Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Подучиться программированию

Страницы: 1 2 314 15 Следующая »
6:17, 25 мая 2018

привет всем.
хочу подучиться в программировании.
интересует наверное больше компьютерная графика.
в университете учила pascal, совсем чуть чуть работала с си.
у меня как у новичка иногда возникают тупые вопросы, которые даже в гугле задать сложно.
еще проблема с постановкой задач, не знаю с чего начать.
не могу выбрать даже язык программирования. наверное попробовала бы продолжать писать на паскале, но по форумам программистов создается впечатление, что паскаль недолюбливают. да и все примеры в интернете для паскаля - это как подключиться к бд. подозреваю эти знания мне мало помогут в программировании графики

хотелось бы решить на каком языке остановиться, и найти того, кто поможет с моими тупыми вопросами.

7:18, 25 мая 2018

Если только начинаешь программировать - лучше всего взять скриптовый язык.
Самый лучший, который я знаю - это Python. Он довольно строго относится к ошибкам, позволяет работать в интерактивном режиме и обладает большим коммьюнити, которые собрали для него большую базу знаний (учебники, примеры) и написали большое число различных библиотек - в том числе для работы с графикой.
Си и плюсы опасны тем, что на них даже неправильные программы могут иногда работать. Поэтому, для обучения - когда целью стоит понять, что отличает плохую программу от хорошей - Си подходит очень плохо.

7:25, 25 мая 2018

а в чем приимущество скриптовых языков по сравнению с нескриптовыми?

7:26, 25 мая 2018

RelayKa
> по форумам программистов создается впечатление, что паскаль недолюбливают.
Недолюбливают не паскаль, а паскалевых программистов, среди которых квалифицированных крайне мало. Бракоделы мало кому нужны, особенно бракоделы пожизненные, необучаемые.

> хотелось бы решить на каком языке остановиться
Выбор языка - очень маленькая проблема. Бери любой и практикуйся. Язык осваивается относительно быстро, но знание языка - это еще не программист. Научиться пользоваться языком не во вред себе и окружающим - на это уйдет много лет. Когда необходимого уровня достигнешь, легко будешь переходить с языка на язык.
Наиболее профессиональные программисты работают на С++, но вряд ли ты сможешь пользоваться им прямо сейчас. Не разумно тренироваться 5-10 лет прежде чем начнешь быть полезной, простые задачи на С++ не делаются. Для менее квалифицированной работы есть другие инструменты. Т.е. изучить С++ будет полезно и сейчас, что-то ковырять на нем для души и практики, но для работы надо владеть поначалу чем-то другим.

> найти того, кто поможет с моими тупыми вопросами
С тупыми вопросами поосторожнее. Замучить людей очень легко, потом они на важные вопросы отвечать тебе не будут. Если можно что-то узнать из книжек - лучше узнавай из книжек.

> еще проблема с постановкой задач, не знаю с чего начать
Открою маленькую тайну, у большинства программистов проблемы с постановкой задач. По хорошему - это отдельная специальность, но в реальности тебе не будут давать готовых техзаданий, их просто некому делать, придется самой, пусть даже плохонько. Может и хорошо научишься, таких не более 5-10% даже среди очень хороших программистов и их очень ценят.

8:14, 25 мая 2018

RelayKa
> а в чем приимущество скриптовых языков по сравнению с нескриптовыми?
Самое важное. Если что-то сделать не так на си/паскале - есть вероятность, что программа всё равно отработает, а человек даже не узнает, что ошибся, и в итоге научится делать неправильно. Пайтон, в отличие от них, сразу покажет тебе, где у тебя ошибка. После этого ты поймёшь, что так делать нельзя, и таким образом научишься делать хорошо.
На C++ можно писать так, чтобы он сразу тебе указывал; однако, 99% учебников и учителей так делать не умеют, поэтому, взявшись за C++ без предыдущего опыта, ты наверняка скорее научишься делать плохо, чем писать программы.
А ещё у скриптовых языков есть такое преимущество - с ними можно работать в интерактивном режиме. Например, если у тебя возник вопрос - "а как работает функция list.sort()", можно открыть интерактивный режим и тут же создать массив, вызвать функцию и увидеть результат.

a = [3, 5, 1, 2]
   a.sort()
   a
=> [1, 2, 3, 5]
Ну и в общем, чтобы правильно сделать хоть сколько-то нетривиальную вещь на си, нужно обладать большими знаниями и учесть больше факторов, чем если сделать ту же вещь на пайтоне.
8:14, 25 мая 2018

RelayKa
> интересует наверное больше компьютерная графика.
Можно сидеть писать свой движок или игру, тут придется хорошо знать какой-нибудь язык, много-много кодить, читать доки и тд.
А можно поиграться с шейдерами в www.shadertoy.com, gsn-lib или подобных, тут больше матан, но результатов можно добиться быстрее.

В начале нужен мощный комп, чтоб не думать об оптимизации хотябы первые года 3, потом уже эту тему придется изучать подробно.

8:24, 25 мая 2018

RelayKa
И еще... готовься к тому, что 95% рабочих мест для тебя закрыто просто потому что ты женщина. Не надо искать причины в себе, они в головах у работодателей, которые не верят в женщин-программистов, несмотря ни на какие опровержения их взглядов. С этим просто придется научиться жить.

8:36, 25 мая 2018

Delfigamer
> Пайтон, в отличие от них, сразу покажет тебе, где у тебя ошибка.
я кстати пробовала еще с яваскриптом. он же тоже вроде скриптовый язык, но как то не задалось с ошибками.
очень не понравилось то, что пока место с ошибкой не начнет выполнятся я могу и не знать об ошибке, и оно как-то работает.
а вообще очень
это особенность скриптовых языков или нет?
вот даже если открыть яндекс https://yandex.ru/
и зайти в консоль, то у меня например InvalidStateError, и оно как-то работает. на главной яндекса!

а вообще хочется чего-то такого, чтобы проще было начать
вот в турбопаскале вызываешь initgraph и все, можно рисовать
пробовала делфи, там какие-то формы, и тормознутый Canvas через который так же удобно рисовать, как и в турбопаскале
но хочется ведь рисовать быстро, я понимаю что нужно всякие directx учить, но когда смотрю уроки по directx, то там все начинается с создадим окно, и много много какого-то непонятного кода

/A\
мощный комп есть, это не проблема

8:37, 25 мая 2018

Zab
> И еще... готовься к тому, что 95% рабочих мест для тебя закрыто просто потому
> что ты женщина.
мне не для работы, мне скорее хобби
работа у меня уже есть, и менять я её не планирую

8:39, 25 мая 2018

Советую связку С++ и C#. Но как выше сказали работу по проганью будет найти сложно. На паскале сейчас пишут в основном легаси, новые проекты в здравом уме никто не начинает. Кроме самых-самых фанатов.

8:41, 25 мая 2018

Dampire
> Советую связку С++ и C#
а почему? можно узнать причины?

8:41, 25 мая 2018

RelayKa
> вот в турбопаскале вызываешь initgraph и все, можно рисовать
> пробовала делфи, там какие-то формы, и тормознутый Canvas через который так же
> удобно рисовать, как и в турбопаскале
SFML2 (Суслик, я тебя опередил, сорян). Рисовать можно сразу. С++.
> а почему? можно узнать причины?
Причины в том, что это на данный момент самые взрослые языки. Еще Java есть, но она мне по религиозным мотивам не доставляет.

8:46, 25 мая 2018

Dampire
> SFML2 (Суслик, я тебя опередил, сорян). Рисовать можно сразу. С++.
это оно? https://www.sfml-dev.org/download/sfml/2.0/

8:47, 25 мая 2018

Оно.
Свежее версия
https://www.sfml-dev.org/download/sfml/2.5.0/

8:50, 25 мая 2018

Dampire
> Оно.
хм. а где скачать версию для visual studio 2017? у них на сайте только для 2012, а у меня то и нет такой студии. или оно будет работать и для 2017?

Страницы: 1 2 314 15 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.

Тема закрыта.