Войти
ПрограммированиеФорумФизика

Опять Релятивистская физика!!!??? (2 стр)

Страницы: 1 2
21:21, 28 окт. 2018

se-sss
> Фотоны и прочее, движущееся со скоростью света.
> Мы никогда не сможем почувствовать себя фотоном.
> Это просто отдельный случай.
> Но если попытаться не особо корректно  перейти в пределе к скорости света и
> пофантазировать,  то у фотона нет времени в собственной системе отсчёта, а мир
> для него сплюснут в плоскость.
> То есть он родился где-то в одном месте и сразу поглотился в другом, но для
> него это одна и та же точка, поэтому ему и не нужно собственное время для
> перемещения.
> Но это фантазии на тему того, что было бы если бы я был фотоном.
Почему это отдельный случай, видь СТО должно работать для любых ИСО. То есть для любых частиц во вселенной.
А если посмотреть на переобразования лоренца то видно что размер в собственной ИСО двигающися с скоростю (с) увеличиваеться до бесконечности, видь в двигающися системе координат пространство вытягивается на гамму в наравлении движения , а при достижении скорости света гамма уходит в бесконечность, другими словами в ИСО фотона пространство бесконечно вытянуто в направлении движения фотона .
А также время в ИСО фотона  остановилось , а как тогда фотон двигаеться от излучения до переизлучения , видь если нет время нет и движения !?

P.S: кстати если заменить умножения на гамму на диления на гамму тогда все видио-ролики стают логичными! Но тогда не будет сохоряняться в 4-мерном пространстве-времен интервал после переобразования лоренца  WTF....?

se-sss
> Прямое и обратное преобразования отличаются только знаком скорости.
> Так что сжатие - оно взаимное. Неподвижный наблюдатель "видит" (в кавычках, так
> как это на самом деле не видит, а это такая измерительная процедура ) сжатую
> ракету.
> Космонавт в сжатой ракете "видит" сжатого неподвижного наблюдателя,
> проносящегося мимо. Для космонавта он не неподвижный.

То есть гамма , это просто проекция длины с одной ИСО в другую,
То есть интегрируем позицию без гаммы, то бишь берем интеграл от собственой ИСО , ну тобишь по Нютону.  А на гамму множем чтоб спроецировать репльную позицию точки  в ту или инуюю ИСО .

Вот код где я так и делаю в 2-мерном пространстве-времени Минковского , обратите внимание также на закементированую гамму , это то как было !

Code C++:

+ Показать

Правильно ли я всё делаю в коде или нет ?

16:48, 29 окт. 2018

Не вижу смысла делать в собственнной системе, когда результат  интересует в неподвижной.

V- постоянно? Если нет , то  вряд ли это будет вообще корректно.

// Result inertial reference system
       vec2 R( K.t * gamma , K.x * gamma);

Вообще-то мир сплющен относительно текущей позиции ракеты, а не относительно нуля.
Видимо надо использовать обратное преобразование Лоренца.
Но если мы собираемся ускоряться, то, боюсь,  сделать всё правильно будет очень нетривиально.

20:08, 29 окт. 2018

se-sss
> Вообще-то мир сплющен относительно текущей позиции ракеты
Эсли ракету ещё можно так сплюснуть, а вот точку нет ! Видь сплющивание это просто поворот в пространстве времени, ракета может вращаться вокруг центра масс , а вот точка нет , видь у точки нулевой спин вращения , а применяю переобразования лоренца именно к единичным точакам , я же немогу точку зжать в саму себя , у точки попросту нету объёма для сжатия  , так что я могу сжать только её позицию отнисительно начала координат сцены .

se-sss
> Но если мы собираемся ускоряться, то, боюсь,  сделать всё правильно будет очень
> нетривиально.
По чему..? вроде как переобразования скоростей правильное , работает так как надо , в отличии от переобразований координат

se-sss
> Вообще-то мир сплющен относительно текущей позиции ракеты, а не относительно
> нуля.
> Видимо надо использовать обратное преобразование Лоренца.
Именно..! я самого начала так и делал , видь очевидно чтоб всё работало как видиороликах надо обратные переобразования лоренца использовать, но почти все на этом форуме написали что это не так .

20:47, 29 окт. 2018

se-sss
> V- постоянно? Если нет , то  вряд ли это будет вообще корректно.
Мне вообще кажеться что метрика пространства-времени  должна поменяться эсли мы интегрируем подвижную ИСО с неподвижной ИСО . То бишь быть не такая t*t*c*c- x*x - y*y - z*z
А вот такой t*t*c*c + x*x + y*y  + z*z ну тобишь это и за того мы немножем а делим на гамму, ну тобишь делаем обратные переобразования лоренца.  А после переобразования длина должна сохраняться

0:30, 30 окт. 2018

werasaimon
> это просто поворот в пространстве времени
Честно говоря, я вооюбще не люблю все эти псевдоповороты. Мне кажется такие представления имеют сомнительную пользу. Но это чиисто для меня.
werasaimon
> По чему..?Возможно я слишком острожничаю.
Можно по мере разгона брать всё новые инерциальные системы движущиеся  со скоростью ракеты в данный момент, что-то там делать.
А если брать неинерциальную. связанную с ракетой, то это вотчина уже ОТО.

Ну а если забыть на время про СТО и ОТО.
Рассматривать ускорение ракеты в системе, связанной с ракетой, как минимум неудобно.
Думаю, в СТО - ещё хуже.

20:59, 30 окт. 2018

se-sss
> Можно по мере разгона брать всё новые инерциальные системы движущиеся  со
> скоростью ракеты в данный момент, что-то там делать.
> А если брать неинерциальную. связанную с ракетой, то это вотчина уже ОТО.
Ракета это как бы твордое тело , а твердое тело не возможно. Ибо получаеться что информация про ускорения по телу роспостроняеться бистрей скорости света, плюс парадокс ернефеста. То бишь в СТО и в ОТО возможны только мягкие тела .То бишь в любом случаи надо интегрировать каждую точку отдельно !

22:59, 4 ноя. 2018
Изображение

Зеленые линии это просто две точки которые мы два раза проинтегрировали с помощью переобразований лоренца, с скоростю (v) по осям  (ct,x) . Кароче говоря мы сделали обычные переобразования лоренца в прямоугольном 2-мерном пространстве-времени  .Хорошо тут всё понятно !
Вот код с переобразованями лоренца

Code

Хорошо . А как теперь получить желтые линии образование теми же точками что и зеленые линии , но с преспективы неподвижной ИСО , То бишь то что видит неподвижный наблюдатель.
Так вот как мне спроецировать точки с подвижной ИСО(зелёные) в неподвижную ИСО(жёлтые), то бишь получить точки жолтых линий где события одноврименые. ?

В Википедии пишет что просто надо поделить на гамму  , ну если просто делить на гамму, это будет проекция в ноливой момент времени, что естественно не правильно !

Изображение

Видите линия в неподвижной ИСО вообще не движеться, а она должна двигаеться. То бишь сюда надо включить сдвиг с первой картинки пунктирную линую возле карасной точки. А чему она ровна ?
P.S: понятно что уменьшыная линия движеться по оси времен
по геозедической линии . Просто на картинки это не учитывается для простосты !

Страницы: 1 2
ПрограммированиеФорумФизика

Тема в архиве.