Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

[Unity3D] Делаю свой фреймворк для рисования линий. (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
0:45, 7 янв. 2019
я же написал, что использую LR потому что он быстрый сам по себе.  Генерация меша будет намного медленней.

Это вообще откуда результаты? Как работает LineRenderer и в чем отличие от генерации Mesh объекта? И "намного медленней" это в сравнении с "молниеносно" да? Ну типа 1мс или 2мс на кружок. Притом что генерация нужна 1 раз. При старте уровня, или при пеерходе в нужное окно и т.п. Если конечно игра не про редктирование радиусов кружков что в 0-посте, т.е. если у юзера нет UI с этими всеми настроками. А если про это - так это уже редактор мешей юзером, а не гейм-разработчиком.

0:55, 7 янв. 2019

кстати для прерывистой линии есть лайфхак, текстурировать "пустые сегменты" и переходы прозрачной текстурой. с ЛР не знаю катит такое и нет, и дружит ли он вообще с текстурами.
с обычным рисованием линии - 100% работает.

1:03, 7 янв. 2019
везде, где ты видишь в юнитевском API [InternalCall] ты НЕ сможешь скриптами достичь такого же перфоманса.

Пруфы в студию? Такие обороты "везде" да еще без пруфов, будто само-собой разумеещееся.. А еще WebGL юзает il2cpp для перевода из C#, а потом это cpp одинаков и для движковых-фукнций и для скриптов. Потом это cpp переводится в asm.js или webasm и там опять же одно. Наверное автор темы не вкурсе?
Кроме прочего, как мною по замерам определено для некоторых задач меш-генерации и трианглуляции (я тут пруфов тож не дам), производительность зависит от алгоритма и подхода, а вовсе не от [InternalCall] или написания сразу на cpp, вместо C#.
1:12, 7 янв. 2019

в InternalCall можно было сделать любую дичь))) так что этот этот вызов и в самом деле не обязывает метод быть быстрым.
если поглядеть старые утекшие исходники, то там местами трешнячек не совместимый с перфомансом, но юнитеки поклялись что они все переписали и оно теперь лучше.

базара нет, что емкие расчеты на скрипте - это гавно по сравнению с CPP. если не использовать модные Burst и mathematics , но Burst пока не устоявшаяся технология и нужно 10 раз подумать прежде чем применять это в продукте. ну и они все равно не помогут избежать перезаливки геометрии.

1:13, 7 янв. 2019
Через vertex ID можно передать в лайнрендер цвет и толщину линии, что бы не долбится с его кривыми и градиентами.  И это офигенное решение кроме одного - оно не кросплатформенное.

А проблема в раскраске градиентами чтоли? Можно Uv2 \ Uv3 для любых целей юзать на каждой вершине, хоть на индекс stop внутри градиента, хоть на индекс градиента, можно еще юзать текстуру в которой закодированы все переходы градиента в rgba.
1:17, 7 янв. 2019

Mira

лайнрендерер чтоли не умеет 32 битные индексы?
с 2017 вроде юнити умеет меш и скиннед меш индексовать 32 битно. с линиями как то не доводилось играться.

Под WebGL не умеет видеокарта зачастую на слабых системах.
, мы на ноутбуках тестили и не пашет.
Разбивка на под-меши - не сложно, "менеджер" за пру дней в самом сложном случае пилится.
1:22, 7 янв. 2019

Mira
> ну и они все равно не помогут избежать перезаливки геометрии.
а автору темы оно надо? Где у кого-либо была задача чтоб в рунтайме по каким-то правилам делать анимацию? Не один раз сгенерить меш? Морфинг или анимация, или даже создание кучи мешей - оно вообще решается другими штуками.

(Правка: 1:36) 1:28, 7 янв. 2019

Alex_Hell
> А проблема в раскраске градиентами чтоли?
Автор боится что ему придется все это в меш запихивать самому, и еще не дай баже считать разницу между векторами на CPU или какие то более сложные расчеты (хотя нет в этом надобности).
Alex_Hell
> Морфинг или анимация
У него там анимация диаграмм для инфографики. Одним морфингом не обойдешься потому как количество вершин меняется.

10:52, 7 янв. 2019

Для всех кому нужны пруфы на то что InternalCall будет быстрее чем та же самая функция на c#

1) Вызовите 100 000 раз  какой нибудь Quaternion.Inverse
2) напишите функцию инверсии кватерниона скриптом
и вызовите ее 100 000 раз
3) сравните результат.

Я понимаю, что сейчас какой нибудь дибил спросит а зачем вообще нужно 100 000 раз инверсивный квартернион считать, но это я для нормальных людей написал, а не для слабоумных которым нужно обьяснять зачем нужно выжимать производительность на любом этапе.

11:51, 7 янв. 2019

Polyflow3d
Ваш проект будет поддерживать штриховые линий?

12:24, 7 янв. 2019

DanielDem

Ваш проект будет поддерживать штриховые линий?

да мой враппер поддерживает все что поддерживает стандартый LineRenderer , включая пропорциональные текстурные координаты, а значит и штрихованные линии. И это не проект, я просто для себя сделал обертку над LineRenderer чтобы не долбится с сотнями геймобжектов. На коммерческий проект эта обертка не годится потому что уж очень этот способ назначения  цветов и толщин причудливый и дает некоторые артефакты в определенных ситуациях.

(Правка: 13:32) 13:24, 7 янв. 2019

Polyflow3d
> Для всех кому нужны пруфы на то что InternalCall будет быстрее чем та же самая
> функция на c#
ок, экспрессивный матан понятно зачем в обертке, но большая часть функций тупо завернуто в InternalCall потому, что нужно взаимодействие с ядром движка или слоем GAPI . которые из манаджед кода тупо не доступны. а не то что будет заметно быстрее.

а заполнять вершинный буффер, ваще насрать на какой стороне. там заметной разницы не будет.
другое дело его заполнять непосредственно, или через mesh.vertices =

так как через mesh.vertices тебе сначало придется заполнять свой массив, а потом движок уже будет (в лучшем случае) пересобирать весь VBO записывая туда кешированные UV, нормали и прочую лабуду включая новые вершины.  блокировать и обновлять в нем данные еще больнее (если не юзал markDynamic).

(Правка: 15:21) 14:55, 7 янв. 2019

Mira
> пересобирать весь VBO записывая туда кешированные UV
Да я сейчас потестил с mesh.UploadMeshData(true); и он ругается если попробовать после позиции вершин попробовать дозалить нормали. Видимо все таки собирает в общий массив.

Странно, насколько я помню последнюю конференцию на которой я был, они озвучили такой момент что Mesh у них загружается сразу без сборки, но в версии то ли 2 то ли 3 такое было.

Было бы намного эффективнее если бы они приделали интерфейс к внутреннему общему буферу.

(Правка: 15:45) 15:43, 7 янв. 2019

foxes
> mesh.UploadMeshData(true);
с параметром true VBO меши  создается с параметром USAGE_DEFAULT то-есть чисто GPU буфер не отображаемый в память. его можно только пересоздать но нельзя обновить содержимое, или прочитать из него.
это я проверял лично.

в обычном режиме он динамический. тоесть когда GPU освободится он зальет в VBO измененные вершины и нормали. тоесть в принципе не пересобирается полностью.
markDinamic как то дополнительно на стороне юнити еще оптимизирует частую перезапись.

(Правка: 15:51) 15:49, 7 янв. 2019

я например использую ка краз буфер размещенный в GPU так как с ним можно напрямую в GAPI работать.
наверное заметили что у меня на персонажах нет скиннед мешей, и материалы самые обычные без скиннинга, не хаканые. но они при этом ходят достаточно шустро, есть морфинг, и полигонов в них прилично =)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика