Войти
ПрограммированиеФорумФизика

метод рунге-кутта 4 порядка! Нужен ли ? (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4
23:08, 31 янв. 2018

thevlad
Какой там, тут явные методы никак не идут)

23:44, 31 янв. 2018

thevlad
> лол, что? открой для себя https://en.wikipedia.org/wiki/Kalman_filter
Да я знаю! Я уже фильтрую колебательные чистоты ( улутшаю стабилизациию).
Но это я делаю в самой системе квадрокоптера, ну тобишь в процессоре платы ардуино которая  стоит на борту апарата .
А собственно  RK4 нужно для самой симуляции на основе уже отфильтрованых входящих данных с датчиков. Чтоб  в виртуальном мире на относительно мощном процессоре росщитать что и как делать апарату, чтоб он попал в точку в которую мы ему приказали литеть . Когда апарат получит даные про нужные наклоны он их в реальном времени дополнительно отфелтрует для более плавной стабилизации апарата в нужных нам Yaw Pitch Rool . И потом отсылает эти даные обратно , и всё по новой !
P.S : слишком уж большая задержка в отадаче и приёме сигнала, чтоб фильтровать чистоты не пострествено на компьютере .Но это и не нужно. Так как правильней делать это на самом апарате! !

2:51, 1 фев. 2018

werasaimon
Оставлю это здесь, может кому будет интересно http://planning.cs.uiuc.edu/booka4.pdf

21:24, 1 фев. 2018

thevlad
Теория управления ?

18:06, 8 фев. 2018

Взял код у BUzer , и на эго основе написали код на c++ "интегратор рунге-кутта 4-порядка" .
Может кому пригиодиться даная штука  , для понимания RK4
https://github.com/werasaimon/Runge-Kutta_4
P.S: В репозитории эсть ветка с сборокой под windows..!

Хоть интегратор точно правильный но видет себя крайне страно
, кто то может объяснить почему ?
Что это такое :
P.S: когда всё резко дёргаеться это я задаю рамдомный имплус каждой точки !

P.S может как то можно верле интегрировать способ рунге-кутта 4-порядка, или нет ?

23:53, 8 фев. 2018

Интегратор рунге-кутта 4-порядка  в квантовой механики должен давать хорошые результаты численных методов при вычислениях !?

3:01, 9 фев. 2018

werasaimon
в уравнениях квантмеха одна из основных сложностей — это устойчивость. как я уже говорил выше, РК не даёт никаких преимуществ в смысле устойчивости и видео выше — тому доказательство. для решения проблем с устойчивостью в уравнении шрёдингера его решают в пространстве фурье-разложения. короче, заканчивай самодеятельностью заниматься, почитай по теме хоть что-нибудь.

21:05, 9 фев. 2018

Suslik
> в уравнениях квантмеха одна из основных сложностей — это устойчивость. как я
> уже говорил выше, РК не даёт никаких преимуществ в смысле устойчивости и видео
> выше — тому доказательство. для решения проблем с устойчивостью в уравнении
> шрёдингера его решают в пространстве фурье-разложения. короче, заканчивай
> самодеятельностью заниматься, почитай по теме хоть что-нибудь.

1) В каких случаях лучше использовать РК ? Ну то бишь где выгоден РК 

2) Я знаю что разложения Фурье в КТП используются для получения боле точного результата  пси функции , каким это образом влияет на устойчивость системы ?
И например для матрицы-плотности-вероятности фурье-разложения  не годиться, а вот РК в некоторых случаях мог быть дать боле точный результат значения матрицы-плотности-вероятности при эволюции системы [H(t)', p]'  "ну это чисто моё мнение , возможно ошыбочно" !

2:53, 10 фев. 2018

werasaimon
> 1) В каких случаях лучше использовать РК ? Ну то бишь где выгоден РК 
по моему опыту, высокий порядок интегрирования для уравнений вроде волновых(а любые колебания в том или ином виде описывают волновые уравнения) позволяет лучше сохранять энергию. например, методы выскокого порядка очень полезны для моделирования распространения звука. но для задач вроде геймдева такое только навредит, потому что энергия из системы сама никуда не денется и если ты бросишь на пол кусок желе, то он будет вечно дрыгаться, потому что энергия никуда не будет уходить. а методы первого порядка аппроксимации обладают т.н. численной вязкостью, то есть они вносят в систему искусственную взякость, из-за которой осцилляционные процессы затухают сами по себе, что в реалтайм задачах часто наоборот полезно.

наиболее устойчивые методы — это неявные. но они гораздо сложнее, так как часто сводятся к задаче решения систем нелинейных уравнений и вообще порождают гораздо больше вопросов, чем реализация простых методов вроде РК. идеальный метод для решения системы mass-spring вроде ткани или желе — это неявный метод эйлера. к сожалению, задача решения нелинейной системы уравнений, к которой он сводится, однозначного и простого решения не имеет.

14:56, 15 фев. 2018

А для ресчета орбитальной механики RK4 годиться? Например для нахождения точек лангранджа (точки равновесия гравитационных сил)!

15:31, 15 фев. 2018

werasaimon
да, для гладких траекторий он хорошо подходит. но точки лагранжа ищутся точно без него, аналитически.

Страницы: 1 2 3 4
ПрограммированиеФорумФизика

Тема в архиве.