Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Выделение карт материала из фото (гуру матана/цифрового фото приветствуются) (3 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
4:53, 28 авг. 2016

druggon

+ Вообще говоря...
5:00, 28 авг. 2016

druggon
> Рассуждение на уровне "мир состоит из атомов, поэтому нет никакой разницы между
> микроволновкой и гусем".

При чём тут гуси? Мы про конкретную вещь говорили - "отражение".

Я объяснил что принципиальной разницы между зеркальным и диффузным отражением НЕТ. Это один и тотже процесс.

Но я это объяснял тогда, когда не знал задачу ТопикСтартера.

Когда я узнал в чём задача, то стало понятно, что для его задачи можно и упрощёнными методами расчитывать по формулам для видов материала.

Но тут припёрся ты и начал мне доказывать что я не прав и что вообще есть какая-то принципиальная разница между видами отражений.

Так что ты обычный гусь в микроволновке!

5:01, 28 авг. 2016

Из того что сходу вспомнилось - https://vimeo.com/70992723
здесь более подробные пейперы (но я правда не читал) - https://ru.pinterest.com/darkdemon3d/pbr/

>Миха Маус
как тебе будет угодно.

5:14, 28 авг. 2016

druggon
Да, они там делают где-то как и я, только почему-то используют не 3-4, а по крайней мере 10 текстур.

Хотя, в принципе, я тоже не один сет юзаю, чтобы закрыть все пробелы...

В общем почитаю, спасибо!

И тему, наверное, переоформлю...

5:22, 28 авг. 2016

The Player
Это немного из другой оперы, но сфера, в которой подобные задачи тоже стоят:
http://www.esperdesign.co.uk/

Миха Маус
>Но я это объяснял тогда, когда не знал задачу ТопикСтартера.
Речь сразу шла о любительских фотокамерах. Ни слова о электронном микроскопе.

5:34, 28 авг. 2016

druggon
> Это немного из другой оперы
Это уже видел.

Вообще говоря, кажется мне у них там серьезные ограничения на сканируемую поверхность. И спекуляр они совсем не по честному достают...
Да и наверное руками подкручивают там все.

7:17, 28 авг. 2016

Два объектива, один с поляризацией.

10:22, 28 авг. 2016

Синька
Подробнее?

12:09, 28 авг. 2016

В акустических измерениях такая задача выполняется с очень высокой точностью методом замера спектра по времени. Начало импульс принято за нуль. Дальше учитывая скорость звука можно точно увидеть его картину в каждой точке пространства до отражения и после отражения. Отфильтровав картину до и после 5 метров полета видим картину звуковой волны точно на расстоянии 5 метров. Но свет в 300 тысяч раз быстрее и прямые измерения и регистрация невозможны. Поляризация работает но объект все перемешивает если это не плоскости или сферы. При экспериментах можно использовать эффект стробоскопа. поляризовать и источник и смотреть сквозь фильтр тогда быстро выявится закономерность. Задача ..нужно изображение сцены, освещенное только рассеянным светом, без отраженного...т.е. сцена без теней или самосветящиеся объекты которые видны без внешнего освещения?

12:40, 28 авг. 2016

koman
> сцена без теней или самосветящиеся объекты которые видны без внешнего освещения?
Окей, я переформулирую.
Цвет пикселей на фото состоит из двух компонент:
1. Свет от источника, который рассеялся поверхностью во все стороны - рассеянный свет
2. Свет от источника, который отразился от поверхности под тем же углом, под которым упал - отраженный свет
Мой алгоритм не работает с изображениями, на которых есть и рассеянный и отраженный свет:

+ рассеянное+отраженное освещение

Нужно каким то образом убрать отраженную часть света, оставив только рассеянную:
+ рассеянное освещение

Ну или модифицировать алгоритм.
Суть в том, чтобы осталось затенение от источника света (хотя тени, отбрасываемые объектами, в принципе, не нужны), но не было бликов (вообще говоря не только ярких областей, но вообще любого напрямую отраженного света).
13:42, 28 авг. 2016

Обновил 0-пост полным описанием проблемы.

15:06, 28 авг. 2016

The Player
> (блик), который и является самой большой проблемой.
Вот как раз он перемещается с нереально быстрой скоростью относительно объекта, если ты можешь программно определить расстояние до объектов на сцене (а как ты без этого нормали считаешь?) то можешь и убрать мусорные блики, они просто двигаются в другой плоскости

15:18, 28 авг. 2016

SuperInoy
Ну я в 0-посте привел формулу, по которой считаю.
Я хз как ее решать.

11:49, 29 авг. 2016

Т.к. тема немного изменила направление, перенесите в графику или программирование.

19:00, 29 авг. 2016

Так это уже было в Симпсонах:
http://www.zarria.net/nrmphoto/nrmphoto.html

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.