Войти
ПрограммированиеФорумФизика

Управление углом тангажа самолета, 2d, box2d (2 стр)

Страницы: 1 2
22:16, 10 июня 2019

kinderrrr
> О том что вектор подъемной силы направлен перпендикулярно вектору скорости
Очень неудачный выбор системы координат с практической точки зрения.
Гораздо лучше все задавать в системе координат самолета (крыла).

Т. е. есть вектор скорости ветра относительно самолета, есть аэродинамическая сила и момент в той же СО.
В 2D случае 3 функции. Можно даже не полагаться на всякие левые графики, а взять и честно решить Навье-Стокса для набора скоростей набегающего потока. Полученный набор аппроксимировать полиномами/сплайнами/круговыми гармониками и оттюнить по вкусу. В итоге получится более физично (можно даже болтанку от турбулентности реализовать) и не будет проблем с ограниченным диапазоном значений графика.

22:34, 10 июня 2019

}:+()___ [Smile]
Честно говоря не до конца понял. Результат описанный вами звучит конечно интересно, но как к нему прийти не понял.
Направление векторов и их размеры зависят между собой. Все в принципе взято из литературы. И некоторые переменные поддаются изменению и пониманию. Но вот с коэфициентами сложнее конечно.
Если бы удалось от них избавиться было бы круто.

Был бы благодарен если бы вы привели пример. Или указали где можно об этом почитать.

23:40, 10 июня 2019

kinderrrr
> Направление векторов и их размеры зависят между собой.
Я и написал, что есть вектор аэродинамической силы как функция скорости [cht]\vec F(\vec V)[/cht].
Fx и Fy — это, по сути, он и есть, только в неудобной системе координат.
Вот я и предлагаю выкинуть Fxy сомнительной физичности и работать с исходным векторным объектом.
Но кроме аэродинамической силы есть еще и момент, который, вообще, не задан в таблице.

> Все в принципе взято из литературы.
Соответственно, я предлагаю заменить эти взятые с потолка табличные приближения на более честно решенное уравнение, благо в двухмерном случае это не так сложно.

> Но вот с коэфициентами сложнее конечно. Если бы удалось от них избавиться было бы круто.
Совсем от них избавиться не выйдет. Я только предлагаю заменить два коэффициента на один векторный (и один угловой) и вместо таблиц из древних книжек рассчитать их самому, из первых принципов.

Однако, надо понимать, что этот расчет требует достаточно высокой квалификации и без соответствующего опыта быстро его проделать невозможно. Соответственно, можно начать с того, что придумать как можно более простую формулу для [cht]\vec F(\vec V)[/cht], которая даст значения Cx и Cy похожие на график из учебника.

(Правка: 10:07) 9:33, 11 июня 2019

kinderrrr

Всё с вами ясно. Ищите книжку вроде `physics for games`. Там наверняка будет вся информация, которая тебе нужна. В одном популярном издательстве такая была. Забыл уже название издательства. Давно видел, книге уже лет 10 вроде. Там раскрывается физика 3d симуляции полётов в том числе.
Вычисление F,M, рассчёт J (плюс с помощью какой-то там теоремы изменения в J по топливу). Причём в простой и доступной форме, с кодом.
Всё придумано и написано. Не надо самому ничего выводить и додумывать.

Страницы: 1 2
ПрограммированиеФорумФизика