Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Визуализация программирования. (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4
5:26, 21 янв. 2019

san
> Это никоим образом не повысит функциональность.
  Ты ошибаешься

> А зачем мне надо, что бы это походило на ленту?
  Чтобы реализовать задуманное. Как бы ДНК это лента,
закрученная в спираль, и первые компьютеры оперировали перфолентами

(Правка: 5:48) 5:31, 21 янв. 2019

Blockout (1989)
Изображение
Обратите внимание на столбик слева... он показывает стек вызовов, т.е. степень рекурсии... может быть.

5:43, 21 янв. 2019

san
> Ибо если для кого то набор кубиков это слишком сложно
Цель ведь создать абстрактную картинку алгоритма в голове человека, и тут трудно сказать, будут ли кубики способствовать этому, учитывая что ты рассчитываешь на ЦА - "кнопку нажала и все пропало".
Может быть изначально обратится к ЦА, и понять, как они видят картину построения алгоритма.

(Правка: 5:55) 5:54, 21 янв. 2019

Жора Монтировка
> Может быть изначально обратится к ЦА, и понять, как они видят картину
> построения алгоритма.
насчёт ЦА.
До фильма матрица, "продвинутые компьютерные системы" представлялись в фильмах, именно как некое 3д пространоство. (собственно в нуль посте описывается этакий "газонокосильщик")
После фильма матрица, "продивнутые компьютерные системы" представляются в фильмах, как бессмысленный поток букв или иероглифов.
Так что представление алгоритма кубиками, есть некая деградация, в глазах Голливуда.

Как имхо. В математике, физике и химии, а так же всех прикладных инженерных науках, основная разработка всегда ведётся в 2д (н.р. расчёты!). 3Д используется не для разработки, а чтобы дать "почувствовать" модель, но не более. Всё полезная работа - 2д. 
Визуализация часто отсутствует, либо есть но в специфичных местах (н.р. органическая химия!)

2д так же используется в юриспруденции, но опять же без визуализации. (А Юриспруденция, и ООП очень похожи, кстати).
Зато 3д активно используется, например в хореографии, скульптуре или хирургии.

Программирование к чему ближе?

(Правка: 8:14) 7:57, 21 янв. 2019

Жора Монтировка
>Цель ведь создать абстрактную картинку алгоритма в голове человека

Нет. Цель дать возможность юзеру конструировать 3Д фрактал без участия клавиатуры и знания программирования. Представление функций ввиде кубиков, а циклов ввиде двумерных массивов этих кубиков, позволяет эту задачу решить. Используя эту модель юзер собирает некие конструкции, которые я уже могу преобразовать в текст шейдера. Юзеру не нужно ничего знать об алгоритме - его дело играть с кубиками и смотреть к чему это приведет. Самый простой вариант - идти по пути модификации заранее составленных примеров. Когда появится опыт - можно самим конструировать модели с нуля.

(Правка: 8:50) 8:26, 21 янв. 2019

san
В данном случае, алгоритмом является постройка из кубиков, и юзер должен представлять, что делает конкретный кубик, и куда его нужно поставить, или почему он стоит в том или ином месте.
В любом случае, в голове пользователя будет картина из набора действий(кубиков), и тут возникает вопрос - а зачем тогда кубики?
Разве что пытаться на кубиках научить пользователя элементарной архитектуре.

> Цель дать возможность юзеру конструировать 3Д фрактал без участия клавиатуры и знания программирования
конструировать фрактал - по большей части математическая задача.
Абсолютно все учат в школе математику, все умеют работать с формулами, так зачем им кубики? если они свободно могут записать порядок математических действий.

К примеру, жизненная ситуация: как максимально просто объяснить человеку как сварить суп, цветными кубиками или рецептом?
а рецепт это порядок действий, и как не крути, порядок действий это так или иначе программирование.

9:21, 21 янв. 2019

Жора Монтировка

>конструировать фрактал - по большей части математическая задача
В настоящее время математической теории 3Д фракталов не существует. Вообще никакой.

> В данном случае, алгоритмом является постройка из кубиков, и юзер должен представлять, что делает конкретный кубик, и куда его нужно поставить, или почему он стоит в том или ином месте.

Нет не должен. Он может примерно представлять как тот или иной тип кубика может повлиять на сформированный мир, но что он делает на самом деле ему знать совсем не обязательно. Еще раз повторяю - создание фрактальных миров это почти на 100% чистая эвристика. Что получится в результате предсказать невозможно. Это принципиальное отличие от привычного программирования, где сначала определяется ЧТО должно получиться, а потом создается пошаговый рецепт для достижения этого результата. В случае 3Д фракталов технология совсем иная - "а что будет если вставить сюда эту функцию?". А фиг его знает что будет. Надо просто вставить и посмотреть.

18:15, 29 янв. 2019

Сорри что поднимаю чужую тему, но попалось на глаза: Immersive development environment

https://store.steampowered.com/app/777890/Primitive/

Вроде как раз по теме.

7:21, 30 янв. 2019

FourGen
Разработка безусловно интересная, но я тут писал несколько о другом. У меня все проще и намного абстрактнее :)

По поводу Primitive (в том виде, как это показано на видео), то там есть одно лукавство - разрешение современных хедсетов пока не позволяет работать с текстами. Пока разрешение не достигнет 4К на глаз, о текстах, тонких линиях и чертежах можно забыть. Так что этот рекламный ролик не имеет прямого отношения к реальной картинке в ВР.

10:07, 30 янв. 2019

>san

о текстах, тонких линиях и чертежах можно забыть

Ну реальную картинку надо бы конечно посмотреть, что бы говорить о ее правдивости, но у меня есть и HTC Vive, и Samgung gear, и они спокойно позволяют работать с текстами, если у самсунга да пиксели приличного размера, то с vive этой проблемы фактически нет. Но тексты читаются спокойно и на том и на том. На тему чертежей не знаю, если что черчу то использую компас, но в 3D, думаю, с ними так же не было бы проблем.

И да у вас немного другое, просто попалось на глаза, может как-то поможет решить какую-то ни было часть вашего вопроса и может натолкнуть на какие-то мысли по реализации.

18:33, 30 янв. 2019

FourGen
> но у меня есть и HTC Vive, и Samgung gear, и они спокойно позволяют работать с текстами
Они позволяют читать заблуренный текст примерно как на экране старого монитора с разрешением 640х480. Читать можно, но через пару минут глаза так устают, что работать становится практически невозможно.  А теперь посмотри на видео.

Я сам работал в компании - разработчике 3Д хедсета. Занимался как раз SDK и первое, что мы пытались реализовать, это виртуальный десктоп. Разрешение нашего девайса было 2560х1440, что выше чем у Oculus и Vive (2160х1200). Но после пары месяцев боданий мы поняли, что этот путь пока тупиковый. Преимущество VR в трехмерности мира, но при работе с плоскими текстовыми документами VR резко проигрывает традиционным дисплеям не давая особых преимуществ. Основной тормоз - это низкое разрешение. Новый хедсет Vive Pro имеет разрешение повыше - 2880х1600, но этого все равно явно недостаточно для комфортной работы с текстами. Надо 4К на глаз.

20:25, 30 янв. 2019

Нет, если имеется в виду открыть рабочий стол, запустить cmd или word, то некоторая проблема есть, хотя можно размер шрифта поменять, но в самой системе буквы размером в сантиметр вполне достаточны для чтения, там скорее проблему составляет нагревание лица... чем чтение.

22:05, 30 янв. 2019

FourGen
> Нет, если имеется в виду открыть рабочий стол, запустить cmd или word, то некоторая проблема есть
Попробуй открыти Visual Studio на виртуальном десктопе на Vive  и попытайся писать программу. Ну или открой любой текстовый редактор и попробуй почитать на нем книжку. Интересно на сколько тебя хватит.

>хотя можно размер шрифта поменять
Я же сказал, что это как на мониторе 640х480. Можно ВИДЕТЬ но нельзя РАБОТАТЬ.

Я не понимаю о чем спор. Я сказал, что картинка на видео не соотносится с реальной картинкой на любом современном хедсете, поскольку они не дают такого разрешения. Ты с этим споришь? Или с тем, что разрешения 960х1200 на глаз, при котором в рабочее поле зрения попадает только область 500х600 пикселей достаточно для работы с текстами и графикой класса CAD как показано на видео?

19:06, 2 фев. 2019

Предложил бы колбы в форме пружин, количество завитков равно количеству циклов. Но с кубиками очень неплохой вариант вышел.

Страницы: 1 2 3 4
ПрограммированиеФорумГрафика