Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Генерация ночного неба на основе случайной галактики (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
8:30, 12 сен. 2018

BingoBongo
Слишком разноцветные звёзды.
Ren
> Про перспективу слышал?
Не, мы это ещё не проходили.
BingoBongo
> Звезда может вылететь из галактики и никто не запрещает ей подцепить экзопланету.
Звезда может вылететь сразу со своими планетами.

8:39, 12 сен. 2018

BingoBongo
> Звезда может вылететь из галактики и никто не запрещает ей подцепить
> экзопланету.
Mikle
> Звезда может вылететь сразу со своими планетами.
Если бы звезда могла вылететь из Галактики - все звезды давно бы разлетелись

9:03, 12 сен. 2018

Ren
> Если бы звезда могла вылететь из Галактики - все звезды давно бы разлетелись
Вероятность вылета сравнительно невысока.

9:11, 12 сен. 2018

Ren
> Если бы звезда могла вылететь из Галактики - все звезды давно бы разлетелись
Неверное утверждение. Если небольшая часть звезд может покинуть галактику, то это не значит, что все звезды могут это сделать.
Для покидания галактики надо превысить четвертую космическую скорость относительно центра масс галактики. А превысить её можно если звезда сделает гравитационный маневр вокруг другой звезды. При этом у второй звезды импульс относительно центра галактики падает, орбита становится более эллиптической и этой звезде становится сложнее покинуть покинуть галактику.
Так что звезда вполне себе может покинуть галактику. А вот сохранить планеты при этом гораздо сложнее, потому что разница между третьей космической и четвертой космической зачастую огромна.

Вот тебе еще чтиво в тему: https://habr.com/post/405275/

Mikle
> Вероятность вылета сравнительно невысока.
Вроде как вероятность не такая уж и маленькая. Я пробовал крутить симуляции N тел, и оно довольно неплохо выбрасывает некоторые звезды. Общая энергия системы при этом не менялась (хотя это сложно точно утверждать).

9:12, 12 сен. 2018

Mikle
> Вероятность вылета сравнительно невысока.
Любая низкая вероятность в условии 400 миллиардов звезд и 13 миллиардов лет превращается в реальность. Это невозможно.

Мне кажется вы плохо себе представляете что такое галактика.

9:15, 12 сен. 2018

MrShoor
> Для покидания галактики надо превысить четвертую космическую скорость
> относительно центра масс галактики.
Ты способен ее рассчитать? ))) Ты способен сказать что будет со звездой после гравитационного маневра вокруг другой звезды? Не говоря уже о планетной системе.

> https://habr.com/post/405275/
я не читаю лурку, пикабу, жж и хабр.

9:43, 12 сен. 2018

Ren
> Ты способен ее рассчитать? )))
Её это что? Четвертую космическую? Это что-то около 550 Км/с в районе нашей солнечной системы.

Ren
> Ты способен сказать что будет со звездой после гравитационного маневра вокруг
> другой звезды?
Да, способен. Меняется импульс звезды относительно центра масс системы. Этого может быть достаточно, чтобы выбросить звезду.
Я даже могу спокойно подобрать условия в системе из трех тел такие, что через некоторое время одно из тел покинет систему.
Вот только это будет симуляция, а не точный рассчет, потому что задачу трех тел никто пока еще не решил в общем виде.

Ren
> я не читаю лурку, пикабу, жж и хабр.
Ты наверное вообще мало чего читаешь, да? Статья, которую я тебе скинул - это перевод. Можешь в оригинале на английском почитать. Это будет не хабр.

9:49, 12 сен. 2018

MrShoor
> её это что? Четвертую космическую? Это что-то около 550 Км/с в районе нашей
> солнечной системы.
Сказал так как будто рассчитал сам, а не прочитал на википедии.
На википедии есть приписочка "оценочно" и "невозможно определить не имея данных о распределении массы вещества по Галактике"

> Ты наверное вообще мало чего читаешь, да?
Ошибся. Я читаю более чем, но не вбросы на псевдонаучные темы. Чем и вызываю взрывы хейта читателей харба и популярных блогов.

9:54, 12 сен. 2018

MrShoor
> А вот сохранить планеты при этом гораздо сложнее, потому что разница между
> третьей космической и четвертой космической зачастую огромна.
Так планеты же совершают гравитационный манёвр вместе с материнской звездой, планетная система пострадает только тогда, когда звёзды разойдутся на расстоянии, сравнимом с расстоянием до планет, иначе просто орбиты планет получат некоторое возмущение.

9:56, 12 сен. 2018

Ren
> Сказал так как будто рассчитал сам, а не прочитал на википедии.
Давно когда-то читал, не факт что на википедии.

> На википедии есть приписочка "оценочно" и "невозможно определить не имея данных
> о распределении массы вещества по Галактике"
И что? Ну допустим 550 +- 10. Как это меняет суть того, что такая скорость есть, и её можно превысить?

> Ошибся. Я читаю более чем, но не вбросы на псевдонаучные темы.
Что читаешь то? Льва Толстого?

9:58, 12 сен. 2018

MrShoor
> Ну допустим 550 +- 10.
о лол))))))))
Окай бро, ты меня затролил.

> Давно когда-то читал, не факт что на википедии.
С человеком который так в наглую врет и не знает простейших научных терминов типа "оценочно" и "невозможно определить" спорить не о чем.

10:10, 12 сен. 2018

Mikle
> Так планеты же совершают гравитационный манёвр вместе с материнской звездой,
> планетная система пострадает только тогда, когда звёзды разойдутся на
> расстоянии, сравнимом с расстоянием до планет, иначе просто орбиты планет
> получат некоторое возмущение.
Не, расстояние тут играет малую роль. Вся суть именно в скорости. Четвертая космическая 550, а третья космическая определяется массой звезды, но как правило она в районе единиц десятков. Так для нашей системы третья космическая (на радиусе орбиты Земли) около 16. Теперь представь, что некоторая звезда летает относительно центра масс галактики со скоростью 545. Чтобы покинуть галактику ей не хватает всего 5 Км/с. Импульс от гравитационного маневра, дающий 5 Км/с в определенном направлении может быть фатальным для части планет, если он не подойдет по направлению, и планеты легко могут превысить третью космическую.

10:12, 12 сен. 2018

Ren
> С человеком который так в наглую врет
Нагло врешь тут ты, о том, что невозможно, чтобы галактики выбрасывали звезды. То, что галактики выбрасывают иногда звезды факт. Такой же примерно, как то, что галактики существуют.

10:13, 12 сен. 2018

MrShoor
> То, что галактики выбрасывают иногда звезды факт.
Факт имеет пруф?

10:18, 12 сен. 2018

MrShoor
> Теперь представь, что некоторая звезда летает относительно центра масс
> галактики со скоростью 545. Чтобы покинуть галактику ей не хватает всего 5 Км/с
бла-бла-бла. Люблю умных людей.

Пульсар B1508+55, удалённый от Земли на 7700 световых лет, движется со скоростью 1100 километров в секунду, что в два раза больше четвёртой космической скорости в районе Солнца (550 км/c).
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.