Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Движкописательство (5 стр)

Страницы: 14 5 6 710 Следующая »
10:42, 5 ноя. 2016

Mikle
Я пробовал писать физ. движок, потратил на это около месяца и забил на простой демке (GJK+EPA). Простая физика (сфера-полигон, капсула-полигон) у меня есть в другом проекте. В общем готовая физика это достаточно "нулевой" уровень для написания игрового движка. К тому же у меня в движке куча всего готового: физика - Bullet, текст - Freetype, звук - OpenAL + Ogg. Я не создатель Unigine, у которого цель была в полной независимости движка, я игру делаю параллельно с движком.

10:47, 5 ноя. 2016
Mikle,
bykabak
> Я выбрал PhysX.
То есть это вы называете написанием движка "с нуля"?

Я реалист, и не трачу время на написание того, что я однозначно не успею написать лучше, за время которое отведено мне в этом мире. Но DX11 выучить реально. Я его освоил, и знаю как что работает, и как что делается, в том числе и PhysX. Тем более, условия использования пакета PhysX меня полностью устраивают. Я попробовал его, и разобрался с некоторыми его частями. Он отлично справляется с моими задачами.  Я вам более скажу, я ещё и стороннюю библиотеку эффектов подключать буду. Потому, что с этими библиотеками легко разобраться, и чтобы её самому создать в одиночку нужно уложить несколько годиков жизни.

Иными словами, когда вы строите дом, вы не делаете кирпичи, не изготавливаете окна, не отливаете стёкла, не прессуете шифер, и прочие элементы конструкции самостоятельно. Вы берёте опыт и готовые части у других людей. Есть какой-то разумный предел, что следует делать самому, а что взять в готовом виде.

10:52, 5 ноя. 2016

Mikle
Ну ты же пользуешся D3D9 ? :)
PhysX юзает PhysX, Bullet юзает OpenCL.
А то что, PhysX есть далеко не в каждой видюшке, да и в принципе на подобном делать частицы это вин, это уже проблемы bykabak XD

18:23, 5 ноя. 2016

Народ, я не пытаюсь вас убеждать, что вы делаете что-то неправильно, просто я заметил некоторое несоответствие обсуждаемого с тем, что заявлено в нульпосте.
bodja
> Ну ты же пользуешся D3D9 ?
Это API, а не движок.

19:48, 5 ноя. 2016

Mikle
> Это API, а не движок.
Формат .x поддерживает ? - поддерживает.
DXT не парсиш каждый байт? - нет.
Ну все, я тебя спалил :)

19:54, 5 ноя. 2016

bodja
> Формат .x поддерживает ?
>DXT не парсиш каждый байт? - нет.
я думаю у него свой загрузчик DDS.
Поддержка X файлов и DDS загрузки в 1 строчку далеко не делает D3D9 графическим движком :)

19:58, 5 ноя. 2016

bodja
> Формат .x поддерживает ? - поддерживает.
Ну а такое API, как GDI+, поддерживает форматы JPG, PNG, GIF, это тоже движок?
И этот .x, кстати, поддерживается считай, что никак - загрузка и рендер статичной модели. Анимацию, эффекты - всё надо писать самому.

19:58, 5 ноя. 2016

Andrey
Ну а что в твоем понимании является ключевой разницей между АПИ движка и АПИ ДХ ?

20:07, 5 ноя. 2016

Mikle
> И этот .x, кстати, поддерживается считай, что никак - загрузка и рендер
> статичной модели. Анимацию, эффекты - всё надо писать самому.
Не оно?
http://www.xbdev.net/3dformats/x/x_formats_workings/prt3/prt3.php

20:13, 5 ноя. 2016

bodja
> Ну а что в твоем понимании является ключевой разницей между АПИ движка и АПИ ДХ
> ?

Движку подсунул XML/Binary файл описания уровня, Папки с мешами, текстурами, шейдерами, описанием постэффектов, сиcтем частиц и т.д., а так-же кучу конфигурационных файлов.
движок все это подгружает, парсит, подготавливает и начинает рисовать сложную сцену, ожидая еще и ввод вывод от пользователя.

Direct3D/OpenGL/Vulkan/Metal все го лишь графические АПИ, и большую часть из перечисленного делать не умеют и не должны, а если делают, что в очень специфическом варианте исполнения, и далеко не интуитивно для пользователя.

20:25, 5 ноя. 2016

Andrey
То есть принципиальная разница в более простом\сложном парсере?
Какие критерии это определяют?
Допустим формат PNG ты считаешь простым?
А DXT пожатый специально для DX?

20:30, 5 ноя. 2016

bodja
> То есть принципиальная разница в более простом\сложном парсере?
Это и все что ты заметил из того что я написал? это шутка?

20:36, 5 ноя. 2016

Andrey
> Direct3D
  Вполне себе движок.

20:43, 5 ноя. 2016

Andrey
>Это и все что ты заметил из того что я написал? это шутка?
Нет, все что ты написал, делает парсер.

20:58, 5 ноя. 2016

А SDL это движок или нет?

Страницы: 14 5 6 710 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.