Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

На пути к эффективному алгоритму Global Illumination, часть 1 (комментарии) (10 стр)

Страницы: 16 7 8 9 10 11 Следующая »
17:05, 1 июня 2019

vindast
Идёт, как трансперанси пасс и всё. Или ты хочешь баунс на стекле? GI у него разве не только для opaque?

17:13, 1 июня 2019

lookid
> Или ты хочешь баунс на стекле
Хотелось бы, только врятли это реально на текущем железе.
lookid
> GI у него разве не только для opaque?
Я не знаю, по тому и спросил.

17:50, 1 июня 2019

Poly3D
Ехал я на трех колесном велике.
Слышу мото-гонки.
Дай думаю погоняю с ними, проверю кто быстрее :)

8:32, 2 июня 2019

Suslik
Приятно читать статьи взрослых людей, где, например, не написано: «На каком этапе здесь находитЬся индустрия?» :) или ещё гаже статьи на каком-нибудь там «Shazoo-трололо», где гайд на девайсе сидит и тайтлом погоняет!

15:10, 17 июня 2019

Suslik
Спасибо, очень интересная статья.

20:27, 26 июня 2019

Хорошая статья, когда ждать вторую часть?

16:50, 1 авг 2019

Когда я начинал свой путь вебдиза то почти все писалось на коленке а про растровые редакторы и не мечтали в то время

ты хочешь сказать что ты занимался вебдизом до появления фотошопа?

+ Показать
4:23, 2 авг 2019

Polyflow3d
это немного жутковато, что иногда и не понять, это реально спамбот или просто очередной упорыш

Прошло более 2 лет
(Правка: 22:00) 21:59, 21 дек 2021
GTIL | На пути к эффективному алгоритму Global Illumination, часть 1 (комментарии)

попытался скопировать IL, описанный санниковым в shadered

без фильтра - светят потолок, левая и правая стены

(Правка: 2:02) 2:01, 22 дек 2021

Демка унигине и последняя показывают разные виды поганого изображения. Кому-то с лужёными глазами это может и нормально, а я вижу на видео освещение лазерами и самыми противными светодиодными лампами, которые от лазеров недалеко убежали. Фотоны, это не волны, а мягкие частицы, при грубом рассмотрении кажущиеся волнами. Которые просто механически отскакивают от предметов, или вязнут  в них и распадаются. Солнечный свет состоит не из красного, синего и зелёного лучей, как монитор рисует, а из 100500 лучей разной длины волны, которые после оцифровки видеокамерой ужмутся в эти три пресловутые луча. И все 100500 реальных световых лучей чуть по разному отражаются и поглощаются предметами. А ещё световые лучи немного отклоняются от разных эффектов. Следовательно, такие точные формулы для просчёта идеальных красных, синих и зелёных лучей считают неправильный свет. А ещё у лучей есть рассеиваемость, которую нужно учитывать. Вот потому многие халтурные и примитивные расчёты освещения в играх после удобрения фифектиками в итоге выглядят намного лучше, чем показали в демках - туда освещение тремя лазерными лучами не завезли.

Нужно какие-то усреднённые редкие и жирные лучи от лампы пулять, а в промежутках красиво картинку интерполировать не забывая про рассеивание. Математически это придумывать сложно, потому нужно получить приблизительные алгоритмы расчёта после их обучения и подгонки под красивый результат. Назвать то, что получится формулами наверно нельзя, потому что в математике нет goto а в коде он есть и отлично работает:) Лично мне заниматься этим сейчас в лом - если движки улучшать, то игры делать сил не хватит. Так что делайте, кому больше всех надо.

3:11, 22 дек 2021

AgainstAllAutority
освещение похоже на правду, но основные проблемы обычно с окклюженом, а его здесь почти нету. попробуй более сложные сцены.

10:51, 22 дек 2021

Skvoznjak
> Демка унигине и последняя показывают разные виды поганого изображения
ссыль?

11:50, 22 дек 2021

Skvoznjak
> а в промежутках красиво картинку интерполировать
И будут баги интерполяции как в 5 анреале, уже видел дилему радиатора?

Skvoznjak
> А ещё световые лучи немного отклоняются от разных эффектов.
Посмотри на мир вокруг, ты не увидишь подобного. Потому что этот эффект есть только от призм, которые разлагают свет на радугу.

А разницу в 1-2 процента на обычном окружении ты никак заметить не сможешь.

17:01, 22 дек 2021

AgainstAllAutority
как оно смотрится на модели sponza?
https://github.com/jimmiebergmann/Sponza

17:05, 22 дек 2021

Skvoznjak
> потому что в математике нет goto
что это за математика у тебя кастрированая?

Страницы: 16 7 8 9 10 11 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика