Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Генерация ночного неба на основе случайной галактики (6 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
12:42, 12 сен. 2018

Ren
> Это ньютоновское взаимодействие которое ты отменил:
Я его не отменял. Это ты с чего то взял, что на моей картинке нарисовано Ньютоновское взаимодействие. Но на картинке взаимодействие не нарисовано вообще. Никакое.

12:43, 12 сен. 2018

MrShoor
Ты или крестик сними или трусы одень.
Или есть ньютоновское взаимодействие тел. Или нет его.

12:45, 12 сен. 2018

Ren
Не неси чушь. Все, я спать.

12:47, 12 сен. 2018

MrShoor
Слив защитан.

Хотя я лично думаю, что великий знаток intergalactic star, просто не знал что гравитационный маневр основан на Ньютоновских законах.

14:16, 12 сен. 2018

MrShoor
Ты не понимаешь, что, если расстояние до отклоняющей звезды достаточно велико, то воздействие и на звезду, и на планету, можно считать равным, от того, что планета имела относительную скорость, ничего не меняется, относительная скорость звезды и планеты останется прежней. Возможно, ты считаешь, что звезда тяжелее, поэтому на неё подействует слабее - это ошибка.
Ren
> А что с "нырянием"?
> Ты, как-то выборочно отвечаешь.
"Ныряние" - это прохождение сквозь плоскость, а она на то и плоскость, что не имеет толщины.
А это:
Ren
> Ее реальная толщина достигает 3000 световых лет
как раз средний диапазон "ныряния".

17:20, 12 сен. 2018

MrShoor
> Ну и типа планете может быть дан импульс, который увеличивает её скорость
> относительно звезды. Весь фикус в dot(скорость звезды, скорость пролетающего
> тела) и dot(скорость планеты, скорость пролетающего тела). Если этот dot у
> планеты больший, то её может сорвать. Планеты часто летают с близкой к третьей
> космической, и там надо совсем чуть-чуть подкинуть импульса.
Я бы решал эту задачу в терминах приливных сил.
Допустим, нам надо подкинуть звезде дельта-v в 300 км/с в течение 1000 лет ~= 3e10 с (что почти мгновенно же). Для этого нужно ускорение 3e5 м/с / 3e10 с ~= 1e-5 м/с^2.
В качестве типичной массы звезды возьмём наше Солнце: 2e30 кг.
Найдём расстояние, на котором даётся это ускорение: a = G m / R^2  =>  R = sqrt(G m / a)  =>  sqrt(6.7e-11 м^3/кг с^2 * 2e30 кг / 1e-5 м/с^2) ~= 3.7e12 м.
Для контекста, 3.7e12 м = 2440 а.е. = 3.4 световых часа. Пояс Куйпера - он простирается от 30 до 50 а.е.; а ближайшая звезда - на расстоянии 4.4 световых лет.
Градиент ускорения на этом расстоянии составляет da/dR = 2 G m / R^3  =>  2 * 6.7e-11 м^3/кг с^2 * 2e30 кг / (3.7e12 м)^3 ~= 5.5e-18 1/с^2.
Теперь найдём величину приливных сил на расстоянии Земля-Солнце: 5.5e-18 1/с^2 * 1.5e9 м = 8.2e-9 м/с^2.
Для сравнения, посчитаем силу притяжения Солнцем: 6.7e-11 м^3/кг с^2 * 2e30 кг / (1.5e9 м)^2 = 60 м/с^2.    <- да, прямо шестьдесят без всяких степеней

А теперь - момент, когда мы вспоминаем, что приливные силы придают не смещение, а деформацию; так что даже тот мизерный импульс, который Земля наберёт с одной стороны, будет почти точно скомпенсирован на второй стороне, и в итоге от приливных сил вообще останется только 1/R^4.
И даже этот 1/R^4 из-за большой длительности взаимодействия, вместо того, чтобы просто оторвать планету, будет только крутить её орбиту (прецессия).

Так что, принимая во внимание все эти сведения, делаем вывод - чтобы от пинка отвалились планеты, пинающая звезда должна подойти очень близко, что можно уже начинать волноваться на счёт лишнего света, радиации, ветра и прочих некомфортных вещей.

18:15, 12 сен. 2018

Mikle
> как раз средний диапазон "ныряния".
нет. У галактика состоит не из одного слоя звезд. 3000 световых лет, это суммарный диапазон "ныряния" всех "слоев".

18:16, 12 сен. 2018

Delfigamer
> Так что, принимая во внимание все эти сведения, делаем вывод - чтобы от пинка
> отвалились планеты, пинающая звезда должна подойти очень близко, что можно уже
> начинать волноваться на счёт лишнего света, радиации, ветра и прочих
> некомфортных вещей.
Прошедшая близко звезда, просто захватит планету в свою область притяжения и все. Есть мнение что так был захвачен Плутон.

18:27, 12 сен. 2018

Ren
> Прошедшая близко звезда, просто захватит планету в свою область притяжения и все.
Как я только что показал расчётами - нет, это нихрена не просто.
Ren
> Есть мнение что так был захвачен Плутон.
Есть мнение, что твоё мнение неверно.

19:05, 12 сен. 2018

Mikle
Сейчас с утра на свежую голову подумал, и да. Ты прав. Если расстояние от планеты до звезды пренебрежительно мало, по сравнению с расстоянием от звезды до массивного тела, то да, планета останется в системе. Вырвать планету из системы может только градиентом, а при бесконечно малом dx разница в ускорениях так же будет бесконечно мала.

> Возможно, ты считаешь, что звезда тяжелее, поэтому на неё подействует слабее - это ошибка.
Нет, я так точно не считаю. В ускорение от гравитации входит только масса другого тела.

19:26, 12 сен. 2018

Ren
> галактика состоит не из одного слоя звезд. 3000 световых лет, это суммарный
> диапазон "ныряния" всех "слоев"
А я не то же написал? Только зачем тут приплетены какие-то слои?
MrShoor
> Сейчас с утра на свежую голову
Ни фига себе у тебя утро :)
MrShoor
> при бесконечно малом dx разница в ускорениях так же будет бесконечно мала
Тем более, что там в формуле расстояние стоит в квадрате, то есть для получения пренебрежительно малой разницы ускорений придётся подставить не такую уж малую величину dx.

21:02, 12 сен. 2018

Mikle
> А я не то же написал?
Нет, не это. Ты написал что у одной звезды диапазон ныряния к плоскости эклиптики галактики, считай нормаль, - 3000 световых лет. Это не так.

> Ни фига себе у тебя утро :)
В астрономии всегда так. Если на одной стороне планеты вечер - на другой утро.

10:30, 13 сен. 2018

BingoBongo
> 1) Создаем несколько миллионов звезд случайным образом, но чтобы они
> образовывали галактику с рукавами
> 2) Применяем закручивание
А есть формулы, как ты это сделал? Хочу приспособить для своих частиц, но не имею понятия, как получить такую форму спиральной галактики.

11:29, 13 сен. 2018

gammaker
Я брал отсюда http://martindevans.me/game-development/2016/01/14/Procedural-Gen… ies-Galaxies/
Там есть исходники. Закручивание - это просто применение к координатам звезды кватерниона с перпендикулярной осью, у которого угол тем больше, чем дальше звезда от центра.

17:17, 13 сен. 2018

BingoBongo
> Там есть исходники.
Так там же вроде позиции звёзд захардкожены.

BingoBongo
> Закручивание - это просто применение к координатам звезды кватерниона с
> перпендикулярной осью, у которого угол тем больше, чем дальше звезда от центра.
А до закручивание как звёзды располагаются?

И вообще в принципе как галактика формируется? Звёзды сразу образуются на своих местах или как-то перемещаются по этим рукавам к центру или от центра?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.