Войти
ПрограммированиеФорумФизика

новая планка интерактива от tuxedolabs? (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
20:27, 4 сен. 2019

Robotex
> Могу предположить, что определяется место и угол касания, а затем к этой точке
> применяются соответствующие векторы сил, после чего пересчитываются новые
> координаты вокселей.
лол, осталось это напрогать

4:15, 5 сен. 2019

короче, я связался с этим челом по почте. задал ему 100 миллионов вопросов, он на все ответил. интересно. если в двух словах, то магии нет — всё сделано в основном через известные всем алгоритмы, которые просто очень аккуратно и эффективно реализованы. например, реализовать настолько стабильную физику связей — это жутко сложная задача, физику для этого надо очень хорошо "чувствовать", чтобы правильным образом настраивать правильные параметры, хотя сами-то параметры всем известны.

4:22, 5 сен. 2019

Suslik
> всё сделано в основном через известные всем алгоритмы, которые просто очень
> аккуратно и эффективно реализованы.
Ты это, не томи, рассказывай. Или он просил не распространяться?

5:15, 5 сен. 2019

MrShoor
нет, он не просил, но я не спрашивал у него разрешения на разглашение. но, повторюсь, ничего принципиально нового в алгоритмическом плане нет, только очень аккуратные и эффективные реализации существующих алгоритмов. например, деформаций на самом деле нет, это связанные джойнтами твёрдые куски.

7:53, 5 сен. 2019

Suslik
> это относительно посильная задача при достаточном опыте. реализуешь
> конечно-разностный солвер решения системы гиперболических уравнений
> эластичности вроде разрывного галёркина

как же тут любят умные слова по теме и без темы..

11:00, 5 сен. 2019

slepov
> как же тут любят умные слова по теме и без темы..
а ты думал, что продвинутая физика на яблочках и улитках что ли объясняется? если ты найдёшь статью вроде "моделирование волновой динамики разрушений в сплошной среде на пальцах", то пришли мне, я тож с удовольствием почитаю.

12:21, 5 сен. 2019

Suslik
> а ты думал, что продвинутая физика на яблочках и улитках что ли объясняется?

я думал это форум по геймдеву. Физика в геймдеве, подозреваю, оочень сильно отличается от тех слов которыми ты так ловко спекулируешь.

"решения системы гиперболических уравнений эластичности вроде разрывного галёркина," - повеселило )

12:35, 5 сен. 2019

Suslik
> ничего принципиально нового в алгоритмическом плане нет
Ну так расскажи, че он там юзает, раз ничего нового нет.

Suslik
> моделирование волновой динамики разрушений в сплошной среде на пальцах
Если ты не можешь объяснить свою предметную область своим пятилетним детям, значит ты и сам ее не до конца понимаешь

13:45, 5 сен. 2019

Suslik
> например, деформаций на самом деле нет, это связанные джойнтами твёрдые куски.
А сами куски — это минимальные кубики или есть какая-то кластеризация?

Robotex
> Если ты не можешь объяснить свою предметную область своим пятилетним детям
Невозможно объяснить то, что для своего понимания требует математику 1–2 курса.
В лучшем случае, можно придумать какую-то аналогию, но я бы не сказал, что аналогии для пятилетних детей сколь-нибудь приближают понимание предмета.

14:15, 5 сен. 2019

slepov
> Физика в геймдеве, подозреваю, оочень сильно отличается от тех слов которыми ты так ловко спекулируешь.
физика в марио? наверное и отличается. а продвинутая физика реализуется одними и теми же продвинутыми методами где угодно. например, ты думаешь, если какой-нибудь little big planet весёленько выглядит, то в нём и физика тоже написана на медвежонках и собачках? спешу тебя огорчить, на подобной физике не одну докторскую защищают.

Robotex
> Если ты не можешь объяснить свою предметную область своим пятилетним детям,
> значит ты и сам ее не до конца понимаешь
хуже, я свою предметную область объяснял дамам с биологического факультета, у которых семинары вёл. можно объяснить какие-то идеи метода на пальцах кому угодно за 5 минут, но истинного понимания это не даст, для этого нужно хотя бы с первого курса что-то помнить.

Robotex
> Ну так расскажи, че он там юзает, раз ничего нового нет.
так я уже рассказал: https://gamedev.ru/code/articles/?id=4706 стандартный солвер sequential impulses, просто очень аккуратно и эффективно реализован. коллижены на вокселях без ускоряющих структур.

}:+()___ [Smile]
> А сами куски — это минимальные кубики или есть какая-то кластеризация?
объекты хранятся как 3д массивы бинарные, на нулевом мипе по 8 суб-вокселей кодируются одним байтом. об этом он на своём блоге писал.

15:25, 5 сен. 2019

Suslik
> объекты хранятся как 3д массивы бинарные
А joint-ы для каждой пары соседних вокселей решаются?
В таком случае код не масштабируется: стоит загнать толстый трехмерный объект и все умрет, ибо N³.

15:28, 5 сен. 2019

> все умрет, ибо N³
Может spatial partitioning?

15:34, 5 сен. 2019

Suslik
> физика в марио?

мне кажется ты задаешь вопросы себе и сам же на них отвечаешь ).

>например, ты думаешь, если какой-нибудь little big planet

нихрена не угадал что я думаю, пробуй дальше.

21:42, 5 сен. 2019

> А joint-ы для каждой пары соседних вокселей решаются?
нет же, руками выставляются между группами вокселей, которые образуют твёрдые тела. может звучать наивно и тривиально, но на самом деле очень нехалявно добиться такой стабильности в настолько переопределённой системе, так как если от балды натолкать везде джойнтов, то из-за ошибки линеаризации вся система разлетится.

23:07, 5 сен. 2019

откопал самопальные кости мамонта 10 давности, правда не воксельные

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ПрограммированиеФорумФизика