Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Какой есть самый быстрый язык программирования для работы с изображением?

Страницы: 1 2 Следующая »
10:06, 12 мая 2019

Добрый день

Какой есть самый быстрый язык программирования для работы с изображением?

Хочу делать прогу для обработки изображений, но делфи сильно тормозить. Могу купить мощный комп до миллиона рублей (но не кластеры). Но вряд ли скорость станет выше. Ещё можно попробовать потоки, но тоже пока будущая скорость неизвестна

10:08, 12 мая 2019

igalinov1
Ты бы уточнил, что ты делать собираешься. Может, тебе подскажут, как оптимизировать это все.

10:19, 12 мая 2019

Мне нужно в цикле обрабатывать много картинок (тысячи, может миллионы) и каждую обходить по пикселам. Делфи даже на ассемлере не может 200 маленьких изображений обработать. Как быстрее сделать?

10:29, 12 мая 2019

igalinov1
Бери hlsl или glsl. Это самые быстрые языки для работы с изображениями. :)

10:31, 12 мая 2019

тролляку на гиляку

10:46, 12 мая 2019

asm

10:57, 12 мая 2019

CUDA для нвидиа или OpenCL для остальных.
Там пишешь на С/С++ и можно дебажить на цпу до того как запускать на гпу.

(Правка: 12:16) 12:15, 12 мая 2019

igalinov1
> Делфи даже на ассемлере не может 200 маленьких изображений обработать. Как
> быстрее сделать?
Это уже вопрос к программисту. Как же так на асме не обработалось? Что же за обработка такая?

(Правка: 14:57) 14:57, 12 мая 2019

> Бери hlsl или glsl.
Не слушай их! Для видюхи тоже есть asm.

17:16, 12 мая 2019

GPGPU для ML. Если только CPU, то SSE + threads.

18:35, 12 мая 2019

igalinov1
Подозреваю, что нужно таки удобство, без больших потерь скорости, а не просто скорость.

Для просто скорости нужны asm или C/С++. Да и дельфи не намного их хуже потенциально, не в разы уж точно. Весь вопрос в том, сколько усилий потребуется для работы на таком уровне, ибо инструменты слишком близко к аппаратуре и далековаты от изображений. Нужны библиотеки, наработки и просто хорошая грамотность, чтобы ими пользоваться.

Если вы не владеете инструментами на должном уровне сами, придется нанимать спеца, а это дороже чем покупка даже очень мощного компа.
Потому и думаю, что предпочтительнее другой путь, поиск специализированного инструмента для работы с изображениями, в котором все необходимые заготовки уже реализованы и заблокированы глупые, с вычислительной точки зрения, действия. Наверняка такие инструменты есть, задачи то для них массовые. Я не могу назвать ничего конкретного, надеюсь тут народ подскажет.

(Правка: 22:30) 22:30, 12 мая 2019

igalinov1
> Какой есть самый быстрый язык программирования для работы с изображением?
Язык тут ни при чем. Скорее всего, Вы уперлись в сложность задачи. Есть такое понятие - NP-полная задача. Если количество расчетов растет экспоненциально относительно количества данных (в Вашем случае - размера/количества картинок), то какой язык не используй, все равно, ничего не поможет.
Помните задачу о цене шахмат? На первую клетку доски - положите одно зернышко, на вторую - два, на третью - четыре, на четвертую - восемь... На последнюю клетку - не хватит всего зерна на Земле. (Я, конечно, немного упростил, но суть проблемы именно такова).

1:03, 13 мая 2019

на трололо похоже)
а так да, GPGPU.
опять же все зависит от того что, с пикселями делаешь.

14:26, 13 мая 2019

igalinov1
> Как быстрее сделать?

Работай с картинкой как с одномерным массивом, а не двумерным. В 2 раза можно ускорить выборку/запись пикселей.

14:53, 13 мая 2019

Virtex
А если еще идти по картинке в порядке ее расположения в памяти....
По факту GPGPU лишь решит

Страницы: 1 2 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее