Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Color Vibrance (After Effects plugin) reverse-engineering (2 стр)

Страницы: 1 2
8:46, 27 фев. 2019

А просто сделать себе цветовую таблицу Халда не вариант (http://www.quelsolaar.com/technology/clut.html)  ?

10:02, 27 фев. 2019

0r@ngE
> А просто сделать себе цветовую таблицу Халда не вариант
идея как раз в том, чтобы её не делать, лол

(Правка: 11:56) 10:46, 27 фев. 2019

получилось что-то очень близкое, но на крайних значениях не совсем сходится. формула для столбца preserve luminance = 0, насколько я могу судить, примерно такая(hlsl):

float3 Vibrance(float val, float3 color)
{
  float smooth_val = 3.0f * val * val - 2.0f * val * val * val; //smoothstep() нет в hlsl
  return pow(smooth_val, 1.0f / color);
}
очень много трудностей связано с тем, что after effects не умеет в srgb (насколько я могу судить), поэтому у них все вычисления — в нелинейном пространстве. приходится им подражать, чтобы получить тот же результат. но всё равно в нижних углах квадрата ширина полоски получается немного другой, блин, хотя качественно очень похоже.

если кто-то подберёт формулу, чтоб совпадала во всех 4 углах квадрата, было бы здорово.

11:51, 27 фев. 2019

есть мысль, что там всё считается не в sRGB, не в AdobeRGB, и даже не в их родном MelissaRGB. чот мне кажется, что они там считают всё в Lab.
L - не меняют. ab - увеличивают квадратично. ну или экспоненциально. в итоге вялые цвета почти не изменяются, а насыщенные - резко становятся ещё насыщеннее.
ну и потом опять в экранный sRGB получаем то что получаем.

11:58, 27 фев. 2019

в предыдущий пост добавил smoothstep и, кажется, стало очень близко к тому, что у них. такое чувство, что есть минимальное различие в тоне цвета, что-то вроде srgb против adobergb, но на это можно положить болт.

(Правка: 1:17) 0:40, 15 мар. 2019

Suslik
а что такое float val ?
тупо значение со слайдера в UI в диапазоне от 0 до 1,
или чтение из вибранс-текстуры-маски,
или чо?

2:20, 15 мар. 2019

Misanthrope
> а что такое float val ?
Текстура черно-белая

3:07, 15 мар. 2019

Misanthrope
> а что такое float val ?
luminance значение, чёрно-белый цвет пикселя текстуры.

Страницы: 1 2
ПрограммированиеФорумГрафика