Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Вопрос по литературе и с чего начать (2 стр)

Страницы: 1 2
12:30, 6 июня 2016

gudleifr
Боюсь, мне не по силам распарсить иронию/сарказм/мудрость, заключённые в ваших словах.

12:37, 6 июня 2016

Ирония?!
Oskel
> Есть идея сделать простую 2D игру.
denesik
> понимать когда и где какой оператор использовать, что б не было лишней ненужной
> нагрузки на проц.
Куда уж ироничнее!

12:50, 6 июня 2016

Oskel
> На данный момент учу в институте С++
gudleifr
> Куда уж ироничнее!
Наверное ТС не просто так учит C++ в институте. В дальнейшем он все равно столкнется с проблемами, где нужны знания ассемблера.

13:04, 6 июня 2016

denesik
> В дальнейшем он все равно столкнется с проблемами, где нужны знания ассемблера.
А, возможно, пойдет вагоны разгружать. Зачем заранее грузить человека?
Он просто изучает C++ и ему просто скучно. Что делает программист, когда ему скучно? Снимает с полки один из +100500 своих гениальных проектов и пытается его сдвинуть с мертвой точки.
Конечно, раньше было проще - можно было просто пнуть машину (написав простейший скрипт или программу на встроенном BASIC) - и она могла делать что-то реально полезное - как-то помочь в работе или по дому. Сейчас получить выход из виртуального мира в реальный гораздо сложнее. И, соответственно, обосновать пользу фигни, которую сможет оценить только другой ботан, который оплатит ее в виртуальной валюте, количество которой вызовет респект в узком кругу ценителей... Проще уж троллить о политике или сраных кошек выкладывать. Это гораздо ближе к реалу, и не надо долго учиться. 
Однако, человек, все-таки, хочет стать программистом... Вопрос тут если и не общефилософский, то общеинженерный... И ответ должен быть простым. Без C++, без языка ассемблера, движков и рассуждений об оптимизации.

13:21, 6 июня 2016
Хорошо, что мне в мое время не попались такие советчики.
13:22, 6 июня 2016

Михаил Фленов  - https://www.ozon.ru/person/1569384/ там есть книга как движок создать. Так почитать можно. Всерьез двиги делать это мазохизм

14:14, 6 июня 2016
PANDA
> Хорошо, что мне в мое время не попались такие советчики.
С другой стороны, зайти к зелёным на дом и сказать "ну научите меня плохому" - не самая лучшая альтернатива. Преподаватели наверняка рассказали бы чего пополезнее.

От меня совет такой - понимай, чего ты понимаешь, а чего - нет. Если в чём-то не уверен, лучше заглянуть в справочник и уточнить, чем написать memset(buf, sizeof(buf), 0). Если есть сомнения в принципе работы с памятью - лучше new не трогать, а положиться на умные указатели. В общем, быть в курсе границ своих знаний и применять соответствующую осторожность при приближении к ним.

15:14, 6 июня 2016

Delfigamer
> От меня совет такой - понимай, чего ты понимаешь, а чего - нет.
Не, не поможет. Во-первых, тут важен потенциальный предел - "что можешь в принципе", во-вторых, "замерить" можно только отношение "что можешь/чего хочешь". И современные технологии очень успешно манипулируют "хотелками", выращивая себе "креативщиков" с очень специфическими и ограниченными возможностями.
В принципе, роль института только в том и состоит, чтобы, срываясь с лекций, студент пользовался свободой в меру открытых ему новых перспектив. (Например, в дневниках старых игроразработчиков то и дело читаем: писали игру, применяя то, чему учились в процессе). Специально вымучивать из себя "интересный проект" - значит, институт идет не впрок. В конце концов, у кого и спрашивать, что почитать, как не у препода? Вы же сами подарили ему годы своей жизни. 

18:27, 6 июня 2016

Delfigamer
> Если есть сомнения в принципе работы с памятью - лучше new не трогать, а
> положиться на умные указатели.

обычно к тому моменту, када новобранцы дорастают до смартпоинтеров,
у них уже нет никаких проблем с ручным управлением памятью.

Страницы: 1 2
ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.