Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Как правильно считать касательные (tangents)? (3 стр)

Страницы: 1 2 3
(Правка: 14:40) 14:39, 2 авг. 2019

Polyflow3d
> ты поставишь один источник света и покрутишь модель перед ним и увидишь -
> правильно у тебя пересчитанно или нет.
зачем мне ставить источник света, если я уже столько раз в жизни писал нормалмеппинг, что я и без этого прекрасно знаю, как будет выглядеть результат при кривых тангентах?

14:45, 2 авг. 2019

кстати, если кого-то интересует, откуда взялся код в #8, то отсюда: http://www.thetenthplanet.de/archives/1180 там нормально объясняется математика процесса

17:55, 2 авг. 2019
прикольно, 2019 год, а всё используют незаменимую, но такую древнюю и забытую авторами рендерманку. умели ж делать удобный софт.
18:00, 2 авг. 2019

Mahagam
> умели ж делать удобный софт.

так другого же нет (c) Борменталь

19:07, 2 авг. 2019

Suslik
> откуда взялся код в #8, то отсюда: http://www.thetenthplanet.de/archives/1180
> там нормально объясняется математика процесса
Судя по дате публикации - нет, не отсюда. Код из #8 у меня с 2010 года :)
Ну то есть я этот код нарыл в каком-то пейпере и там тоже математика объяснялась, но это не может быть публикация 2013 года. Возможно это та же статья, просто перевыложенная?

(Правка: 4:15) 4:12, 3 авг. 2019

Есть некоторый прогресс - я передавал в функцию расчета TBN неправильную позицию и нормаль (надо во View Space). Сейчас нормали из текстуры на мече преобразуются нормально, но только если модель не повернута (точнее, камера вокруг модели). Если 0 или 180 градусов, то нормально, если повернуть, то нормали на стыке расползаются.

Подозреваю, что дело в праворучном/леворучном базисе или системе координат. У меня она как в блендере: Z - верх, X - вперед, Y - влево.

16:52, 3 авг. 2019

Suslik
так а как ты определяешь что тангенты кривые?

Смотришь отдельно на модель с майке, отдельно на нормал мап в фотошопе, и отдельно на тангенты в блокноте и  все это в уме рендеришь?

17:08, 3 авг. 2019

Polyflow3d
> так а как ты определяешь что тангенты кривые?

скачай рендеробъезяну и посмотри там - ну сколько же можно тему мусолить

Страницы: 1 2 3
ПрограммированиеФорумГрафика