ПрограммированиеФорумГрафика

Каким редактором вы пользуетесь для написания шейдеров? (7 стр)

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
23:17, 8 июля 2019

maks242
он в Altium в одно лицо делает крутую графику :)

23:43, 8 июля 2019

Для HLSL в VS есть расширение. Оно достаточно удобное https://github.com/tgjones/HlslTools

23:44, 8 июля 2019

Xahon
Красноглазый прибежал

23:46, 8 июля 2019

Daniil Petrov
Поставь SSD и успокоишься VS говном глючным называть. Насмотрелся я ваших CLion и прочего шлака. В sublime только на python пишу

23:49, 8 июля 2019

maks242
Они просто промышленный код не писали. Пусть свои поделки до 10k кода пишут в блокноте

0:33, 9 июля 2019

IBets
А для тебя окошки это предел возможностей?
У тебя лицензия то на винду есть? Sublime лицензию купил? Компьютер свой долларами уже обклеил?

1:03, 9 июля 2019

Xahon
Лицензия винды есть не переживай. А ты дрочи на свои познания в ядре Linux и знания бесполезного баша

1:10, 9 июля 2019

IBets
а ты бесполезным powershell или бесполезным cmd пользуешься? Или тебе чтобы выполнить какую-нибудь команду нужен красивый гуй? Бедненький, еще и деньги все на винду потратил

2:03, 9 июля 2019

maks242
> Делиться нужно стоящим, а не поделками новичка.
На это даже не знаю смеяться или плакать.

>И у меня сильно горит от таких людей, которые выкидывают весь свой мусор на гитхаб и выдают его за что-то качественное и хорошее.

ОК. По поводу зачем я писал и выкладывал этот "мусор" (хотя подозреваю что знакомство критика с критикуемым продуктом свелось к разглядыванию приложенного скриншота).

Те, кто тут давно (а я на gamedev.ru с 2004), знают что я последние 10 занимаюсь разработкой 3D фрактальных миров на GPU, т.е. на шейдерах. Шейдера там очень тяжелые и сложные, а разработка практически сводится к постоянному редактированию этих самых шейдеров. Сама аппликация (функционально что-то типа mandelbulb 3d) подразумевает модификацию шейдера юзером, отладчик VS там разумеется никоим боком, значит нужен какой-то редактор.  Конечно, шейдер можно править и в нотепаде, но неудобно. Вот я и написал свой редактор шейдеров который одновременно пытается шейдер собрать и указывает ошибки. Функционально это примерно как VS, но немного удобнее и на два порядка компактнее. Программа не претендует на универсальность, это просто независимый кусок большого проекта, но она довольно проста и легко модифицируется. Поскольку данный кусок не составляет коммерческой тайны но может представлять интерес для коллег, я выложил его на гитхаб. Мне кажется чем мы больше будем обмениваться кодом, тем всем нам будет проще работать.

Я конечно не претендую на глубокие знания mask242 и его богатый опыт в написании шейдеров, я всего лишь "новичек", как он метко заметил. Просто я наивно полагаю, что кому-то (не таким корифеям как mask242, разумеется) данный код может помочь в его собственных разработках. Если не весь, так хоть отдельные куски оттуда.

"Чем перерабатывать сырую информацию, лучше использовать переработанную мной. В науке многие так делают".
В. Савченко "Открытие себя".

2:12, 9 июля 2019

san
> правда который занимается шейдерами где-то лет 15-20, но это разумеется не
> срок.
NVidia впервые зарелизила видеокарты с поддержкой шейдеров 19 лет назад. Но ты уже 20 лет занимаешься шейдерами. Ок, понял.

2:19, 9 июля 2019

MrShoor
>>правда который занимается шейдерами где-то лет 15-20
> NVidia впервые зарелизила видеокарты с поддержкой шейдеров 19 лет назад. Но ты уже 20 лет занимаешься шейдерами. Ок, понял.
Извини, я наивно полагал, что 19 попадает ГДЕ-ТО в диапазон 15-20. Впредь буду указывать до месяца. Ведь это так важно, не зря вы сразу поставили меня на место!

3:16, 9 июля 2019

san
> Если тут закончился холивар и мерянье пиписьками...
Через несколько мгновений:
san
> который занимается шейдерами где-то лет 15-20
Очень неловко получилось, не правда ли?
И что ты делал первые 10 лет, если второй десяток пишешь одни фракталы? Писал на шейдерах билборды? Или освещение по Фонгу? Это я к тому, что твой опыт не показатель в этом разговоре.

san
> Функционально это примерно как VS
Я могу в сотый раз повторить, что твоя поделка это просто очередной мусор на гитхабе. Функционал в твоей поделке, примерно, чтобы не промахнуться... никакой. Текстовый редактор, кривая до ужаса подсветка и привязанный компилятор DX. И еще раз, в интернете есть много сорцов, где реализовано на порядок больше, чем у тебя.
san
> но немного удобнее и на два порядка компактнее
Удобством за километр пахнет, когда строки не пронумерованы, перейти по ошибке нельзя, а номера строк в ошибке не совпадают с порядком строк в редакторе. Я уже вижу эффективность в работе с таким бредом.

san
> Программа не претендует на универсальность
Очень хочу представить, в чём проявляется универсальность при написании шейдеров. По мне, единственной целью написать шейдер является *барабанная дробь* написать шейдер. Для этого и существуют редакторы, которые повышают эффективность и обеспечивают простоту этого процесса. Лишнего функционала не бывает, но его отсутствие, очевидно, приводит к проблемам с эффективностью разработки.

san
> Мне кажется чем мы больше будем обмениваться кодом, тем всем нам будет проще
> работать.
Чем больше мы будем обмениваться кодом, тем больше дерьма будет на просторах интернета. Делиться нужно тем, чего у других нету: уникальные знания, уникальные разработки и проч. Твоя поделка не попадает ни под одно, ни под другое. Причины смотри выше.

4:18, 9 июля 2019

maks242
> Чем больше мы будем обмениваться кодом, тем больше дерьма будет на просторах
> интернета. Делиться нужно тем, чего у других нету: уникальные знания,
> уникальные разработки и проч. Твоя поделка не попадает ни под одно, ни под
> другое. Причины смотри выше.
Приложи уже лед там, где болит. А когда отпустит - обрати внимание на то, сколько дерьма ты изливаешь сейчас тут. А ведь мог бы поделиться с нами уникальными знаниями. Но нет, ты льешь дерьмо.

p.s. И лично я редактор от san не считаю дерьмом. Дерьмом считаешь его только ты.

4:43, 9 июля 2019

Конкретный срач устроили :) главное вовремя абстрагироваться )))

8:05, 9 июля 2019

Daniil Petrov
мамкины Антоны Капланяны и Тьяго Соусы не могут назвать по 2 программы (для художников и для кодеров) со своих ААА-тойтлов.

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.