Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / Математическая библиотека для физики и графики..и.т.д ! (6 стр)

Математическая библиотека для физики и графики..и.т.д ! (6 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6
slepovПостоялецwww14 сен. 201820:37#75
Абстрактность данной "библиотеки" сводит на нет ее полезность. Ты бы лучше потратил время на чтение Box2d, BulletPhys, кучу всяких рендер движков вроде Ogre3d. Потому что там этой обязки векторно-матричной выше крыши, она написана с конкретными целями, оптимизирована под всякие SSE.  Есть чему поучиться, прежде чем велосипедить своё
werasaimonПостоялецwww14 сен. 201820:47#76
/A\
> SIMD_INLINE void SetXY(const IVector2D<T> _v)
> во множестве местах _v передается по значению а не по ссылке
Во спасибо , я знаю что надо ставить ссылку. Но как-то профтикал !

/A\
> магические числа, есть же константа:
Магические числа можна испольозовать в условии  цикла, когда очевидно число !

Правка: 14 сен. 2018 20:51

werasaimonПостоялецwww14 сен. 201821:16#77

slepov
> GetOpenGLMatrix - на кой хрен простите в "Математической библиотеке" мелькают
> слова про OpenGL? ты уже определись что у тебя, мат библиотека или свалка 
> гв-на под разные нужды.
Это случайно оставшийся артефакт, случайно забыл удалить .
Спасибо за замечания !

slepov
> Абстрактность данной "библиотеки" сводит на нет ее полезность. Ты бы лучше
> потратил время на чтение Box2d, BulletPhys, кучу всяких рендер движков вроде
> Ogre3d. Потому что там этой обязки векторно-матричной выше крыши, она написана
> с конкретными целями, оптимизирована под всякие SSE.  Есть чему поучиться,
> прежде чем велосипедить своё
> werasaimon
При написание своей мат библиотеки я выучили всю математику в выше перечислених движках, плюс ещё около 15-репозиториев с векторноной математикой с 3D 4D метематикой.  И со всей ответственностью заявляю их векторная алегебра полононое г..
Уже молчу про то что у некоторых движках в матрицах путают Rows с  Columns например как у Qt(qMatrix4x4) . И во всех них куча однобразных функции и всё. !

Моя же библиотека может плоха с точки зрения кода , ну это серёзный математический апарат где есть
антикомутаторы -SU(3,1),
матрицы Лоренца ,
Октавы которые между прочим используются в теории струн , а верней Октава(Octonion) это и есть пространство Колаби-Яу .

Буст Герголцема ( СТО ) .
Комплексные числа и.т.д !

Так что я категорично не согласен с тобой !

Правка: 14 сен. 2018 21:21

slepovПостоялецwww14 сен. 201822:22#78

werasaimon

>я выучили всю математику в выше перечислених движках

серьезно всю? точно всю? )

>есть пространство Колаби-Яу

Интересный способ коллекционировать умные слова.

Алексей из Томска, ни ты ли это? )

slepovПостоялецwww14 сен. 201822:29#79
>Может кто посоветует где взять код с инцилизироваными физическими константами ?

)) умора. Школьный учебник по физики нагугли, тебе будет чем заняться пару вечеров. Тип данных какой возмешь, для числа Пи например, пусть не физическая но константа ведь, очень важная ). Потом ессно скорость света, постоянную Планка, ну ии понеслась далее.

А давай ты формулы начнешь вколачивать?.  Берешь Ландау-Лифшица - на годы забавы хватит.

DelfigamerПостоялецwww14 сен. 201823:09#80
slepov
> Потом ессно скорость света, постоянную Планка, ну ии понеслась далее.
Тогда нужно ещё отдельную библиотеку для единиц измерения и конвертаций между ними, чтобы можно было считать на разных масштабах и при этом не вываливаться в переполнения.
FordPerfectПостоялецwww15 сен. 20181:41#81
Гм. Готовое же есть https://www.gnu.org/software/units/ ?
werasaimonПостоялецwww16 сен. 20184:53#82
slepov
> серьезно всю? точно всю? )
ну ясно что я не разбирал каждую строку , но в общем ознакомился с их векторной алгеброй , которая крайне слаба у них ! 

slepov
> Интересный способ коллекционировать умные слова.
Причём тут коллекционирования умных слов ? я просто проконстатировал факт  что в теории струн используют пространство колаби-яу , А в свою очередь пространство колаби-яу есть пространство 8+1 , где 8-октонион  1-время ,
так пишет в книге по теории струн !

slepov
> )) умора. Школьный учебник по физики нагугли, тебе будет чем заняться пару
> вечеров. Тип данных какой возмешь, для числа Пи например, пусть не физическая
> но константа ведь, очень важная ). Потом ессно скорость света, постоянную
> Планка, ну ии понеслась далее.

Ты не понимаешь что пишешь , физика в компьютере не так работает как ты себя это приставляешь !
приведу тебе два простых примера ,
1) Например постоянная планка  в физической программе это просто временной шаг (dt)
2)  А  число пи может изменяться в изогнутых пространствах Лобачевского , Римана , Как в физике (ОТО)
PS: Программа не знает про эталоны ( метры , сантиметры , граммы , время ) , у программы есть собственные юниты  !

slepov
> Берешь Ландау-Лифшица - на годы забавы хватит.
Я знаком с большинством его робот , особенно по сверхтекучести  гелия , этот чувак конечно очень умный и крут !
Но я уже могу оперировать квантовыми операторами со спинами , то бишь КТП Диарка ,
P.S. Кстати КТП Гирака , это самая продвинутая КТП которая включает в себя и спин  , и СТО ,
Так что если будете учить КТП то учите именно интерпретацию Дирака 

Правка: 16 сен. 2018 20:24

SuslikМодераторwww16 сен. 201814:30#83
werasaimon
> Но я уже могу оперировать квантовыми операторами со спинами , то бишь КТП
> Гиарка
тебе бы с мурзилкой научиться оперировать сперва
werasaimonПостоялецwww16 сен. 201820:16#84
Suslik
> тебе бы с мурзилкой научиться оперировать сперва
Не это очень сложно, видь это сама мурзилка!

P.S : Да кстати спасибо за очень аргументированый коментарий ,
теперь я будк учить КТП с журнала мурзилка!

FordPerfect
> Гм. Готовое же есть https://www.gnu.org/software/units/ ?
Это не совсем то , что надо !

Правка: 16 сен. 2018 20:26

DelfigamerПостоялецwww16 сен. 201822:09#85
А ведь в каком-то смысле, Вера - это и есть тот идеал, о котором так старательно проповедует гражданин Гуделейфер. Человек в прямом смысле занимается игровой деятельностью, придумывает свои языки и не следует вообще ничьим мнениям о полезности, о продаваемости и о прочей неинтересной требухе.
Прямо идол непорочности, лол.

Правка: 16 сен. 2018 23:58

slepovПостоялецwww16 сен. 201823:43#86
Delfigamer
> А ведь в каком-то смысле, Вера - это и есть тот идеал

Угу, "блажен кто уверовал" )

werasaimonПостоялецwww17 сен. 20181:20#87
slepov
> Delfigamer
> > А ведь в каком-то смысле, Вера - это и есть тот идеал
> Угу, "блажен кто уверовал" )
Это вообще то был сарказм , как я понимаю !
А чего я ни как не могу понять , в что надо веровать или не веровать ?
Даже если я что то написал сомнительное видь всегда есть интернет чтоб проверить !
И показать мне почему я ошибаюсь !?
я же не говорю что я всё знаю , даже наоборот написал чтоб все критиковали код , что доказать что код г...
Потому что критика позволяет развиваться и стремиться к идеалу , но большинство комментариев это не критика , а не более чем бла-бла-бла 
DelfigamerПостоялецwww17 сен. 20183:17#88
werasaimon
Вообще, код почти невозможно оценить сам по себе.
Чтобы была деловая критика, нужно описать, какую конечную цель этот код должен решить. Тогда можно будет давать комментарии - типа, «да, это самое оптимальное решение такой проблемы»; «нет, таким способом ты никогда не придёшь к результату»; «в принципе, с таким кодом к успеху прийти можно, но по пути у тебя наверняка возникнут такие-то и такие-то проблемы».
Пока, как я понимаю, ты пишешь этот код чисто для собственного развития, так что про архитектурно-структурные косяки говорить смысла особого нет - к тому моменту, как они станут важными, ты уже и сам начнёшь их ощущать.

Ну а про отступы тебе уже неоднократно говорили, так что если ты так и не навёл порядок в оформлении, то, опять же, повторять это замечание ещё раз смысла нет.

Правка: 17 сен. 2018 3:20

werasaimonПостоялецwww17 сен. 20186:54#89
Delfigamer
> werasaimon
> Вообще, код почти невозможно оценить сам по себе.
> Чтобы была деловая критика, нужно описать, какую конечную цель этот код должен
> решить. Тогда можно будет давать комментарии - типа, «да, это самое оптимальное
> решение такой проблемы»; «нет, таким способом ты никогда не придёшь к
> результату»; «в принципе, с таким кодом к успеху прийти можно, но по пути у
> тебя наверняка возникнут такие-то и такие-то проблемы».
> Пока, как я понимаю, ты пишешь этот код чисто для собственного развития, так
> что про архитектурно-структурные косяки говорить смысла особого нет - к тому
> моменту, как они станут важными, ты уже и сам начнёшь их ощущать.
Ну например на даной библиотеки  коде я уже написал физический-движок-(СТО) , ещё написал не плохой гизмо манипулятор( move , scale , rotate ) , и немного кода для стабилизации квадрокоптера . А сейчас пишу игровой движок где всё это используется , ну кроме квадрокоптера . Также хочу написать систему частиц с учётом (ОТО) .
Короче говоря код должен давать как можно сильней обобщоную математику на все случаи жызни , но я прекрасно понимаю что это не возможно (((!

P.S : А на счёт ошыбок, я уже сотни и сотни строк кода исправлял переписовал, перепридумовал концепции !

Правка: 17 сен. 2018 6:55

Страницы: 1 2 3 4 5 6

/ Форум / Программирование игр / Графика

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр