Войти
ПрограммированиеФорумФизика

анимированное дерево

Страницы: 1 2 Следующая »
18:29, 27 дек. 2015

Привет всем. Хочу одну идею оценить. Насколько это практично анимировать дерево  таким способом: допустим, есть эластичная структура дерева, которую можно заригить в модель дерева, типа скелетки и анимировать как скелетку. На видео простенькая структура, для примера. Можно сделать разный демпфер и разную упругость разных элементов (на видео все одинаковой упругости). Таким образом анимировать все ветви, а потом прилагать силу к нодам, рандомно или как как карту векторов, вроде ветра. Я на видео дергаю за одну ветвь.

19:22, 27 дек. 2015

на вашем месте, я бы ради опыта закончил задумку, даже если конечный фпс будет близок к 1.

19:31, 27 дек. 2015

Рекомендую продолжать. Опыт не купишь  :)

19:47, 27 дек. 2015

Сама-то физика считается довольно быстро, но надо еще понимать, что на каждую ветвь нужна матрица, как и в обычной анимации, т.е. если сделать на дереве пару сотен веток, то и матриц будет столько же, в шейдер в регистры их не засунуть, значит писать в текстуру, насколько быстро вертексный шейдер из текстуры читает. Можно ли экспортировать кости из макса каким-то образом, чтобы как-то иерархию и координаты вытащить? Конечно, можно какой-то редактор написать, двигать линии не слишком сложная задача, но просто чтобы поэкспериментировать не хочется делать.

20:46, 27 дек. 2015

__sergey
> что на каждую ветвь нужна матрица, как и в обычной анимации, т.е. если сделать
> на дереве пару сотен веток, то и матриц будет столько же, в шейдер в регистры
> их не засунуть
Да ну  :)

21:43, 27 дек. 2015

Посмотрел, действительно там большой объем, на 1000 матриц, получается.

22:04, 27 дек. 2015

Про похожую физику написано в книге А.Ламота "DirectX. Продвинутая анимация"

22:17, 27 дек. 2015

true_bump
Чем дело в книжке закончилось? Анимировали дерево?

23:57, 27 дек. 2015

> Таким образом анимировать все ветви, а потом прилагать силу к нодам, рандомно или как как карту векторов, вроде ветра.
__sergey, вот только потом будет ещё задачка рендерить это нормально. Ведь все 100500 деревьев так не отрендеришь - надо ЛОДы считать, как-то их оптимайзить и т.д.

11:34, 30 дек. 2015

В общем, решил скелетку рисовать в блендере, но иногда результат какой-то нестабильный, мне кажется это из-за того, что можно экспортировать отдельно стоящие вертексы и система перекашивается. Вот откуда номер три там. Потом написал функцию, чтобы считала иерархию от указанного корня.

tree223 | анимированное дерево

Сделал дерево из 157 элементов.

Потом пошел на рискованный шаг и создал 2501 таких деревьев. fps был 2-3.

Думаю, для общей массы несколько десятков деревьев всего надо, в остальные просто матрицы копировать с них.

13:30, 31 дек. 2015

__sergey
Как-то больше похоже на куски колючей проволоки,я именно про динамику.
Вот глянь:
http://www.uraldev.ru/articles/tree-shaking-simulation-by-wind

17:45, 31 дек. 2015

Mikle  Потому что у меня одинаковая жесткость у всей структуры. Ствол должен быть потверже, ветки мягче, это не принципиально. Второй момент, здесь все-таки физический симулятор, а там просто отрисовка.
З.Ы. Запускаю екзешник, там белое дерево на черном фоне, ничего не происходит и закрываю только через диспетчера задач. Как посмотреть?

17:51, 31 дек. 2015

Закрывается по Esc, дабл-клик генерирует новое дерево, левой кнопкой мыши вращаем дерево (точнее камеру вокруг дерева), кнопки 0-9 задают силу ветра, по умолчанию там 0, поэтому дерево статично.
И, да, смотри Step 3.

19:22, 7 янв. 2016

Нашел генератор деревьев, который генерирует очень красивые деревья, если кому интересно, вот страница https://web.archive.org/web/20130915030534/http://www.frecle.net/… w=treed.about, в архиве, сам проект, похоже, заброшен, но прогу там можно скачать. Правда, деревья получаются очень много тысяч полигонов. Которое я использовал, состоит из 800 сегментов плюс листва, поэтому неудивительно. Написал алгоритм, чтоб структуру получить, потом сам меш анимирую. На видео вначале эта прога. Ютуб сильно пережал, лучше в расширенном смотреть.

8:28, 13 янв. 2016

В общем, так с исходным мешем получается, только без текстуры. Листья не добавил, в принципе и так понятно, назначить каждому кваду ближайший сегмент и так же анимировать.

Страницы: 1 2 Следующая »
ПрограммированиеФорумФизика

Тема в архиве.