Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / Бредовое поведение драйвера. (2 стр)

Бредовое поведение драйвера. (2 стр)

Страницы: 1 2
kvidixПостоялецwww1 мар. 201819:42#15
san
скорее всего конфликт амд с nvidia
sanПостоялецwww1 мар. 201820:10#16
kvidix
> скорее всего конфликт амд с nvidia
Так раньше-то работало. На двух картах, тоже Nvidia и AMD. Глючить стало после добавления второго Титана. И при чем тут afterburner, вот что больше всего удивляет.... Как он это лечит?
Ладно, я понял, что народ с таким странным явлением не сталкивался. А гадать смысла нет. Вот соберу новый билд на 7800X  и если тогда будет так-же глючить, значит это "фича" и надо привыкать с этим жить. :)
gamedevforПостоялецwww1 мар. 201820:32#17
Если драйвера не перегружаются системой то значит кто то срёт в общие ресурсы.
*Lain*Пользовательwww2 мар. 20180:38#18
san
ты же нашел решение. чего фигней то страдаешь? не трать своё время. в автозагрузку помести спасительную прогу
gamedevforПостоялецwww2 мар. 20180:43#19
*Lain*
Расстрел памяти делает его аппликация, а спасательная прога за ним подчищает. )))
sanПостоялецwww5 мар. 20180:42#20
*Lain*
> ты же нашел решение. чего фигней то страдаешь?
Это не решение, это костыль, который непонятно что подпирает. Я не устранил проблему, я нашел вариант обхода ошибки ТОЛЬКО для своей системы. Надо понять ПОЧЕМУ это происходит, что бы можно было грамотно исправить или дать рекомендации юзеру.

gamedevfor
> Расстрел памяти делает его аппликация
Да не похоже. Во первых аппликация запускалась на куче других систем (правда только с двумя картами). Ничего подобного не наблюдалось. Во вторых "лечение" вызывается ДО старта программы, так что оно никак "подчищать за ней" не может. Afterburner лезет в драйвер или систему и что-то там меняет. К моей аппликации это отношения не имеет.

Правка: 5 мар. 2018 5:37

sanПостоялецwww20 мар. 201821:20#21
Конец истории, что оказалось: работа мульитиадаптерной программы зависит от порядка загрузки драйверов при старте Винды. Фиг знает почему, но факт. А порядок драйверов видимо зависит от того, как изначально ставилась система - с одной картой и последующим добавлением новых, или сразу со всеми. Путаница похоже возникает в случае, если две РАЗНЫЕ карты имеют одинаковые драйвера (в моем случае это Титан Х и Титан V).

Как я вылечил систему: в Device Manager удалил два адаптера из трех (те, которые имеют одинаковые драйвера), потом перегрузился. После чего Винда сама установила драйвера, причем их порядок в девайс менеджере изменился (может это и неважно - х.з.). Теперь AMD стоит первым, за ним Titan V и последним Titan X. Физически порядок карт обратный - Titan P стоит в первом слоте, AMD в третьем. Короче после этой процедуры все отлично заработало. При совместной работе Титана Х и Титана V скорость выросла в 3 раза, было 10 фпс, стало 30 (Титан V в 2 раза быстрее Титана Xp).

Правка: 20 мар. 2018 21:25

snake32Постоялецwww26 мар. 201816:32#22
Непредсказуемое поведение TitanV
https://overclockers.ru/hardnews/show/90374/nekotorye-razrabotchi… nyh-raschetah
sanПостоялецwww30 мар. 20187:23#23
snake32
> Непредсказуемое поведение TitanV
Это не мой случай. Собственно проблему решил, хотя источник ошибки явно в Винде.
Кстати столкнулся с ограничением на скорости передачи данных по PCIe. Оказывается количество линий очень даже важно. Когда два адаптера разделяют текстуры, то теоретический предел в 8ГБ/сек (PCIE-3, 8 линий) приводит к задержкам в 20 мс (общий обьем текстур 128МБ). При 16 линиях было бы в 2 раза быстрее, хотя и это не перфект...
Страницы: 1 2

/ Форум / Программирование игр / Графика

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр