Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

поиск расстояния до ближайшего треугольника (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »

Mira
> есть ли способ найти ближайший к точке треугольник?

Решение неоднозначное.

Допустим, найдена ближайшая к точке вершина, и в ней сходятся 6 треугольников, причём расстояние от точки до любого из треугольников равно расстоянию до этой общей вершины. Какой треугольник считать ближайшим?

Или ближе всего к точке находится ребро, а ребро принадлежит двум треугольникам. Какой из них ближайший?

8 дек. 2018 (Правка: 19:21)

alexzzzz
скажем 400к трианглов.
суть такая. вершин меняет свое положение , причем не интерполируется а может вообще в произволном направлении смеситься при слиянии.
ее соответственно по новой надо развесовать, и нормаль посчитать.
так так поверхность остается примерно та же, можно тупо брать ближайший трегульник проецировать на него новое положение и из барицентрика оригинала считать новые значения.
так придется пройтись по большинству вершин, может даже не по разу.

+ Показать

вот так расстояние до триангла чекаю и ClosestPoint (код не мой, может быть чтото не так)

+ Показать

в некоторых местах, например между пальцами , такое ощущение что находятся не ближайшие трианглы а с противоположного пальца почему то)

8 дек. 2018

alexzzzz
> Решение неоднозначное. Допустим, найдена ближайшая к точке вершина, и в ней
> сходятся 6 треугольников, причём расстояние от точки до любого из треугольников
> равно расстоянию до этой общей вершины. Какой треугольник считать ближайшим?
по этому надо искать ближайший треугольник а не точку!
пара треугольников на одном расстоянии окажутся вряд ли.

8 дек. 2018

Polyflow3d
> купи мой ассет, там уже все сделанно , то что ты пытаешся сделать .
> Заодно исходники посмотришь )
у меня тоже это все можно =) но у меня главная цель всего этого упрощение геометрии с минимумом потерь и сохранением блендшейпов.
старый алгоритм немного кривил UV этот не искажает совсем.

кстати попробуй прискинить не куртку, а перчатку например. с поверхностью открытой тоже все идельно

8 дек. 2018 (Правка: 19:25)

Mira
> по этому надо искать ближайший треугольник а не точку!
> пара треугольников на одном расстоянии окажутся вряд ли.

Запросто окажутся. Вот пара треугольников (вид сбоку):
tris | поиск расстояния до ближайшего треугольника
Расстояние от точки D до каждого точно равно расстоянию до общей вершины B.

8 дек. 2018

+ Показать

вот результат такого подхода. но пальцы как видно почернели) что значит там собрало не верные нормали (и очевидно веса)

8 дек. 2018

alexzzzz
если это выступ  то да, но поидее в этой точке все равно будет один вес у всех вершин даже смежных, ну нормаль может различаться да, чутка)

8 дек. 2018

Mira
а в чем принципиальная разница перчатки от куртки?
SkinTools трансферит скиннинг с чего угодно на что угодно. Блендшейпы пока не поддерживаются.

у меня тоже это все можно =)

у тебя не может быть этого можно, потому что ты тут спрашиваешь как найти ближайший треугольник к точке .

8 дек. 2018

спасибо кто подсказали)
поиск до бокса в окттри + поиск внутри бокса ближайшего триангла таки вкатило. была небольшая ошибочка с траверсом окттри =/

угадайте какая была уменьшена в 2 раза

+ Показать

8 дек. 2018

Mira
> + поиск внутри бокса ближайшего триангла
Только трианглы нужно искать не в одном боксе, а в нескольких, которые подходят по условию.

8 дек. 2018

MrShoor
я сделал так

for n:=1 to 16 do begin
   searchboc.vmin:= v - CellBounds.radius * n;
   searchboc.vmax:= v + CellBounds.radius * n;
   searchboc._PrecalcVars;
   InternalNearest(0,OcttreeBounds,searchboc,v,md,result,hitPoint);
   if result<>-1 then exit;
 end;
формирую бокс вокруг точки
и чекаю этот бокс в окттри, все что насобиралось из трианглов - проверяю на расстояние.
если по каким то причинам не нашлось увеличиваю бокс и по новой) но это костыль на случай если что то пойдет не так
это не самый ровный способ конечно, но лучше я не придумал

8 дек. 2018 (Правка: 22:50)

щас осталось самое сложное.
нужно какими то данным закодировать перемещение вершины.

раньше была халява, две точки просто интерполировались, и достаточно было сохранить дельту смещения.
теперь при слиянии точка куда нибудь уезжает в сторону, может даже вверх.
при этом перемещение должно более менее достоверно воспроизводиться даже в случае если другая модель или другова размера но с той же топологией. идеально тут не получится - знаю.

8 дек. 2018 (Правка: 22:56)

+ Показать

сделано!

есть у кого нибудь идеи как можно вырезать геометрию под одеждой в один клик автоматически?
чтоб не было такого что при заглядывании в рукав там пустота))
тоесть вырезать то что ваще никак не видимо. пробовал рейкастом в стороны от нормали но чото оно ваще никак не сработало, может не правильно лучи сделал

10 дек. 2018

Polyflow3d
С скином модель в модель все четко работает, но чота реально я проверил с одеждой, такая тема не катит, веса получаются с слишком грубыми переходами. Что по использованию трианглов, что по вершинам.

Признавайся как ты сделал плавную развесовку) просто по костям врядли.

11 дек. 2018

Mira
Есть точка на которую ты хочешь перенести скинниг.
Ты нашел ближайший к ней треугольник на соурсной модели?

11 дек. 2018

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее