Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Силуэт вокруг объекта с прозрачонстью (2 стр)

Страницы: 1 2
12:30, 13 июня 2017

nen777w
> Ну и на объектах вроде куба обводка конечно так себе получается.

Минус данного подхода в том, что геометрия должна быть "закапленой" - то-есть непрерывной.
Если это требование не подходит - нужен другой метод через пиксельные шейдеры.

13:04, 13 июня 2017

nen777w
Для куба когда рисуешь стесил буффер - попробуй отключить проверку depth_test и отключить проверку CULL_FACE

13:09, 13 июня 2017

делал обводку просто в шейдере - объект рисовался в буфер(чтобы рисовать в итоге один квад вместо 100), а затем буфер рисовал шейдером, в котором - если пиксель прозрачный - выбирал около каждого пикселя N штук в радиусе Х, считал среднюю их альфу и рисовал белый(цвет обводки) цвет с такой альфой

выглядит тормозно, но работает на ipad1 с ФПС ~30

17:47, 15 июня 2017

Мда, попробовал я этот метод на реальном движке и столкнулся с проблемой что селектированные объекты могут перекрываться другими и все это нужно как то учитывать при подготовке маски и аутлайна. Или у меня лыжи не едут или этот метод действительно не подходит для случаев когда селектированный объект может быть частично перекрыт другим.

21:44, 15 июня 2017

nen777w
А в чем проблема-то? Учитывать надо порядок отрисовки, это не трудно.

17:04, 16 июня 2017

Я просто не могу понять, мне что бы отрисовать через FBO  в текстуру, аутлайн (например), нужно заново отрисовать всю сцену и только со своим шейдером или же можно как то отрисовать в FBO (в конце) только селектированный используя уже готовый буфер глубины?

Страницы: 1 2
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.