Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

UE, Unity, C++, C# как все совмещать? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
10:37, 3 июля 2019

Zab
спасибо  за  ответ. Дело в том что я С++  учил и  мои програмы все на нем. А С# только  начал изучать чтобы  пойти  на работу(Так как в нас  80%  на С++ все с сетями) а мне это не  нравится. А в гейм у нас  мало или совсем нет ваканций для  джунов

(Правка: 10:45) 10:39, 3 июля 2019

Misanthrope
ок а на Unity пишут 2d игры только?

11:24, 3 июля 2019

dimaSlon
> ок а на Unity пишут 2d игры только?
нет конечно

(Правка: 12:07) 11:51, 3 июля 2019

dimaSlon
На геймдеве не зацикливайся, как на основной работе, денег в нем нет. Подвернется - хорошо, а специально искать - скорее всего не найдешь.
Когда почти все работы в убыток, финансирование рано или поздно прекращается. Меценатов на всех не хватит.

А программисты-юниоры почти нигде не нужны. Кто ими руководить будет? Программирование слабо технологически проработано, каждый вынужден быть сам себе технологом. Если ты можешь быть технологом, ты уже не юниор. Вопрос на чем расти профессионально остается открытым. До какого-то уровня программист никому не нужен, а после становится нужен всем. И этот порог весьма велик, порядка пяти лет работы над большими проектами, чисто учебные задачи не в счет. Кто-то может обучиться быстрее, но это все равно годы, а кто-то не научится никогда.
Вот тут получаются очень кстати свои доморощенные проекты. Ты на них растешь. Не стоит их стесняться и замалчивать, как будто их не было. Ну и что с того, что ничего не получилось ни в финансовом плане, ни даже в доведении до работоспособности... опыт то получил, никого не подставив своим заваленным проектом.

14:30, 3 июля 2019

Misanthrope
сорян. unity3d есть.

17:02, 3 июля 2019

dimaSlon
> ок а если на Unity?  по C# будет у меня опыт в трудовой(СПД).
Так будет или есть?

baga
> всем побарабану твой опыт по документам, тем более СПД
всем по барабану твой опыт на словах :) представь себе такое же с образованием, ты приходишь и говоришь, у меня нет диплома о высшем, но я весь материал сам изучил.

dimaSlon
> та это понятно. Я  походу  не правильно выразился. Например я имеею 4-5  года 
> опыта  на С#. Пишу  для себя  игры.  Может их куда то  заливаю.
ты знаешь C#, но с точки зрения работодателя опыта разработки на нём нет. Иначе все бы после ВУЗа сразу с опытом разработки выходили, лабы же они писали :)

> И тут  бац, я увидел в Юбифте или где то ваканцию  и  хочу  туду  аплаятся. Но она на С++.
> Меня  же туда не возьмут так как я  на С++  только  для себя пишу. Вот в че
> меня  безпокоит. И вот почему я  тему создал..... Поэтому ищу выходы с етой
> ситуации.
Почему не возьмут? Если им на опыт пофиг, то могут и взять (правда с C# на C++ только если полным джуном). Но если там нужен опыт, то не возьмут конечно.

Zab
> Даже проекты "для себя" - тоже опыт.
С точки зрения работодателя нет. Опыт написания программ да, возможно, опыт работы нет.
> Это хороший аргумент при устройстве на работу. Можно и в резюме это указать, если нет ничего более солидного для
> включения туда.
И резюме дальше девочки HR никуда не дойдёт, никто не оценит твой великолепно прокачанный скилл. Девочка просто видит в резюме опыт работы 0 лет и закрывает его. Никто даже не узнает в компании о тебе.

17:04, 3 июля 2019

Zab
> До какого-то уровня программист никому не нужен, а после становится нужен
> всем.
А потом снова никому не нужен :) Overqualified мать его.

17:30, 3 июля 2019

Мизраэль
пол года есть опыту  на С++ и зараз 3 месяца на С#

17:36, 3 июля 2019

Мизраэль
> И резюме дальше девочки HR никуда не дойдёт, никто не оценит твой великолепно прокачанный скилл.
"Девочки" запросто заворачивают просто потому, что тебе больше 30 лет. И это для программистов! Я бы скорее снизу возраст ограничил в 25-27 лет, раньше человек просто не успевает набрать нужный уровень. Причем, требование по возрасту кадровикам обычно сверху не спускают, они его от себя добавляют. А потом удивляются, что годами никого не находят.

(Правка: 19:55) 19:15, 3 июля 2019

dimaSlon
Zab
Это не опыт. Это "изучал для себя".
Я объясню, в чем разница. Можно изучать программирование хоть 10 лет, потом прийти на работу, получить багу на продакшене, расплакаться и убежать.

Программирование - это не только про написание кода. Это про решение проблем, проблем как в коде, так и проблем бизнеса.
Когда ты изучаешь что-то"для себя", то ты можешь проблему не решать. Заняться чем-нибудь другим, отказаться от фичи, отложить проблему, забить в конце-концов. На работе придется заниматься чужими проблемами, и на них забивать не получится. Разница в этом. Именно поэтому изучение шарпа ничего не стоит по сравнению с опытом работы. Хоть ты 4-5 лет для себя изучаешь, хоть 10.

Хотя наличие своих каких-то петпроджектов конечно для джуна большой плюс

19:19, 3 июля 2019

Zab
> "Девочки" запросто заворачивают просто потому, что тебе больше 30 лет
Чушь какая.

Думаю дело в другом. Если у человека нет опыта работы, и ему больше 30 лет - то с вероятностью 99% это какое-то днище, которое до этого работало водителем, грузчиком, курьером, менеджером по продажам, а потом посмотрело на зарплатные вилки программистов, посмотрело пару курсов на ютубе "КАК ПЕСАТЬ ИГОРУ НА ЮНИТЕ" и решило попробовать стать разработчиком. Я бы тоже такое чудо завернул.

20:45, 3 июля 2019

9К720
я имеел введу что работатешь ты на С++ или С#  много  лет и решил перейти  с одного на другое. Ты  же работаешь в команде. Баги , дедлайны. Но я не могу понять. не ужеди ты был синиор на С# и можешь только аплаятся  на С++ как  джуниор. ну  это  же  бред.

21:18, 3 июля 2019

dimaSlon
> Думаю начать изучать
попробуй сразу начать а не думать и изучать )))
на простые вещи полно туториалов
на сложные почти не найти потому что за них чсвшники деньги зарабатывают

без с++ и математического образования ты можешь только свои проекты делать(на блупринтах по туторам), на галеры вряд ли, для юнити шарп он чем-то проще но решать реальные задачи  будет не просто ни на каком языке.

вообще на галеры не берут того кто думает, туда берут тех кто делает и уверенный в себе исполнительный бегунок без проблем и жалоб

dimaSlon
> Будет ли опыт мне зхащитан , или все сначала джуниор и т.д?
да все врут что у них годы стажа или типа того а чтобы было убидительно показывают что они делали в школе или там где после школы учились/работали/служили

21:20, 3 июля 2019

dimaSlon
> о я не могу понять. не ужеди ты был синиор на С# и можешь только аплаятся на С++ как джуниор. ну это же бред.
А этого понимать не надо, потому как этого нет.
Тебя могут сразу взять на любую позицию. Пожалеют потом об этом или нет - другой вопрос. Нет никакого карьерного роста, твоя карьера - то что ты умеешь делать, навыки.
Сеньор это тот, кому планируют поручать в меру самостоятельную деятельность, с правом принятия локальных решений в пределах того модуля, который ему поручен. Если ты на такую работу не тянешь - ты юниор, с которым непонятно что делать, ибо фронта работ для юниоров обычно нет. Сеньору быстрее и дешевле самому все сделать, чем выдавать задание и потом контролировать его исполнение в деталях. Учитывай гигантскую разницу в производительности. То что свежеобученный будет вымучивать полгода, с переменным успехом, профессионал сделает где-нибудь за неделю, включая процесс выяснения что именно от него хотят.

Для С++ особая ситуация, все усугубляющая. Нельзя недостаточно обученного человека пускать в код, он все разрушит. Жесткая самодисциплина нужна и хорошие знания. Тут не пройдет как часто делают на си-шарпе: "Попробовал нечто - вроде бы результат похож на что нужно - так и оставим". На C++ такая тактика все взорвет нафиг, а шарповские программисты зачастую иначе и не умеют.

(Правка: 21:36) 21:34, 3 июля 2019

dimaSlon
> я имеел введу что работатешь ты на С++ или С#  много  лет и решил перейти  с
> одного на другое. Ты  же работаешь в команде. Баги , дедлайны. Но я не могу
> понять. не ужеди ты был синиор на С# и можешь только аплаятся  на С++ как 
> джуниор. ну  это  же  бред.

ЯП просто инструмент, а знание предметной области само по себе не образуется, тоже самое что таксист скажет я всю жизнь баранку кручу, так что берите меня в пилоты F1.

так что если не знаешь специфику прийдется въезжать за свой счет

Мизраэль
> всем по барабану твой опыт на словах :) представь себе такое же с образованием,
> ты приходишь и говоришь, у меня нет диплома о высшем, но я весь материал сам
> изучил.

что-то я не припомню чтоб на собесе просили показать акты о выполненных работах, а другим способом проверить невозможно, 99% айтишников в UA работают не по трудовой :D

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее