Войти
ПрограммированиеФорумИгровая логика и ИИ

Актуальность самообучаемого ИИ в применении для игр (77 стр)

Страницы: 173 74 75 76 77 78 Следующая »
21:32, 7 фев. 2019

Pu14unkiihooiV
> В распределённой Базе Данных накапливаются новые знания - из них формируются
> новые движения и стратегии.
> Из ряда своих случайных "ошибок" Страус может собрать новое движение? Или
> откуда берётся новизна?
В общем виде, любое движение не случайное. Движение приводит к ошибке, если недостаточно входных данных для принятия решения. В других условиях, эти же самые входные данные и тоже самое движение могут привести к успешному результату.

21:33, 7 фев. 2019

LiveBaster
> Ещё это можно представить, как оркестр. Оркестр - сложная музыка. Игра одного
> инструмента в оркестре - простая музыка.
в вашем оркестре вакантно место дирижера, имхо)

21:54, 7 фев. 2019

Mira
> LiveBaster
> > Ещё это можно представить, как оркестр. Оркестр - сложная музыка. Игра одного
> > инструмента в оркестре - простая музыка.
> в вашем оркестре вакантно место дирижера, имхо)
>
В Страусе вот такой оркестр - см. после 19:25 :)

https://www.ted.com/talks/itay_talgam_lead_like_the_great_conduct… =ru#t-1155241

9:41, 8 фев. 2019

Запись с момента включения, т.е. с пустой базой данных.
Здесь он уже очень сильно старается придерживаться курса на площадку.

22:32, 8 фев. 2019

#1139, тема же сольётся сейчас как в прошлый раз: при таком определении сложности нет определения более сложного движения — могу переформулировать вопрос иначе — как может "просто получится" новый способ поворачиваться, например?

LiveBaster #1140 Ты отвлекаешься на "рассказывание" каких-то отдельных фактов/определений... из чего тогда страус собирает новый способ/план/стратегию поворота (это же должно включать кучу сложных движений)?

22:51, 8 фев. 2019

Pu14unkiihooiV
> #1139, тема же сольётся сейчас как в прошлый раз: при таком определении
> сложности нет определения более сложного движения — могу переформулировать
> вопрос иначе — как может "просто получится" новый способ поворачиваться,
> например?
Вы видели мою методику декомпозиции?
https://ailab.ru/forum/deyatelnost/predlojeniya-proekti-razrabotk… -7.html#33408
Она достаточно простая для понимания и использования.

Любую сложную задачу, можно разложить на множество более простых, а потом собрать обратно.

22:55, 8 фев. 2019

Pu14unkiihooiV
> LiveBaster #1140 Ты отвлекаешься на "рассказывание" каких-то отдельных
> фактов/определений... из чего тогда страус собирает новый способ/план/стратегию
> поворота (это же должно включать кучу сложных движений)?
Сложные движения собирает из простых движений - вроде это очевидно.

23:01, 10 фев. 2019

LiveBaster
> Сложные движения собирает из простых движений - вроде это очевидно.

Это "очевидно", но это бессмыслица. В одно предложение/тезис может уместиться лишь половина (в лучшем случае) ответа. Например, ты сейчас описал процесс, но не описал причину (откуда накапливаются простые движения? откуда берётся цель — что надо собрать или декомпозировать на под-цели?)

Обучающаяся в настольные игры программа собирает новые стратегии из (например) ошибок, которые её заставляют делать. Она создаёт их в ситуациях, в которых они объективно нужны
Фраза "страус придумал" непонятна. Сел в позу роденовского мыслителя и стал думать, как бы ещё бессмысленно исхитриться?

Если твой ответ не имеет смысла, будь речь о человеке, то наверное он не имеет смысла и в применении к роботам:

Вы видели мою методику декомпозиции?

Она достаточно простая для понимания и использования.

Любую сложную задачу, можно разложить на множество более простых, а потом собрать обратно.

Гроссмейстер тоже может сказать, что он так и делает. Но это едва ли ответит (хотя бы частично) на вопрос "Как стать гроссмейстером?" или отличит его метод от метода любителя (я вообще удивляюсь, как ты приписал себе эту "идею")

По твоей ссылке абсолютно пустая простейшая идея, которая пытается мимикрировать под осмысленную и сложную

+ Методика декомпозиции задач при помощи построения Дерева Результатов (ДР)

То есть, если говорить пессимистично, проблема с вашими идеями та же что с вашими ответами: ваши не-ответы пытаются мимикрировать настоящие ответы (выглядят, вроде бы, одинаково, однако ответами не является), ваши не-идеи пытаются мимикрировать настоящие идеи, вы пытаетесь эксплуатировать банальности (они, конечно, звучат универсально и даже на самом деле являются универсальными, однако конструктивного содержания не имеют)

23:07, 10 фев. 2019

Pu14unkiihooiV
> То есть, если говорить пессимистично, проблема с вашими идеями та же что с
> вашими ответами: ваши не-ответы пытаются мимикрировать настоящие ответы
> (выглядят, вроде бы, одинаково, однако ответами не является), ваши не-идеи
> пытаются мимикрировать настоящие идеи, вы пытаетесь эксплуатировать банальности
> (они, конечно, звучат универсально и даже на самом деле являются
> универсальными, однако конструктивного содержания не имеют)
Вы по профессии психоаналитик? :)

23:09, 10 фев. 2019

Pu14unkiihooiV
> Например, ты сейчас описал процесс, но не описал причину (откуда накапливаются
> простые движения? откуда берётся цель — что надо собрать или декомпозировать на
> под-цели?)
Так я вроде не нанимался в бесплатного консультанта :)

Вам нравится задавать мне здесь вопросы - скажите спасибо, что я хотя бы на часть из них отвечаю. Несмотря на Вашу регулярную грубость и хамство в мой адрес.

23:33, 10 фев. 2019

Pu14unkiihooiV
> Обучающаяся в настольные игры программа собирает новые стратегии из (например)
> ошибок, которые её заставляют делать. Она создаёт их в ситуациях, в которых они
> объективно нужны
> Фраза "страус придумал" непонятна. Сел в позу роденовского мыслителя и стал
> думать, как бы ещё бессмысленно исхитриться?
Вопрос действительно сложный.
Я на него здесь не смогу ответить.

Могу лишь в очередной раз повторить, что никакое действие Страуса не является случайным или бессмысленным.
Его действия могут быть зашумлены из-за шума с датчиков, но они точно не бессмысленные.

(Правка: 6:46) 6:44, 11 фев. 2019

LiveBaster
> Запись с момента включения, т.е. с пустой базой данных.
да кому какая разница, как там выглядит твоя пустая база. покажи, что происходит через час, через день, через месяц работы алгоритма, когда он выходит на насыщение. ускорь программное время, если необходимо.

(Правка: 12:38) 12:38, 11 фев. 2019

Suslik
> что происходит через час
Чуть раньше было видео, что происходит примерно через час:

Т.е. он довольно быстро обучается делать серии больших шагов, не падая на землю.
Но пока плохо придерживается заданного направления движения.

(Правка: 13:06) 13:01, 11 фев. 2019

LiveBaster
> Чуть раньше было видео, что происходит примерно через час
я ваще никакой разницы не вижу. по-прежнему дрочево на месте, по-прежнему баланс обеспечивается за счёт модели "неваляшки", которая из-за распределения масс и удачно приделанных крыльев в принципе упасть не может.

если на протяжение часа генерить чисто случайные управляющие сигналы, выбрать окно в 5 секунд, за которое оно случайно продвинулось дальше всего, и просто проигрывать это окно по кругу, то результат будет гораздо лучше — он пойдёт куда живее. а если в функцию полезности ввести штраф за дрыганье, то пойдёт ещё и гораздо ровнее. примерно такие же результаты я получал, когда оптимизационный алгоритм по каким-то причинам вырождается в полный перебор.

20:25, 11 фев. 2019

LiveBaster

Так я вроде не нанимался в бесплатного консультанта :)

Так откуда я знаю — может ты искренне верил, что что-то ответил? Может есть компромисс между полной бессмысленностью и выдачей всей идеи?

Вам нравится задавать мне здесь вопросы - скажите спасибо, что я хотя бы на часть из них отвечаю. Несмотря на Вашу регулярную грубость и хамство в мой адрес.

Хамство это реакция: порой надо пройти череду насмешек и бессмысленных ответов, чтобы ты всё-таки рассмотрел вопрос серьёзно... К какому-то хамству я привык/ты особо чувствителен (и не всегда вопросы "мои")

Правил я здесь не устанавливаю, но чрезмерную щедрость проявлять тоже не считаю поводом (тогда бы любой создавший тему получал бы слишком много прав — хотя сам бы мог быть жуликом/злодеем/дураком)
LiveBaster #1152
> > что происходит через час
> Чуть раньше было видео, что происходит примерно через час:
>
>
> Т.е. он довольно быстро обучается делать серии больших шагов, не падая на
> землю.
> Но пока плохо придерживается заданного направления движения.

Направление это единственная проблема, которую ты видишь?
По-моему это ещё один пример "обучения-необучения" — у страуса "нога лишняя", большие шаги только одной ногой

Страницы: 173 74 75 76 77 78 Следующая »
ПрограммированиеФорумИгровая логика и ИИ