Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Вопрос по C++. (5 стр)

Страницы: 14 5 6 710 Следующая »
17:02, 2 мая 2019

oxotnik
Хочешь прямо тут выработать комплекс рекомендаций по совместной работе на С++ на все случаи жизни? До сих пор это никому не удавалось.
Понятно что внутри одного проекта согласовать придется хотя бы частично. Но не абстрактно.

17:07, 2 мая 2019

Zab
Да я в целом про юзание фич нового стандарта. Есть же вещи, пришедшие на смену устаревшим подходам. И единственная рекомендация это использовать их, а не устаревшие вещи

17:09, 2 мая 2019

Сейчас ситуация менее тяжелая, по сравнению с тем, что было 20 лет назад, imho.
И вовсе не потому, что язык меняется. Сейчас сузилась область неприменения, на рубеже 2000х на С++ норовили реализовывать вообще все.
Какие сложные конструкции могут быть у человека, который не мыслит четко? Сейчас от таких можно избавиться, не место им в проектах, где С++ применяется. Но программировать всякую мелкую хрень - почему бы и нет. Сейчас для мелкой хрени есть иные инструменты.

17:19, 2 мая 2019

Zab
> Какие сложные конструкции могут быть у человека, который не мыслит четко?
Человек в принципе не мыслить четко, даже логику работы нейронов можно сравнить с принципом работы плавающей точки из 8 бит мантисы. Это оттачивается с практикой, а если не давать практиковаться то и "четко мыслящих" не будет. И сложные конструкции от того и помещаются в мозг, что не имеют абсолютной четкой реализации, а строятся на упрощении представлений. Тех самых базовых представлений на реализацию которых ты собираешься отправить "не четко мыслящих".

17:40, 2 мая 2019

foxes
> Человек в принципе не мыслить четко
Всему есть разумные границы. Согласовать действия можно лишь если есть что согласовывать. А если твой сосед программист даже по русски не может объяснить что хочет сделать и программы у него соответствующие? Если он и не стремится все это выправить, ему и так хорошо? А ведь таких программистов девять из десяти.
Очень здорово, что С++ перестал быть таким модным.

И я вовсе не считаю, что низкоквалифицированные программисты не нужны. Очень нужны. Если меня заставить заниматься всякой мелкой фигней, я ж заскучаю и уволюсь, но делать то кому-то ту фигню надо, сама она не сделается.
Однако, С++ - не подходящий для низкоквалифицированных инструмент. Взорвут они все нафиг, если их в большой проект пустить. Не вычитывать же каждое слово при приемке... Проще и быстрее самому сделать, чем проконтролировать. Нужны какие-то безопасные загончики, где кривые ручки никому не навредят даже при большом на то желании.

18:01, 2 мая 2019

Zab
> Сейчас сузилась область неприменения, на рубеже 2000х на С++ норовили
> реализовывать вообще все.

а на рубеже 90-х на С писали только студенты :)

крутые перцы только на asm

я про писи

18:11, 2 мая 2019

Zab,
А на С++ и можно написать всё, от слова "вообще".

18:20, 2 мая 2019

bykabak
> А на С++ и можно написать всё, от слова "вообще".
Можно. Весь вопрос, сколько сил на это уйдет и какова квалификация, которая для этого требуется.
Стоимость разработки может вырасти более чем в десяток раз, по сравнению с более простыми инструментами.

На определенном уровне сложности и объема задач, достаточно большом, выбор С++ начинает окупаться.

18:27, 2 мая 2019

Zab
> А если твой сосед программист даже по русски не может объяснить что хочет
> сделать и программы у него соответствующие?
Ты не представляешь сколько есть хороших программистов, которых не могут двух слов связать и откровенных не до людей, которых можно слушать развесив уши (заслушаешься), а кода от них внятного так увидеть и не получиться.

19:40, 2 мая 2019

Походу в этом холиваре только Суслик Хаскель познал

21:01, 2 мая 2019

Мде... старые и немощные сишники не могут в другие языки.

21:18, 2 мая 2019

foxes
>В общем по мне это показатель личного предпочтения к формированию кода. На С# ими как то накушались, а здесь в виде новшества пока любят злоупотреблять.

Я никогда специально не следил за новведениями в языке, просто иногда встречал что-то непонятное и тогда разбирался, что это и зачем. Собственно так я на эту лямбду и напоролся. Но за все время, что я копаюсь в чужом коде (а приходится это делать часто), я первый раз увидел использование такой конструкции. Видимо она применяется крайне редко, по крайней мере в опенсорсе. Я не очень понимаю желание разработчиков языка приумножать сущности, например та же auto ничего нового не дает, но код становится менее понятным. За лямбду ничего не скажу, пока я не понял что это дает.
Я пишу на DX12 который изучал по микрософтовским кодам. Не думаю что их писали слабые программисты, но там как правило все достаточно традиционно. Лямбда появилась только в одном месте и только в примере для рейтресинга, т.е. в самом последнем релизе. Видимо подключились новые программисты, которые и внесли новую струю. ОК, теперь буду знать. Но вряд ли буду использовать.

В порядке философских рассуждений:
В принципе знание языковых тонкостей и новведений не имеет ничего общего с уровнем программиста. Талант программиста определяется его способностью создавать новые алгоритмы и продукты, а не эрудицией и владением языковыми изысками. По этим критериям лучшие программисты это вчерашние студенты, их натаскивали по тестам именно на тонкости в языке. Будет ли такой "знайка" хорошим программистом это еще не факт. Я не говорю, что такие знания вредны, они полезны, но не определяющи. В мире миллионы людей владеют русским языком в совершенстве, но далеко не все они могут работать писателями.

21:19, 2 мая 2019

Great V.
Джависты не могут в другие языки, а сишник как минимум должен знать python

21:25, 2 мая 2019

san
Да это лишь новый стандарт. Изучи по Майрсу за пару вечеров. Попробуй языки с неявной типзацией, тот же Python или Js, и у тебя изменится отношение ко многим вещам

21:28, 2 мая 2019

IBets
> Походу в этом холиваре только Суслик Хаскель познал

таки шо вы говорите ? я знал про лямбды лет так 20 назад

Страницы: 14 5 6 710 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.