Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / Верстка в играх

Верстка в играх

IROV..Постоялецwww15 апр. 201815:16#0
Вот задумался я над версткой текста картинок и тд в игре, как в Ворде
так что бы я мог указывать разные шрифты "курсив" "жирный", картинки обтекать и тд.

Есть ли такой "движек" которому я бы кормил (html? или что другое) а он меня бы спрашивал "дай мне параметры этого шрифта, дай размер картинки"
а потом говорил пиши тут таким то шрифтом, рисуй вот тут картинку такую ту и так далее.

Daniil PetrovПостоялецwww15 апр. 201815:26#1
IROV..
> Вот задумался я над версткой текста картинок и тд в игре, как в Ворде
Хочешь на игровом движке верстать полиграфию? xD
IROV..Постоялецwww15 апр. 201815:44#2
Daniil Petrov
Хочу в игре иметь возможность создавать гуи, с версткой как в ворде)
DelfigamerПостоялецwww15 апр. 201817:15#3
Вроде как можно заставить TeX рендерить в битмапу. Как минимум, куча онлайн-сервисов так делают с формулами.
IROV..Постоялецwww15 апр. 201819:08#4
Delfigamer
рендерить в битмапу это не то, мне нужно "двиг" который мне будет говорить что и где рендерить
DelfigamerПостоялецwww15 апр. 201819:20#5
iKestПостоялецwww15 апр. 201820:21#6
Почти все современные движки имеют расширения позволяющие верстать UI через CSS (или аналоги)

Правка: 15 апр. 2018 20:22

Daniil PetrovПостоялецwww15 апр. 201823:39#7
iKest
> Почти все современные движки имеют расширения позволяющие верстать UI через CSS (или аналоги)
Интересно :) не знал!
Ghost2Постоялецwww15 апр. 201823:48#8
librocket
awesomium
KrakeanПостоялецwww16 апр. 20183:08#9
Обратите внимание на Sciter - http://sciter.com, есть д3д и огл примеры, и куча других сэмплов. Мультиплатформенный. Разрабатывается нашим, живущим в Канаде. Используется почему то в основном как UI в антивирях, в других проектах в меньшей степени.
Из главных плюсов на вскидку - лёгкая интеграция, всего одна дллка размером 5мб, поддерживает все основные плюхи хтмл/цсс.

Правка: 16 апр. 2018 3:11

FlyOfFlyПостоялецwww16 апр. 20185:05#10
iKest
> Почти все современные движки имеют расширения позволяющие верстать UI через CSS
> (или аналоги)
>
Название такого расширения для Unity
~~~
Нашёл, кому интересно: PowerUI

Правка: 16 апр. 2018 5:06

Daniil PetrovПостоялецwww16 апр. 20186:31#11
Думал хоть здесь больше никогда не услышу о вёрстке, так нет :))) помню, когда-то устраивался в первые верстальщиком газеты, меня спросили, что такое вёрстка, я сказал = обтекание фотки текстом :) это всё, что я знал о вёрстке.
Сейчас с лёгкостью могу разработать дизайн модного журнала и на коленке сверстать пилотный номер, но рекламная деятельность у нас, увы, стала ущербной. Так что здравствуй, геймдев! :)))

Правка: 16 апр. 2018 6:31

RomenoПостоялецwww16 апр. 20188:02#12
Тоже интересует что то подобное. Сейчас посмотрел librocket. Он, окзалось, закинут и, судя по всему, уже давно. Главный сайт с документацией не отображается. Документацию выложили в github-e. И ещё доспуна в web.archive.org.
Стоит к нему привязываться?
alexzzzzПостоялецwww16 апр. 201814:11#13
FlyOfFly
> Название такого расширения для Unity

Если не нужен именно CSS, а надо просто стиль кое-где в тексте поменять на курсив/жирный, или цвет, или размер букв, то это штатный функционал. Даже вывод сообщений в консоль это поддерживает.

FlyOfFlyПостоялецwww16 апр. 201819:37#14
alexzzzz
>
> > Название такого расширения для Unity
> Если не нужен именно CSS, а надо просто стиль кое-где в тексте поменять на
> курсив/жирный, или цвет, или размер букв, то это штатный функционал. Даже вывод
> сообщений в консоль это поддерживает.
Не, стиль текста это самое последнее, что мне надо от CSS

/ Форум / Программирование игр / Общее

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр