Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Помогите с геометрией (капсула-трейсинг)

16:12, 1 авг 2018

Добрый день. Нужно сделать аналитический трейсинг ААВВ капсулой. Никак не могу сообразить, как найти расстояние до центра окружности. Как найти точки пересечения лучей с прямоугольником знаю.

+ Показать
16:36, 1 авг 2018

Эм... АОВ пополам?
Или тебе расстояние FO1? Так луч из точки О проходит через F. Так это тот же самый луч ОО1.

16:39, 1 авг 2018

Мне нужно найти OF (AA1, OO1, BB1 известны). Ну и рассмотреть все частные случаи, с  учетом того, что грани прямоугольника заведомо шире радиуса окружности...

ЗЫ. Ох, что то я вступил. Нам известен катет, равный радиусу и противолежащий угол, равный углу, между лучем, и гранью прямоугольника. Отсюда элементарно находится гипотенуза O1F.

ЗыЗы. Вот так всегда, стоит только сформулировать вопрос для других, как решение само в голову приходит... :)

16:18, 11 авг 2018

iKest
> Мне нужно найти OF (AA1, OO1, BB1 известны)
Ахаха решил только что задачу. Решив простенькую систему уравнений (приводить не буду) получил ограничение что ОО1 = (BB1 +AA1)/2.
Ахаха вот я баран сразу не увидел. Ты понимаешь что это значит? Это значит что при выполнении этого условия диаметр круга может быть любым! а при невыполнении - это невозможно!
Раздвигая AA1 и BB1 - получиш больший круг, и соответственно меньшее OF.

Блин походу надо идти спать. Дальше ж написано что радиус известен ))))

ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.