Войти
ПрограммированиеФорумФизика

Помогите написать физический движок :) (5 стр)

Страницы: 14 5 6 737 Следующая »
17:36, 29 апр. 2018

vindast
> Хочется добиться того что бы ни машина ни колесо ни элементы подвески не знали
> друг о друге, а знали только то какие к ним джоинты присоединены.
lolwut. а сейчас они как друг о друге знают?

vindast
> И вот хоть убей, не понимаю как передавать силы (особенно вес) через такие
> структуры (без вставки костылей).
я не понимаю, что значит этот вопрос. ты уже ищешь лямбды и уще применяешь их, какой ещё вес ты собрался передавать?

(Правка: 17:50) 17:48, 29 апр. 2018

Suslik
> lolwut. а сейчас они как друг о друге знают?
Не знают, просто вопрос с силами остается. Вот на пример то же трение на колесе. Вот как его посчитать тогда, если силами не оперировать?

(Правка: 18:05) 18:02, 29 апр. 2018

И силы реакции опоры тоже надо как то учесть. И сейчас они учитываются для машины и колес по отдельности.

18:09, 29 апр. 2018

vindast
> Вот на пример то же трение на колесе. Вот как его посчитать тогда, если силами
> не оперировать?
тангенциальный импульс трения меньше нормального импульса, помноженного на коэф. трения

vindast
> И силы реакции опоры тоже надо как то учесть. И сейчас они учитываются для
> машины и колес по отдельности.
я не понимаю, что значит "по отдельности". просто ищешь все контакты, для каждого контакта хранишь точку, нормаль и указатели на два тела. решаешь все контакты по кругу.

(Правка: 18:18) 18:17, 29 апр. 2018

vindast
Ты сделай сначала подвеску. Колеса и рейкасты. Пусть едет, крутится. А потом присобач кузов на джоинтах (которые только длину свою меняют).

18:20, 29 апр. 2018

Suslik
> я не понимаю, что значит "по отдельности". просто ищешь все контакты, для
> каждого контакта хранишь точку, нормаль и указатели на два тела. решаешь все
> контакты по кругу.
Все так и работает, просто еще для каждого тела рассчитываются силы реакции опоры и веса.

18:23, 29 апр. 2018

Suslik
> нормального импульса
Вот как мне найти этот нормальный импульс после всех этих операций?

18:24, 29 апр. 2018

С направлением силы трения разобраться не сложно, как и помножить модуль силы реакции опоры на этот вектор и коэффициент, а вот как найти модуль силы реакции опоры?

7:51, 30 апр. 2018

vindast
> Вот как мне найти этот нормальный импульс после всех этих операций?
ну так когда решаешь джойнт контакта, то lambda — это есть нормальный импульс. в чём вопрос-то?

14:14, 1 мая 2018

Suslik
> ну так когда решаешь джойнт контакта, то lambda — это есть нормальный импульс.
> в чём вопрос-то?
Система же решается n-раз для бОльшей сходимости. Лямбда будет же каждый раз - разная, что с этим делать?
Да и если брать систему тел, та же колесо - машина - подвеска, тут уже сложно становится. Ведь получается что лябмда будет разнится в зависимости от того в каком порядке решаются джоинты - колижины. Или я где-то опять ошибаюсь?

И еще вопрос - что делать с поворотом тел? Имеется в виду что если точки контактов разошлись, то применяем псевдоимпульсы, а вот что делать когда тела начинают (постепенно) поворачиваться друг относительно друга?

17:23, 1 мая 2018

vindast
> Система же решается n-раз для бОльшей сходимости. Лямбда будет же каждый раз -
> разная, что с этим делать?
можно считать, что тела обмениваются мгновенным импульсом при решении джойнта, а потом контакт временно пропадает до следующего решения. в таком случае продолжительных во времени взаимодействий (а, следовательно, и сил) вообще нет, они просто не определны, потому что тела обмениваются мгновенными импульсами.

однако, если использовать warmstarting, то он как раз исходит из гипотезы, что взаимодействия — напротив, продолжительные во времени и меняются медленно. тогда аккумулированный импульс и будет приближением импульса, которым тела обмениваются за dt. при устремлении количества итераций к бесконечности, он будет стремиться к некоторой величине, которая, собственно, и будет силой взаимодействия.

17:24, 1 мая 2018

vindast
> И еще вопрос - что делать с поворотом тел? Имеется в виду что если точки
> контактов разошлись, то применяем псевдоимпульсы, а вот что делать когда тела
> начинают (постепенно) поворачиваться друг относительно друга?
у тебя какой-то талант задавать вопросы, смысла которых я не понимаю. псевдоимпульсы влияют как на линейное перемещение, так и на поворот.

17:30, 1 мая 2018

Suslik
> у тебя какой-то талант задавать вопросы
Я стараюсь)

17:33, 1 мая 2018

Видимо я  не правильно понял смысл псевдоимпульсов. У меня они сразу на позицию влияют, и только на нее.

17:41, 1 мая 2018

Suslik
> можно считать, что тела обмениваются мгновенным импульсом при решении джойнта,
> а потом контакт временно пропадает до следующего решения. в таком случае
> продолжительных во времени взаимодействий (а, следовательно, и сил) вообще нет,
> они просто не определны, потому что тела обмениваются мгновенными импульсами.
Это уже за пределами моего понимания, я просто не понимаю как мне вычислить вес на колесе. Я на самом деле не могу понять концепцию.
Допустим, если все переделать в матричную систему, должна пройти необходимость что либо как либо перерассчитывать несколько раз на каждой итерации, да и лямбда на каждой итерации вполне себе конкретная получится. А как получить из нее силу я не понимаю.

Страницы: 14 5 6 737 Следующая »
ПрограммированиеФорумФизика