Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

rg3d - движок на Rust'e (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
23:12, 2 ноя. 2019

innuendo
> классическая проблема это кривые руки - зачем нам следить за мемликами
Из-за кривых рук создателей языка ты теряешь тысячи часов своей жизни.
В расте создатель языка потратил пару часов своей жизни и за ошибками в коде следит компилятор.
Каждый должен заниматься своим делом, и если кресто-программист тратит часть своей жизни на слежку за мемликами, тут проблема не в нем а в разрабах языка, которые свой труд не выполнили.
Страус-труп(или кто там занимается стандартизацией крестов сегодня) — чисто паразит, которому никакого дела до программистов нет, лишь бы высрать своё поделие в интернет, а дальше разбирайтесь как хотите, под предлогом "настоящий программист должен следить за стопицот граблями мною заложенными" переложим гемморой на кого-нибудь другого.

23:24, 2 ноя. 2019

Джек Аллигатор
> В расте создатель языка потратил пару часов своей жизни и за ошибками в коде
> следит компилятор.

не понял - в расте нельзя сделать мемлик аля цикличексую ссылочку с прохождением от корня ?

23:34, 2 ноя. 2019

О днище какое в аргументации :-D

0:14, 3 ноя. 2019

Джек Аллигатор
Для С++ создана куча тулзов для слежки всего и вся, зачем всё это тащить в компилятор?

(Правка: 3:20) 1:52, 3 ноя. 2019

Язык - тема сложная и многосторонняя.
Тут грани не только в выразительности и стандартах, а ещё куче бестолковых, которые хают СИ(и диалекты), а другая куча плюёт на Паскаль(и диалекты), Пролог вообще говно мамонта и Лисп - непонятная субстанция.
Мало того, - С++ говно, нет говорят другие, - С# говно...
Из delphi идеолог ушел, и где этот язык? ... правильно.
Поддержка языка дело хлопотное. Покажите пальцем на того, кто не пытался писать свой язык и компилятор?
Поделок можно много настрогать, но всё-таки надо по ситуации, каким образом задача решается, каков выхлоп?
Вот к примеру https://gamedev.ru/code/forum/?id=247717  - пустые разговоры.
Он же хочет, я так думаю, свой "Кристалл" пристроить - бросить это дело жалко. столько лет.... - три бочки арестантов.
mr.DIMAS

Уже почти полгода пишу игровой движок на расте и игру на нем.

Дело достойное!(без всяких...)
А уж как пойдёт - пусть будет, как будет.
И о содеянном сожалеть изя - всё в копилку.
Будем посмотреть.
Удачи!

8:12, 3 ноя. 2019

innuendo
> не понял - в расте нельзя сделать мемлик аля цикличексую ссылочку с
> прохождением от корня ?
Создать можно, но для решения этой проблемы добавили Weak:
https://doc.rust-lang.org/book/ch15-06-reference-cycles.html#prev… -into-a-weakt

gamedevfor
> Для С++ создана куча тулзов для слежки всего и вся, зачем всё это тащить в
> компилятор?
Чтобы начать что-то делать на С++ ты ставишь эту кучу тулзов, разбираешься в них, настраиваешь, оно не работает, читаешь мануалы, борешься с языком и тд. И для подключения каждой либы проходишь семь кругов ада.
Для раста достаточно rustup + плагин rust enhanced, и ты уже приступаешь к работе.

Tiendil
> О днище какое в аргументации :-D
Пускай будет днище, я хочу просто писать программы а не иметь этот несконачаемый геммор с крестами: http://www.stroustrup.com/4thContents.html

8:13, 3 ноя. 2019

Джек Аллигатор
> Создать можно, но для решения этой проблемы добавили Weak:
я знаю что такое weak

короче, кривые руки никто не отменял

(Правка: 8:29) 8:28, 3 ноя. 2019

innuendo
> короче, кривые руки никто не отменял
Хорошо, ты прав, раст от всего не спасает.

Вообще думаю ТС уже тыщу раз пожалел что упомянул о расте, вместо обсуждения движка и игры на нём получив очередной расто-крест-срач прямо с первого поста.

9:00, 3 ноя. 2019

Джек Аллигатор
> Вообще думаю ТС уже тыщу раз пожалел что упомянул о расте
от же сначала на Си писал, была у него тема на форуме, чего вдруг такой разворот?

9:23, 3 ноя. 2019

> очередной расто-крест-срач
Почему сразу «расто-крест», мне вот раст просто не нравится, безотносительно плюсов :-D

9:28, 3 ноя. 2019

Забавно читать про надёжность rust, когда весь код рендера находится в блоке unsafe.

10:05, 3 ноя. 2019

gamedevfor
> Для С++ создана куча тулзов для слежки всего и вся, зачем всё это тащить в
> компилятор?
На дворе 2019 год, а все продолжают пользоваться технологиями 80-х. Соболезную.

innuendo
> не понял - в расте нельзя сделать мемлик аля цикличексую ссылочку с
> прохождением от корня ?
Утечка не UB, поэтому раст допускает возможность ее создания (через кривые руки), так же как и дедлок.

u960
> от же сначала на Си писал, была у него тема на форуме, чего вдруг такой
> разворот?
Не разворот, во время написания движка на си я уже интересовался растом как заменой плюсов, решил попробовать, несколько раз бросал и возвращался на си, затем просто все достало и перешел полностью на раст. Ну а вообще чукча не читатель, чукча писатель да? Я ж написал в описании движка на гитхабе почему я перешел на раст.

Dimich
> Забавно читать про надёжность rust, когда весь код рендера находится в блоке
> unsafe.
Путаешь теплое и мягкое опять? Unsafe здесь потому-что это опенгл unsafe и им приходится пользоваться.

10:29, 3 ноя. 2019

mr.DIMAS
> Ну а вообще чукча не читатель, чукча писатель да? Я ж написал в описании движка
> на гитхабе почему я перешел на раст.
сейчас прочитал, меньше крашей.

норм чо, человек переписывая свой код, хочешь не хочешь провел рефакторинг и от чего код стал меньше падать.

10:46, 3 ноя. 2019

u960
> стал меньше падать.
Перестал падать, прошу заметить.

10:55, 3 ноя. 2019

mr.DIMAS
> Перестал падать

так а раньше почему падало ?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее