Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Qt и OpenGL (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
14:02, 27 мар. 2018

Daniil Petrov
http://qt-doc.ru/standartnye-dialogovye-okna.html
http://doc.qt.io/Qt-5/qfiledialog.html

Это все притом, что я не пользуюсь Qt и просто ввел в Яндексе "qt file dialog". Кто ищет - тот всегда найдет.

14:50, 27 мар. 2018

Daniil Petrov
QFileDialog

14:58, 27 мар. 2018

Daniil Petrov
> а если придираться к мелочам, то в нём нет даже Open-Save-диалогов
есть разумеется, Qt вообще один из самых мощных фреймворков по GUI на сегодня, но если речь идёт об игре, то ты правильно решил, Qt для игр в качестве GUI не особо подходит ввиду хотя бы того, что мышку он захватывает с хорошим пингом, придётся всё равно её платформозависимо граббить, хотя.... это наверное единственный недостаток )

17:21, 27 мар. 2018

-=MASTER=-
Нет, мне нужны редакторы, вот я и не могу до сих пор найти нормального редактора Windows Forms на C++.
Когда Visual Studio их поддерживал, ему не было цены, хоть у него и корявый какой-то редактор и компоненты располагаются криво, по сравнению с тем же Билдером.
А Qt очень своеобразный, потому до сих пор и не бросаюсь на него, ковырял, но всерьёз он мне не нравится, особенно отсутствием возможности самостоятельно работать с контекстом OGL.
А понадобится мне работать с контекстом Vulkan, он там есть?

19:04, 27 мар. 2018

Daniil Petrov
> Нет, мне нужны редакторы, вот я и не могу до сих пор найти нормального
> редактора Windows Forms на C++.
для что, GUI для игры планировал делать на WinForms ? :-)
Daniil Petrov
> Когда Visual Studio их поддерживал, ему не было цены, хоть у него и корявый
> какой-то редактор и компоненты располагаются криво, по сравнению с тем же
> Билдером.
В Qt есть хороший редактор как виджетного GUI:

+ Показать

так и для QML:
+ Показать

Daniil Petrov
> но всерьёз он мне не нравится, особенно отсутствием возможности самостоятельно
> работать с контекстом OGL.
Что значит нельзя? Можно!
P.S.: а чего тебе от контекста-то то надо собственно? :-)
Daniil Petrov
> А понадобится мне работать с контекстом Vulkan, он там есть?
Какой ещё контекст вулкана... Кхе, ну у тебя и требования... А если ты пишешь на OpenGL с GLEW и пр, то если вдруг тебе потребуется вулкан, то по щелчку пальцами, твой софт автоматом обычно переписывается под вулкан? )
Но в Qt есть поддержка вулкана если что, ссылки уже выше давал, вот ещё раз:
https://doc.qt.io/qt-5.10/qtgui-hellovulkanwidget-example.html
https://doc.qt.io/qt-5.10/qvulkanwindow.html
21:47, 27 мар. 2018

Dampire

$tatic
Windows Forms - это часть .NET Framework для написания окошек на C#.

Та ты шо. А WPF для чего?

WPF это альтернатива WinForms, он рисует через задницу через Direct2D и HWND он создаёт один на целое окошко (а не на каждый контрол, как WinForms).
Прикручивать OpenGL к WPF - это боль и ведро проблем.
  QtWidgets ~ WinForms
  QtQuick ~ WPF
2:48, 28 мар. 2018

-=MASTER=-
> для что, GUI для игры планировал делать на WinForms ? :-)
Убейся уже об стену :))) для редакторов мне нужны приложения Windows Forms, для движка свой GUI.

> а чего тебе от контекста-то то надо собственно? :-)
Установить контекст GLEW и использовать его для визуализации.
Так как я не собираюсь разбираться с левым OGL-контекстом, который предоставляет Qt, особенно, если он не предоставляет расширения так, как их предоставляет GLEW.

5:06, 28 мар. 2018

А разве у GLEW нет своих собственных функций для создания окна?
А какую пользу тебе принесёт редактор форм Х, если формы ты всё равно будешь рисовать не через Х, а по-своему?

7:36, 28 мар. 2018

Delfigamer
GLEW не создает окно, а только загружает все OpenGL функции из dll драйвера. То есть куча wglGetProcAddress(...) или glXGetProcAddress(...).
Окном обычно занимается SDL, GLFW, SFML и т.д.

8:37, 28 мар. 2018

Daniil Petrov
> Убейся уже об стену :)))
После вас сэр долб..ёб... Дальше рассуждай сам.

2:31, 29 мар. 2018

-=MASTER=-
Вот и помогай людям, что называется. Потом ещё и нахер пошлют в качестве благодарности :)

4:07, 29 мар. 2018

Krakean
> Вот и помогай людям, что называется. Потом ещё и нахер пошлют в качестве благодарности :)
Помошнеги :))) с вас помощи, как с быка молока! Действительно нужно самому всё учиться решать!

4:49, 29 мар. 2018

Delfigamer
> А какую пользу тебе принесёт редактор форм Х, если формы ты всё равно будешь
> рисовать не через Х, а по-своему?

5:28, 29 мар. 2018

Delfigamer
> А какую пользу тебе принесёт редактор форм Х, если формы ты всё равно будешь
> рисовать не через Х, а по-своему?
Неужели вы всё ещё не догадались? ТС говорит о двух разных вещах одновременно: GUI для редакторов (уровня, эффектов, текстур и т.д.) а-ля Photoshop, 3DMax и GUI для внутриигровых менюшек, хилбаров и прицелов. Для первых Qt вполне себе подходит, а вот со вторым надо самому ручками, пока, например, пользуешь imgui или AntTweakBar.

9:27, 29 мар. 2018

PA3UJIb
> Неужели вы всё ещё не догадались? ТС говорит о двух разных вещах одновременно:
> GUI для редакторов (уровня, эффектов, текстур и т.д.) а-ля Photoshop, 3DMax и
> GUI для внутриигровых менюшек, хилбаров и прицелов. Для первых Qt вполне себе
> подходит, а вот со вторым надо самому ручками, пока, например, пользуешь imgui
> или AntTweakBar.
Ну хотя бы одному не пришлось разжёвывать манную кашку! :) А то лезут не понимая сути, меня потом банят за выражения в адрес таких "помощников"!
На счёт игровых GUI я сам буду разбираться, мне нужны конкретно редакторы. А нельзя к проекту на C# подключить SDK на C++?
Мне уже кажется, что с шарпами будет проще разобраться, чем с Qt, тем более, что мне нужен именно GLEW и не нужна кроссплатформенность.
Вот создал я проект Windows Forms App (.NET Framework) Visual C#, в Code Analysis проекта выставил Microsoft Mixed (C++ /CLR) Recommended Rules.
Как мне заинклюдидь h / hpp файлы? Директиву #include шарп не понимает.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.