Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Помогите настроить таргеты компиляции Clang

Страницы: 1 2 37 8 Следующая »
12:13, 24 окт. 2019

Мне необходимо несколько сишных модулей скомпилировать с целью дальнейшего использования в Delphi и FreePascal. Набросал скрипт сборки. Но с таргетами беда. Я абсолютно не уверен, что выбрал их правильно. Для Win32, к примеру, не получается задействовать long double (он собирается как обычный double) и используются регистры SSE, а я их вроде не указывал. Таргеты мобильных платформ указал наобум.

set platform=%~1
set target=unknown
set flags=-c -O3

if "%platform%"=="win32" (
  set target=i386-pc-win32
) else if "%platform%"=="win64" (
  set target=x86_64-windows
) else if "%platform%"=="linux32" (
  set target=i386-linux
) else if "%platform%"=="linux64" (
  set target=x86_64-linux
) else if "%platform%"=="mac32" (
  set target=i386-macos
) else if "%platform%"=="mac64" (
  set target=x86_64-macos
) else if "%platform%"=="android32" (
  set target=armv7-a-linux-android -march=armv7-a -mthumb
) else if "%platform%"=="android64" (
  set target=aarch64-linux-android
) else if "%platform%"=="ios32" (
  set target=armv7-a-apple
) else if "%platform%"=="ios64" (
  set target=arm64-apple
) else (
  echo error: unknown platform "%platform%"
  goto :done
)

...

call clang -target %target% %flags% "%sourcefile%" -o"%targetfile%"

(Правка: 12:17) 12:15, 24 окт. 2019

даблдевил ожил О__О

> Для Win32, к примеру, не получается задействовать long double (он собирается как обычный double)
а как по-твоему должно быть?

12:20, 24 окт. 2019

https://clang.llvm.org/docs/ClangCommandLineReference.html#x86
https://clang.llvm.org/docs/ClangCommandLineReference.html#long-double-flags

12:51, 24 окт. 2019

Suslik

Я всегда был жив :)

12:53, 24 окт. 2019

Faceroll

Вопрос то не только по x86.
Но окей

Делаю так:
-target i386-windows -mlong-double-80 -c -O3

clang: error: unknown argument: '-mlong-double-80'
14:13, 24 окт. 2019

я всё ещё жду ответа, чем тебе не нравится long double размером с double.

14:26, 24 окт. 2019

Suslik

Тем, что Delphi Extended занимает 10 байт

15:49, 24 окт. 2019

DevilDevil
> Тем, что Delphi Extended занимает 10 байт

Не используй Extended, используй типы из ctypes.pas (есть во Free Pascal) - специально для прилинкованного С.

16:08, 24 окт. 2019

DevilDevil
> Тем, что Delphi Extended занимает 10 байт
у меня для тебя плохие новости

16:13, 24 окт. 2019

rcsim

Я предлагаю построить беседу в другом ключе.
Как настроить Clang?

16:13, 24 окт. 2019

Suslik

Просьба не засорять тему офтопом
Спасибо

(Правка: 21:10) 21:01, 24 окт. 2019

Отключить генерацию SSE-инструкций можно через флаг -mno-sse. Последнее, очевидно, верно только для x86-архитектуры.

Размер long double зависти от операционной системы и может быть равен 8 или 16 байтам. Согласно традиции для C/С++ компиляторов в Windows long double эквивалентен double чуть менее, чем на 100%. Невыровненный на границу слова базовый тип — это очень большая проблема для эффективного выполнения кода. Так размер типов по умолчанию выравнивается в большую или меньшую сторону. И далее следует очевидный вывод: для портабельности и крепкой межъязыковой дружбы никаких Extended-ов не надо. Собственно, о чем уже было сказано выше.

21:27, 24 окт. 2019

CgReligion

Спасибо. Но...

21:35, 24 окт. 2019

Как показала практика, таргет i386-windows-gnu вместо i386-windows - решает проблему long double.

Теперь образовываются другие вопросы:

• Зачем этот gnu? Я читал, пока так и не врубился.
  • Если не указывать -mno-sse, то (не long) double передаётся в xmm регистре, что не правильно. Как его научить не пользоваться не только sse, но и другими фишками? Может он решит передавать аргументы в MMX, например, или 3DNow :)
  • Что скажете по настройкам для других платформ? К примеру для 32-битных мобильных платформ Delphi использует NEON и режим Thumb-2. Как для 64-битных платформ - пока не знаю. Как это запилить в настройках?
    (Правка: 23:29) 22:54, 24 окт. 2019

DevilDevil

Таргет задаётся триплетом arch-vendor-sys-abi. Как легко заметить, в триплете четыре элемента, но один — vendor — никогда не используется и всегда опускается. Он принимается равным по умолчанию — обычно pc.

ABI — это двоичный интерфейс. Он, помимо прочего, определяет размер типов и правила передачи
    параметров в функцию и возврата результата. Соглашения о вызовах — всякие cdecl, pascal,
    stdcall, fastcall и прочие — все они где-то рядом находятся и имеют важно значение для правильного связывания 32-х битного кода. В архитектуре команд x86-64 ABI определяет единое соглашение о передаче параметров в функцию, но самих ABI существует два. Инструкции SSЕ там доступны всегда, а вещественные значения передаются через XMM регистры. MMX и 3DNow — это просто наборы инструкций и они никакого отношения к соглашению о вызовах не имеют. Кроме того, ни один современный компилятор не будет без команды генерировать код с их участием, потому как они относятся к сильному легаси.

В указанном таргете gnu как раз и является одним из возможных вариантов ABI. При этом компиляция с ним, скорее всего, не приведёт к желаемому 10-и байтовому вещественному типу. Потому как типа такого размера у них не может быть по природе вещей.

Проведя ряд опытом, можно установить, что sizeof(long double) иногда равен 12-и байтам.

clang -O3 -target i686-windows main.c                     sizeof(long double) ==  8
    clang -O3 -target i686-windows-gnu main.c                 sizeof(long double) == 12

Страницы: 1 2 37 8 Следующая »
    ПрограммированиеФорумОбщее