Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Microsoft опубликовал спеки d3d для разработчиков драйверов (3 стр)

Страницы: 1 2 3
(Правка: 9:13) 8:56, 15 апр. 2019

Мизраэль
Если тебе нужно, чтобы делали так, как ты считаешь нужным, нанимай работников и пусть они делают то, что надо тебе, и отчитываются перед тобой.
А я для того и занимаюсь своим движком, что бы сделать то, что мне нужно, и не сделать того, что мне не нужно.
Если бы Майкрософт был дружественным к DualShock`ам и Valve не делала их поддержку через свой Steam-клиент, я бы не занимался этим вопросом.
> кто-то кроме 1,5 гиков их цепляет
Я считаю инфантильными оленями тех, кто выражается типа «умеет в XInput» :)
Пустой разговор окончен, не считаю нужным тебе что-либо ещё писать!

(Правка: 8:59) 8:59, 15 апр. 2019

А DirectInput давно Deprecated и в некоторых играх уже нормально не работает, симптомы разные, но глючит именно управление!

15:50, 15 апр. 2019

Daniil Petrov
> Если бы Майкрософт был дружественным к DualShock`ам и Valve не делала их
> поддержку через свой Steam-клиент, я бы не занимался этим вопросом.
Чёрт, а просто написать поддерживается XInput DualShock'ом или нет и зачем нужна поддержка этого геймпада на ПК трудно чтоли?
Ну и тут к слову не MS не поддерживает DualShock, а DualShock не поддерживает DI/XI (если это действительно так). MS публикуют спецификацию, вендор в праве поддерживать её или нет.
Daniil Petrov
> А DirectInput давно Deprecated и в некоторых играх уже нормально не работает,
> симптомы разные, но глючит именно управление!
Да это понятно, вендоры просто перестают придерживаться спецификации. Просто часто встречают, что вместо нормального API в лице XI люди почему-то тащат Raw Input, который умеет прям самый минимум. Вот и спрашиваю в чём причины.
Daniil Petrov
> Я считаю инфантильными оленями тех, кто выражается типа «умеет в XInput» :)
А, тут сорян. Пытаюсь на молодёжном сленге говорить, привык уже, что на гд только школьники и студенты.

21:30, 15 апр. 2019

Про DirectInput интересный спор, тоже бы хотелось разобраться. Чем он плох.

(Правка: 1:41) 1:32, 16 апр. 2019

u960
> тоже бы хотелось разобраться. Чем он плох
DirectInput устарел ещё с Windows XP (уже 15+ лет!), начиная с Windows Vista Майкрософт рекомендует использовать для опроса ввода Raw Input и XInput.
Да, он ещё поддерживается, так как старые игры написаны на нём, но со временем я всё больше замечаю, что в разных играх он начинает работать некорректно.
Для подавляющего большинства это не критично, так как клепают свои мега движки левой пяткой на коленке по принципу «лишь бы работало» и кроме них самих их движок больше никому не нужен.
Но для тех, кто всерьёз разрабатывает для своих игровых проектов конкурентоспособный движок, такой вопрос даже не стоит.

P.S. По поводу срача выше: многие геймеры имеют и ПК, и консоль, и у многих из них именно Sony PlayStation. То, что Windows не поддерживает напрямую геймпады DualShock, ещё не говорит о том, что никто ими не игрался бы. Именно поэтому я и заморочился на том, чтобы мой движок поддерживал не только геймпады Xbox (Майкрософт этого явно не заслуживает), но и DualShock. Понятно, что благодаря этому будет поддерживаться и всякий «расходный материал» типа геймпадов Defender, но это скорее всего плюс, нежели минус.

8:42, 16 апр. 2019

Где то видел статейку вроде бы от кого то из MS где было написано, что в своих кишках DirectInput из-за близости к железу вынужден как то там синхронизироваться с общим ядром "икса" и поэтому фпс игры напрямую будет влиять на отзывчивость инпута. И вот чтобы этого избежать надо или графическое ядро делать на OpenGL или не пользоваться DirectInput.
Убрать то его не уберут уже никогда, на такой косяк у них вряд ли мозгов хватит, но вообще в доках как deprecated обозначено использование DirectInput для опроса мыши с клавиатурой, а про джойстики такого не сказано.

8:47, 16 апр. 2019

=A=L=X=
> но вообще в доках как deprecated обозначено использование DirectInput для опроса мыши с клавиатурой, а про джойстики такого не сказано
Ну может быть для джойстиков и можно, но поскольку из DX я не использую ничего (очень уж не нравится), то мне как-то ближе Raw Input и HID.

8:49, 16 апр. 2019

Daniil Petrov
> То, что Windows не поддерживает напрямую геймпады DualShock

Они прекрасно поддерживаются в DirectInput, нет только драйверов для XInput.
Вообще у меня сложилось впечатление, что XInput это не просто драйвер, а это именно формат обмена данными - протокол по которому общаются комп и геймпад.
Поэтому у DualShock с его уберфичами, тач-панелью, выводом звука через встроенный динамик и т.п. просто не было изначально шансов попасть под XInput.
С другой стороны в Remote Play видно что все эти фичи спокойно могут быть освоены программой на ПК, но что за API даже не знаю.

9:12, 16 апр. 2019

=A=L=X=
Да, XInput дохрена под что заточен, но DualShock со всеми его возможностями должен юзаться через Driver SDK, т.е. Raw Input и HID.
Я видел пример, в котором для него выставляются значения вибраторов и цвет задней панели, но лишних денег на покупку DualShock для тестирования пока нету :)

Страницы: 1 2 3
ПрограммированиеФорумГрафика