Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / Серверный программист - кто это ? (2 стр)

Серверный программист - кто это ? (2 стр)

Страницы: 1 2
kkolyanПостоялецwww7 ноя. 201818:35#15
характерные черты, если грубо:

клиентский программист:
- шейдеры, движки, огранизация ресурсов
- C++, Pascal, C#
- специализация на играх

серверный программист:
- хранение данных
- сетевые сессии
- больше спектр пригодных языков
- специализация на играх уже не так актуальна

Daniil PetrovПостоялецwww8 ноя. 20181:22#16
Gladiator
> Серверный программист - кто это ?
Прямо как в стихотворении Маяковского «Кем быть»: Я бы в дворники пошёл, пусть меня научат! )))
tacПостоялецwww8 ноя. 201820:06#17
Серверный программист - это программист, который напишет сетевое решение для конкретного приложения. Как правило, это всего лишь одна из ролей программиста как такового, т.е. это не специализация, а просто  его приложение умений в данный момент и время.

Ну тут просто как обычно бывает, много недоучек не знают, что такое базы данных и сеть. Хотя если честно, я тоже с сетью особо не хотел иметь дело лет 10 в своей практике ... а вот как не иметь дело с БД это странно ... но в геймдеве тут встречал много таких ... и наоборот, бывает что серверные программисты слишком большого о себе мнения - они не умею скажем в юнити ничего, а могу ковырять ява-скрипт и думать что они что-то понимаю в сети ... но по сути 80% работы всегда в клиенте.

Правка: 8 ноя. 2018 20:10

GladiatorПостоялецwww15 ноя. 201810:24#18
Zab
> сли игроков порядка 300, на них еще можно завести по потоку на каждого, если
> больше - надо действовать иначе.
Это как ?
Вообще насколько я знаю, максимальное кол-во потоков ограничено цифрой в 65535. Но даже если потолок это 300 потоков, сомневаюсь что есть хоть одна игра где рядом (в одной игровой локации) играют более 300 игроков. Предположу если кол-во игроков большое, то просто делают несколько серверов каждый со своей локацией, не ?

Страницы: 1 2

/ Форум / Программирование игр / Общее

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр