Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / База данных игровых объектов: архитекстура системы сериализации и репликации произвольных объектов (6 стр)

База данных игровых объектов: архитекстура системы сериализации и репликации произвольных объектов (6 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
Sh.Tac.Постоялецwww3 июня 20180:23#75
tac
> наследование от животного никто не отменяет
если оно было : )

вспомнилось https://habr.com/post/153225/

ZabПостоялецwww3 июня 20180:26#76
tac
> > может верхний уровень задаваться скриптами или конфигами
> это какая та глупость прямо противоречащая ООП
Ты хочешь сказать, что ООП привязан к какому-то конкретному языку? Что я не могу смешивать несколько языков в одном проекте? Это ж просто вопрос кодирования.
Но я должен четко понимать зачем я завел каждый класс. Лишние сущности - тоже ошибка, иногда очень серьезная, может жизнь отравить.
tacПостоялецwww3 июня 20180:41#77
Zab
> ООП привязан к какому-то конкретному языку? Что я не могу смешивать несколько
> языков в одном проекте?
очевидно, в Си ООП быть просто не может, в Си++ каша из гавна /структурное + объектное/, в раннем C# идеально одно ООП, но современное гавно линьку, начинает примешивать функциональное програмирование в чистый объектный язык
tacПостоялецwww3 июня 20180:42#78
Zab
> Но я должен четко понимать зачем я завел каждый класс. Лишние сущности - тоже
> ошибка
а где кому то показалось, что я с этим спорю?
ZabПостоялецwww3 июня 20180:46#79
tac
ООП не в языке, оно в голове, в подходе к задаче. Язык может облегчать кодирование в нужном стиле или затруднять его. От того, что язык объектов не поддерживает, не значит что на нем нельзя программировать объектно-ориентированно.

Не знаю где вы такого набрались, странная позиция для программиста.

Sh.Tac.Постоялецwww3 июня 20180:47#80
tac
> такого сразу увольнять, а Бориса учить
рекомендации крайне интересны
а то я знаю один способ, но это нужно вводить третьего персонажа : )
ZabПостоялецwww3 июня 20181:04#81
Sh.Tac.
> вспомнилось https://habr.com/post/153225/
У Бориса обычный "эффект второго проекта", когда городят такую структуру, с которой сами же потом не могут справиться. Если программист адекватный, он должен осознать, научиться, переделать тот самый второй проект и больше ошибок не повторять.
Но если у него была не нормальная задача, а "движок", шансов понять что он нагородил фигню у него будет, так и продолжит развлекаться с сущностями всем во вред.
ZabПостоялецwww3 июня 20181:14#82
tac
> в голове мы не программируем, нет синтаксиса в языке для ООП, нет ООП ...
Если язык совсем уж недружественный нашему стилю программирования, придется описывать алгоритмы на одном, а кодировать на другом языке, как это когда-то все и делали. Но не всегда все настолько плохо, на си без плюсов вполне можно программировать объектно-ориентированно. Программы, правда, начинают на четыре пятых из сплошных префиксов состоять, но вполне себе читаемо. Я и сам так когда-то программировал, до перехода на С++, и чужие программы такие видел. СУБД Firebird, к примеру. Вполне читабельно. Я и модификации для нее делал, все в коде понятно и вполне объектно-ориентированно.
DelfigamerПостоялецwww3 июня 20181:57#83
tac
> в голове мы не программируем
Так вот в чём секрет ваших успехов.
А как ты тогда участвуешь в этом треде? Тут ещё ни строчки рабочего кода не появилось.

Zab
> Но если у него была не нормальная задача, а "движок"
Ну среди дальних целей стоят в том числе и набор опыта, и испытание не совсем стандартных решений, а говноигру на юньке неинтересно, там больше времени потратишь на изучение юньки, да и вместо движка потом получится только недоюнька.

Zab
> Послушай совета, не пиши пока инструментов, решай конкретные задачи, в которых
> можно сразу сказать решена она или нет. Вот когда надоест тебе по двадцатому
> разу делать одно и тоже, тогда и возникнут условия для движка, уже сможешь
> выделить общий знаменатель у всего, что ты делал ранее.
Так нарешался уже. Вон, крайний пример, например.
А так - сразу могу только модули в движке показать (которые уже скорее подсистемы, чем однозадачные утилиты), задачки я особо не сохраняю, так что остальное надо выскребать - а оно надо? Така с Гудлейфром убеждать всё равно смысла нет, а остальные на опыте вроде и не заострялись.
...Посмотрел на пастбине - нашёл вот эту прелесть. Щас бы ещё отыскать тот пост, ради которого это творилось.

Правка: 3 июня 2018 2:11

tacПостоялецwww3 июня 20181:57#84
Zab
> У Бориса обычный "эффект второго проекта", когда городят такую структуру, с
> которой сами же потом не могут справиться
кстати, этой же болезнью болеет наш топикстартер, да и все движкописатели не написавшие не одной игры и не изучившие не одного движка, кроме своего :)))

Правка: 3 июня 2018 2:00

tacПостоялецwww3 июня 20182:08#85
Zab
> описывать алгоритмы на одном, а кодировать на другом языке,
это конечно же хрень собачья, но этим отличается проектирование от программирования :) так что мы понимаем под П в ООП ? я оворил о программировании, а для него важен язык

Хреново получается, если проектируешь на объектной парадигме, а программируешь на структурной .. ничего кроме хрени не выйдет

Правка: 3 июня 2018 2:15

tacПостоялецwww3 июня 20182:11#86
Delfigamer
> Така убеждать всё равно смысла нет
тебе слушать надо, что люди говорят, а не фигню пороть .. в чем убеждать? что ты имеешь опыт, не учась, не зная ООП, и не работая по профессии?  да смысла нет
DelfigamerПостоялецwww3 июня 20182:17#87
tac
> тебе слушать надо, что люди говорят, а не фигню пороть ..
Я внимательно слушаю и принимаю к сведению. В том числе и твои высказывания. Я их слышу, но я не убеждён в необходимости им следовать.
Sh.Tac.Постоялецwww3 июня 20182:17#88
tac
> Разберем ошибки Бориса
практически аплодисменты : ) "телодвижения" Бориса сведены к минимуму

третьего персонажа как я думал не получится ввести, т.к. в данном примере не происходит никаких серьёзных вычислений, это всё реквизиты и пререквизиты конструирования

DelfigamerПостоялецwww3 июня 20182:22#89
Sh.Tac.
> третьего персонажа как я думал не получится ввести, т.к. в данном примере не
> происходит никаких серьёзных вычислений, это всё реквизиты и пререквизиты
> конструирования
Данный пример плох тем, что в нём не указано, насколько сложным процессом является выпечка хлеба. Это вызов одной функции? Два с половиной экрана кода? Или в выпечку включается доставание велосипеда из гаража и поездка за 16 км в райцентр за мукой, яйцами и углём для печек?

Правка: 3 июня 2018 3:51

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »

/ Форум / Программирование игр / Общее

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр