Войти
ПрограммированиеФорумФизика

метод рунге-кутта 4 порядка! Нужен ли ? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
2:37, 28 янв. 2016

Разрывные решения - это разрывные решения.

2:54, 28 янв. 2016

Delfigamer
> Разрывные решения - это разрывные решения.
может наоборот, не разрывные!

7:07, 28 янв. 2016

Учитывая, что речь идёт о соударениях твёрдых тел, разрывность зависит от выбранного кванта времени.
Если симуляция делается с шагом меньше наносекунды, то тела при столкновении можно рассчитывать как упругие-пластичные, высчитывать деформацию, силу упругости. В таком случае, скорость тела - функция непрерывная, поэтому можем рассчитать процесс, проинтегрировав по второму закону Ньютона.
Если мы хотим сделать игру, которая сможет рассчитать хотя бы одну секунду игрового времени за секунду реальную, то нам придётся частоту обновлений существенно снизить - так, ныне используемые физические движки работают на частотах порядка 100Гц. Тогда весь процесс столкновения окажется внутри одного временного кванта, иными словами, он станет моментальным. Как следствие, для определённых параметров - например, скорости - в этой временной точке будет разрыв; а, как мы знаем из математического анализа, в общем случае через разрыв интегрировать нельзя.

9:13, 28 янв. 2016

Delfigamer
> Тогда весь процесс столкновения окажется внутри одного временного кванта
почему ?

9:37, 28 янв. 2016

Потому что 5 наносекунд меньше, чем 10 миллисекунд.

10:33, 28 янв. 2016

Delfigamer
может просто проще , росщетать коэффициент загруженности процессора
и изменять временной шаг  ,!?

10:36, 28 янв. 2016

werasaimon
> и изменять временной шаг ,!?
И потерять еще один порядок в точности?

11:31, 28 янв. 2016
может подскажете какой то мощный метод ?

Лично я считаю, что спагетти можно есть ложкой. Но всё-таки удобнее вилкой (хоть я почти всё ем ложкой).
В любой книге по мат-моделированию есть около десятка методов, которые, как столовые приборы, можно сравнить и посмотреть, какой из них стабильнее работает для решения конкретной задачи.
Один из самых изящных (от Изя) подходов в "моей практике" был (на мой вкус и цвет): (Приблизительное) аналитическое решение - и разницу с "точным" решением разложить в ряд Маклорена (или Тейлора, или любой другой полиномиальный; впрочем, можно и по сложным наборам функций раскладывать, в зависимости от того, что дальше делать с результатом).
18:01, 28 янв. 2016

Blew_zc
Боюсь ето не избежно !

eugeneloza
Основная задача избавитца от ошибок интегрирования ! То есть боле точно найти площадь интеграла..

18:15, 28 янв. 2016

werasaimon
> То есть боле точно найти площадь интеграла
интеграл интеграла?

18:16, 28 янв. 2016

PANDA
И чем ето разниться с малым времиним шагом ?

7:13, 12 июня 2016

если кому интересно !
для того чтоб интегрировать,  когда это не возможно .
то лучше всего  розкладивать  производные в ряд Тейлора !!!!
P.S > даёт высокий порядок точности

8:40, 12 июня 2016

werasaimon
Звучит как вореции.

21:31, 12 июня 2016

kipar
До чого тут вореции вообще ?

Прошло более 1 года
7:39, 29 янв. 2018

Подскажите что я делаю не так ? Скорей всего всё , ну тем не менее подскажите
Мне нужен метод рунге-кутта 4 порядка , для колебательных систем , типа джойнтов , гармонических осцилляторов , и,т,д?

Вот код ,  в данном коде  нужно добиться  простого  линейное перемещения 

+ Показать

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ПрограммированиеФорумФизика

Тема в архиве.