Войти
ПрограммированиеФорумСеть

Доменное имя дома.

9:15, 16 фев. 2016

Привет.
Хочу попробовать привязать доменное имя на домашний PC.
Хочу купить статический ip, имя вида blabla.com.
Как это делается? Я покупаю имя у регистранта, но как его посадить на свой ip?

Цель: на домашнем компе запустить и потестить маленький сервачок, который будет просто получать рекорды
игроков и выдавать таблицу этих рекордов. Ну, в будущем, может разместить Web страницу.

10:30, 16 фев. 2016

Kroll
Купленный домен должен быть привязан к DNS серверу. У себя дома ты вряд ли сможешь организовать DNS сервер, поэтому есть можно в качестве DNS сервера использовать pdd.yandex.ru или www.cloudflare.com. Там в настройках DNS добавляешь A-запись в которой указываешь свой IP.

После этого через N-минут(часов) можно будет заходить на твой домашний сервер используя твой домен.

11:10, 16 фев. 2016

Понятно.
На самом деле я хочу доменное имя, потому что его, по идее, никогда у меня не заберут, хоть на 100 лет купить.
А вот статический ip может пропасть (провайдер закрылся, и мне адрес не продлят).

Т.е. я хочу в настройках игры указывать не ip адрес, а доменное имя. Софтина получит адрес через доменное имя, и дальше через сокеты работать.

Разве регистрант не может прописать на доменное имя указанный мной адрес? Покупка имени этого не предполагает?

11:22, 16 фев. 2016

Kroll
> Разве регистрант не может прописать на доменное имя указанный мной адрес?
> Покупка имени этого не предполагает?

может, и DNS-сервера на стороне регистратора обычно предоставляются бесплатно

11:24, 16 фев. 2016

Ок. Покопаюсь, спасибо.

15:38, 17 фев. 2016

Вот, например, доменный регистратор r01.ru

+ Показать

Покупаешь домен, указываешь настройки. NS-сервера ставишь регистраторские, чтобы самому не держать DNS-сервер. Добавляешь A-запись под нужным именем, указываешь ей внешний/белый статический ip-адрес, который выдаёт тебе провайдер. Только многие провайдеры сейчас жмутся и по умолчанию дают или локальный/серый адрес или внешний, но динамический. За внешний статический просят дополнительные 100-200 руб/мес.

17:51, 17 фев. 2016

Да, видел такое, спасибо.
У меня сейчас есть хостинг и доменное имя. Делал через majordomo.
Вот хочу от хостинга отвалиться, а имя переписать на свой ip.
Т.е. не обязательно менять регистратора?

20:03, 17 фев. 2016

alexzzzz
> Только многие провайдеры сейчас жмутся и по умолчанию дают или локальный/серый
> адрес или внешний, но динамический. За внешний статический просят
> дополнительные 100-200 руб/мес.
дык у RIPE адресса то кончились исчо 2 года назад, что значит - запросы на статические подсети рассматриваются очень долго(мы ждали полгода /24 сетку). я просто физически не могу дать каждому абоненту(у меня их тысячи) белый айпи. пппое провайдерам, которые отхватили в начали нулевых /16-/8 то попроще - они выдают белый динамически. потому статический белый и стоит денег. хотя бы тупо отсеять кому она нафик не нужна - постоянно приходят всякие "хочу белый айпи, мне сказали так будет интернет быстрее!". приходится отпугивать китайскими хакерами

ПрограммированиеФорумСеть

Тема в архиве.