Войти
ПрограммированиеФорумИгровая логика и ИИ

Актуальность самообучаемого ИИ в применении для игр (75 стр)

Страницы: 174 75 76 7779 Следующая »
19:15, 3 фев. 2019

F320
> то за разглашение 1 бита информации о них Моссад порежет в капусту любого.
Так Вы из Моссад? Раз так сильно осведомлены об их желаниях и возможностях :)

19:19, 3 фев. 2019

LiveBaster

Л — логическое мышление. Слышали?

19:19, 3 фев. 2019

F320
> На том уровне на котором тебе ХОЧЕТСЯ — да, не видел.
Теперь понятно, почему я их не видел - Ваши коллеги их уже в капусту порезали :)

19:20, 3 фев. 2019

LiveBaster
> Ваши коллеги их уже в капусту порезали :)

Именно

19:23, 3 фев. 2019

F320
> Л — логическое мышление. Слышали?
Типичная отмазка разведчика :)

Видимо, с Вами вместе тут половина Моссада дежурит - пытается вытянуть хоть 1 бит полезной информации о самодостаточном ИИ :)

19:36, 3 фев. 2019

LiveBaster
> с Вами вместе тут половина Моссада дежурит

Страус горбат, движения горбаты...
Кто виноват? — Евреи виноваты!!

1:49, 4 фев. 2019

LiveBaster https://gamedev.ru/code/forum/?id=224488&page=73#m1089

Pu14unkiihooiV
> Существо, чтобы повернуться, делает дугу в пространстве? Чтобы повернуться, оно
> идёт несколько минут?
Да, идёт несколько минут.
А Вы после рождения через сколько и за сколько минут смогли бы так сделать? :)

Ты мог бы начать проговаривать своим грязным ртом вопросы до конца (со всем контекстом), до того как за дело примется Моссад? Уже ни капли не веря в твой интеллект я не могу быть уверенным, что ты уже не дропнул весь контекст: то что ты спросил про время показывает, что ты нихрена не понял (перечитай тот пост: просто перечитай и подумай ещё раз)

"Сделать так" — это как? За сколько минут младенец сделает дугу? Но задача повернуться, а не сделать дугу...

Об этом я и хотел поговорить: обладающий интеллектом просто. не будет. делать. дугу. Он поймёт, что если какое-то движение чуть-чуть повернуло его — это не повод повторять это движение N раз, тем более несколько минут.
Страус же показывает микробное поведение, поведение какого-то тупейшего "жадного алгоритма" (или скорее анти-жадного, говорящего "нет, спасибо, большего мне и не надо, буду делать дугу 10 минут")

Твой страус не может повернуться в замкнутом пространстве? Если поставить задачу повернуться к конкретной точке, а не направлению, страус будет бесконечно кружиться вокруг неё?

LiveBaster https://gamedev.ru/code/forum/?id=224488&page=73#m1091
> Pu14unkiihooiV
> > Это попытка установить хоть какую-то планку для сравнения хоть с чем-либо (и
> > ты
> > не видишь этого, хотя это написано капсом)
> > И ты теряешь время, игнорируя аргумент
> > Где твоя планка сейчас, если ты жалуешься, что её подняли?
> То что планку уже начали поднимать - это наоборот очень хорошо.
> Значит уже верят, что Страус сможет двигаться лучше :)

Я не согласен, что планку начали поднимать или что люди во что-то верят. По моему вся история темы это попытка придумать хоть какое-то требование, от которого ты не от... не отделаешься

Опять же, прошу проговаривать: о каких конкретно планках идёт речь? Я уже не уверен, что ты хотя бы вкладываешь смыслы в слова

Mira #1097

тут его мотает из стороны в сторону даже без внешнего стресса, значит он не может вменяемо вычислять равновесие и экстраполировать позу на следующее устойчивое положение (а тогда где тут ии?)
еще не понятно, у него что нет аналогов мыжц фиксаторов? ты когда идешь ставишь ногу в нужное положение и напрягаешь мыжцу чтоб нога дальше не гнулась сама по себе, он как будь-то постоянно на шарнирах и у него нет аналогии мускулов, одни суставы.

LiveBaster, мне тоже это интересно, вопрос кажется очень хорошим
Может это и с позором с поворотом-дугой связано? Страус находит хорошее действие но не понимает, какое действие будет ещё лучше

https://gamedev.ru/code/forum/?id=224488&page=74#m1100

Где-то что-то чуть позже исполнилось и далее, как снежный ком - нарастание проблем, вплоть до потери равновесия и падения на землю.

Почему это отдельная проблема? Почему интеллект не учитывает заторможенность, если её неучтение ведёт к фейлам?

https://gamedev.ru/code/forum/?id=224488&page=74#m1108

LiveBaster все эти потенциальные отклонения учитывает, но видимо пока недостаточно хорошо.

Это пример двоемыслия, о котором говорят рационалисты?

А) Хочется сказать, что страус что-то учитывает
Б) Реальность очевидно от этого отличается (страус нихрена не учитывает и фейлится)
В) Пофигу, говорим две противоречивые посылки одновременно ("учитывает, но не учитывает")
https://lesswrong.ru/w/Парадокс_Мура

"Видимо недостаточно хорошо" — это волшебная палочка, лечащая все противоречия?

«За окном идёт дождь, но я в это не верю»

Твою за ногу, ты же даже сказал "все": "ВСЕ эти учитывает"... причём ещё даже потенциальные

F320, #1111 ты сказал про логику

Мне кажется ЛайвБастер просто отвечает на вопросы без контекста (или даже немножко хуже, чем просто "без контекста")

Он не может осознать некоторые условия, которые дают такому-то вопросу смысл или отличают его от похожего

Образно говоря он может оперировать (возражая чему-то) словами-указателями, за которыми уже ничего нет (он вырвал их из контекста и они потеряли всякий смысл)

Он говорит "А ты бы смог сделать так?" или "Ты говоришь, что это просто?!" или "планки повышают/понижат" — но за словами так или планки или просто/сложно уже ничего не стоит, только пустота

Раньше его ответ про Моссад я бы счёл больше за шутку (это типичный шуточный ответ), но теперь просто думаю что он выдаёт рандомные ответы с рандомными подразумеваниями
Мы тут не спорим, а играем в лотерею, по сути

1:57, 4 фев. 2019

Pu14unkiihooiV
> Твой страус не может повернуться в замкнутом пространстве? Если поставить
> задачу повернуться к конкретной точке, а не направлению, страус будет
> бесконечно кружиться вокруг неё?

16:43, 4 фев. 2019

Pu14unkiihooiV
> Твой страус не может повернуться в замкнутом пространстве?
Примерно так он поворачивается:

Развороты почти на месте у него хорошо получаются - есть намного более удачные моменты.
Часто он за 2-3 движения поворачивается на 180 градусов, если не споткнётся об землю.
Если спотыкается в процессе, тогда разворот может пойти по дуге - пока встанет, пока начнёт разворачиваться, ещё упадёт пару раз и т.д.

Новая версия LiveBaster уже справляется с заданием:  "дойти до площадки". Пока не очень эффектно.

16:48, 4 фев. 2019

Похоже, пора спецэффекты делать :)
Например, когда Страус пытается разогнаться и делает быстро несколько шагов. Однако, проклятое трение не даёт сильно сдвинуться с места - можно вставить звук от проскальзывающих покрышек автомобиля и дым из под лап :)

16:51, 4 фев. 2019

воу воу полегче. с таким интеллектом боты в играх будут не победимы

17:13, 4 фев. 2019

Решаемые Страусом задачи, по убыванию качества:
1. Отлично: падает,
2. Очень хорошо: встаёт после падения из любых положений,
3. Хорошо: поворачивается носом в сторону цели,
4. Плохо: ходит вдоль прямой.

п. 4 самый сложный, потому что любая неточность в движении, часто приводит к сильному повороту или падению.

18:07, 4 фев. 2019

Pu14unkiihooiV
> Твой страус не может повернуться в замкнутом пространстве?
Кстати, Страус, пока тут у меня бегал в отладочном режиме, уже научился разворачиваться совсем на месте. Примерно как танк, двигая ногами в разные стороны.
В общем, он уже много разных вариантов поворотов придумал.

22:32, 4 фев. 2019

LiveBaster #1117, по-твоему эти животные хотят повернуться к дереву? Они могут заниматься чем угодно
> Примерно так он поворачивается:

А чем он занимается на всех этих видео, когда и ноги от земли не отрывает, что он "выгадывает" во время "распрыжки" (качение туда-сюда)? Новорождённые вроде тоже так себя не ведут
> В общем, он уже много разных вариантов поворотов придумал.

Что значит "придумал"? (Не прошу раскрыть алгоритм)

22:49, 4 фев. 2019

Pu14unkiihooiV
> А чем он занимается на всех этих видео, когда и ноги от земли не отрывает, что
> он "выгадывает" во время "распрыжки" (качение туда-сюда)? Новорождённые вроде
> тоже так себя не ведут
"качение туда-сюда" - у маленьких детей это называется "качь-качь" (поищите видео в сети, только не про качели).
В смысле, когда ребёнок уже может лежать на животе и начинает учиться ползать, то через некоторое время у него получается встать на "четвереньки" (или почти получается) - он начинает качаться туда-сюда, т.к. не знает, что дальше делать с ногами и руками. Знает, что надо перемещаться, а как не знает.
Страус делает ровно тоже самое - "качь-качь".

Страницы: 174 75 76 7779 Следующая »
ПрограммированиеФорумИгровая логика и ИИ