Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Оценить потенциал к работе над программной архитектурой (3 стр)

Страницы: 1 2 3
14:07, 22 сен. 2018

Sh.Tac.
Чтобы формировать задания для программистов, надо хоть чуть-чуть разбираться в этой области. Консультанты под рукой всегда есть, но надо говорить с ними на одном языке, видеть где есть проблемы, а где их нет. Архитектор какую-то одну сторону знает на мастерском уровне, спецом в которой он был изначально, но во всех смежных тоже должен суметь разобраться. Если если архитектор-программист, он программирование знает, если архитектор-аналитик - знает предметную область, архитектор-продюсер - может отличить продаваемое от непродаваемого. Возможны архитекторы-сценаристы, архитекторы-художники, архитекторы-менеджеры. Чтобы согласовать в команде всех со всеми, придется везде нос сунуть. Выходцам из одних профессий это сделать проще, из других - сложнее.

15:03, 22 сен. 2018

Sh.Tac.
> по-моему это всё перекосы бизнеса который не в теме и ему нужен посредник который будет рисовать для него схемки годные для презентаций, одновременно предполагается что программисты тоже их понимают, и строчат код строго по схеме
Очень частое явление, почти основное. Бизнес хочет заниматься только бизнесом, а не видеть паутину связей.
Zab
> Но для бизнеса такой крайне неудобен. Аналитик, способный выстроить систему, это ж человек фирмообразующий и он обычно четко осознает свою ценность, бизнес у него на побегушках, а не наоборот.
И не только аналитик! Обычное состояние бизнеса это что-то вроде "Остановите Вселенную! Я сойду."

16:34, 22 сен. 2018

Zab
> архитектор-программист
> архитектор-аналитик
> архитектор-продюсер
> архитекторы-сценаристы
> архитекторы-художники
> архитекторы-менеджеры
чет переголова : )
слово архитектор лишнее во всех случаях

16:35, 22 сен. 2018

Кусочек "Мифического человеко-месяца" Брукса:

+ Показать

16:52, 22 сен. 2018

gudleifr
книга хорошая и не потеряла актуальность даже сейчас
это потому что в любом деле взаимоотношения между людьми важнее самого дела, так уж устроены люди

17:16, 22 сен. 2018

Sh.Tac.
> слово архитектор лишнее во всех случаях
Это остальные слова лишние. Они говорят лишь о том, откуда этот архитектор взялся. Обучать то архитекторов еще никто не наловчился. Человек должен поработать в отрасли, видеть все или почти все, уметь со всеми разговаривать, иначе нет смысла даже пробовать его ставить эдаким координатором. Причем поработать не на последних ролях, не кофе разносить, быть допущенным к обсуждению ключевых решений. Отсюда и вылезает вторая профессия.
Выходцам из гуманитарных профессий сложнее, но люди разные, могут и у гуманитариев быть склонности к наведению порядка и обоснованию всего вокруг.

Если ты заменишь слово "архитектор" на "генеральный конструктор", может понятнее станет. Называть можно как угодно, не в названии дело.

17:35, 22 сен. 2018

Zab
> Если ты заменишь слово "архитектор" на "генеральный конструктор", может
> понятнее станет.
Я для этого Брукса и процитировал:
генеральный конструктор-администратор
генеральный конструктор-редактор
два генеральных конструктора-секретаря
генеральный конструктор-делопроизводитель

17:47, 22 сен. 2018

Zab
> Если ты заменишь слово "архитектор" на "генеральный конструктор"
мой поинт что это все не нужно : )

сейчас нет разделения архитектор/каменщик потому как в основном работа не пыльная

и да, это про software
это не хирурги, где цена ошибки чья-то смерть
поэтому поиграть в проектирование по идее может каждый разработчик, а не только "генеральный конструктор"

есть об'ективные критерии деятельности, как часто происходят падения, фризы на продакшне (автоматические или по кнопке репорты в помощь), недовольство пользователей (для игры смотреть форум), следующий эшелон тесты, опять же автоматизированные или ручные в отделе QA, далее код ревью, плохой код или костыль может быть раскритикован любым разработчиком, и даже спустя время, пол-года, год, не важно

меня поначалу обескураживало что мои коммиты могут быть отменены на любой стадии, как критика на ревью, так и реверт из продакшн ветки, думал за что же мне контора тогда платит, если мой код никуда не попадает

но теперь все больше убеждаюсь в правильности такого подхода : )

20:57, 22 сен. 2018

gudleifr
> два генеральных конструктора-секретаря
я как-то работал в конторе где был инвестор, друг инвестора который помогал по предметной области, руководитель проекта, продюсер, маркетолог, артдиректор, архитектор, это руководство
и два исполнителя, художник и программист : )
а, ещё геймдизайнер на пол-ставки, его можно было увидеть только в день выдачи зряплаты

21:40, 22 сен. 2018

Sh.Tac.
Да, поэтому "операционные бригады" встречаются крайне редко.
Да и геймдевелоперы "слишком кушать хочут" - https://gamedev.ru/flame/forum/?id=238555 .

22:06, 22 сен. 2018

Sh.Tac.
> там у вас слишком плотный замес
Там важны только два возражения идее обмена идеями/умениями:

im.visualcortex
> Все исполнители сдохнут с голода, пока отработают мою идею на миллион.

KaZuaL
> Варианта, действительно, два: либо вы понимаете, как, зачем и для кого делаете.
> Либо - нет, и остается заполнять эти пустоты философскими упражнениями.

23:44, 22 сен. 2018

Я, как лет пять работающий в проектной организации человек, хорошо с бредом в проектах знаком. Сначала напишите нам ТЗ, потом разбейте на стэйджгейты, потом покажите архитектуру и мы её оценим. Потом, увидев архитектуру, заказчик поднимает крик, что ничего не понятно, поэтому ничего не заработает и нарисуйте ему всё в три квадрата, самое большее в пять. Начинаются переговоры и объяснения, что неьзя в пять квадратов запихнуть восемнадцать систем и так далее. В итоге архитектура получается неполной и полностью сумасшедшей..

11:14, 23 сен. 2018

Алексей Патрашов
> нарисуйте ему всё в три квадрата, самое большее в пять
Именно для этого я однажды и ввел https://gamedev.ru/flame/forum/?id=237117&page=2#m21
Идея в чем? Уловить основную идею "генерального секретаря" (в моем случае была безопасность) и плясать от нее.
Третье правило Глеба Жеглова: "Как можно скорее найди в разговоре тему, которая ему близка и интересна".

Страницы: 1 2 3
ПрограммированиеФорумОбщее

Тема в архиве.