Войти
ПрограммированиеФорумГрафика

Почему у VAO и GL_ARRAY_BUFFER такие дебильные названия? (8 стр)

Страницы: 17 8 9 1012 Следующая »
14:54, 26 ноя. 2019

https://gamedev.ru/code/forum/?id=248308&page=7&m=5083030#m104
Инуендо что ты ешь на завтрак и обед ? :)))

15:00, 26 ноя. 2019

=A=L=X=
> Срач о том что нечего защищать говноапи просто на основании того, что пописывая
> на нём в силу ряда причин люди зарабатывают.

лол, никто не защищает - просто есть любители трендеть, а есть практики ... как я понял практики у тебя нету

15:01, 26 ноя. 2019

NyakNyakProduction
> Когда надо делать что-то, можно взять говнапи прошлого поколения и не тратить
> так много времени.

Так я его и взял и с  ним и разобрался настолько насколько надо.
Опять таки почему - потому что альтернатив нет. Мне нужен и андроид, поэтому предел - GL 3.x пока со склонением в 3.0.
Да, разобрался, да работает. Да, матерился много и часто. Ничего не говорящие коды ошибок. Всякие неочевидности типа того что VBO является частью VAO, а вот индексный буфер - нифига, хотя и то и другое биндится одной и той же функцией. Где тоже логика? Но ладно.
Действительно когда кишочки завернёшь в свои классы - дальше уже легче.

Должен ли я теперь после этого говорить что OpenGL не говно? Нет. Я могу быть ему даже благодарен, но отрицание что API говно - это либо непрофессионализм либо какой то слепая религия.

15:03, 26 ноя. 2019

OpenGL 4.5 не так уж и плох, на самом деле, если из него выкинуть весь старый функционал и грамотно обернуть враппером, дав вменяемые названия. Кроме того, есть еще видеокарты архитектуры Fermi, которые не поддерживают Vulkan, но поддерживают GL4.5.

15:07, 26 ноя. 2019

=A=L=X=
> Ничего не говорящие коды ошибок

ну да - мозг включать не надо - надо смотреть в dxdebug - он подскажет как надо :)

15:13, 26 ноя. 2019

Иннуендо а когда баг в дровах , ты паникуешь ? :)
Или делаешь сальто-мортале назад ?!

+ Показать

15:16, 26 ноя. 2019

0xc0de
> дав вменяемые названия
Пишете один код, который пополняет буфер, потом рисует из него, миксуете фреймбуферы. Всё, забыли про OpenGL. Если вы пытаетесь склеить 12 копипаст из разных туториалов с деферед пейнтинг, шэдоу гейтинг и депф спейс спейшал партиклинг, тогда да, видимо, возникают проблемы.
=A=L=X=
> Должен ли я теперь после этого говорить что OpenGL не говно? Нет.
Может видеокарты говно? Ну налепили новых стейтов в вулкане, чтобы самим почти определять пайплайн, но опять таки почти.

Наверно, если вам на работе надо за кем-то править какое-то огл-месиво, где объедки сами себя в VAO регистрируют, сами вызывают glDrawShit, ищут в какой бы им фреймбуфер себя записать, куда им со своими тенями рендерить, ну найдите другую работу, чё. Будто есть чудо-фреймворк или язык, где вам не придётся страдать за дураков.

15:29, 26 ноя. 2019

NyakNyakProduction
Ты чего-то походу не шаришь. Можешь конкретно изложить свои претензии?

Я работал и с OpenGL 1.1, и с OpenGL 2.0, и с OpenGL 3.0, и с Vulkan. Сейчас вот изучаю фичи вошедшие в OpenGL 4.5.
И я с уверенностью могу сказать что все что было до OpenGL 3.0 - лютое говно. После - уже лучше. OpenGL 4.5 в принципе не плох, но легаси дает о себе знать.
Vulkan пока лучшее что есть, но существуют проблемы с поддержкой и современными языками которые плохо подходят для написания сложного кода вообще.

А потому: Vulkan - ок, OpenGL 4.5 - с натяжкой, OpenGL 2.0 - говно для терпил.
Твоя позиция мне совершенно не понятна. Объясни.

16:11, 26 ноя. 2019

Great V.
> Ты чего-то походу не шаришь. Можешь конкретно изложить свои претензии?

это у тебя какие-то детские претензии

16:13, 26 ноя. 2019

Great V.
> Ты чего-то походу не шаришь. Можешь конкретно изложить свои претензии?
Конкретно мои претензии (самые конструктивные, кто не согласен - тот лох): Opengl 1.1 - говно, 2.0 - говно, 3.0 - говно, 3.1 - говнецо, 3.2 - говнишко, 3.3 - говно опять, 4.4 - говнасики, 4.5 - говно, 4.6 - даже ваще непонятно, зачем анонсировали, шесть неудачное число.
Vulkan 1.0 - говно, 1.1 - говно с багфиксами. MoltenVK - мы хотим, как у эпла, но из нашего говна.

Я работал везде и со всем, и ваще синьор-помидор.

P.S. Это я к чему. У вас какой-то набор клише из рецензий и презентаций и статей с хабра. "Даёт о себе знать". Чо кому и когда даёт? Попапы вылезают? "Вышел Вулкан, и мы наглядно убедились, что устаревшие АПИ уже не актуальны, и наконец-то разработчики могут свободно вздохнуть"

Чем 2.0 так хуже 3.0? Примеры из nvidiaSDK не компайлятся?

Буэ, сам устал писать замечательное слово на букву г.

16:22, 26 ноя. 2019

NyakNyakProduction

подожди, вот когда Great V. станет разбираться с Vulkan будет 1001 тема какое это г...

16:46, 26 ноя. 2019

innuendo
Вообще то я уже с ним знаком. Просто не на том уровне чтобы вести серьезные курсы.
Ну и я не утверждаю что в Vulkan нету проблем. Просто в нем точно нет кучи тех проблем которые есть в OpenGL.

17:55, 26 ноя. 2019

Great V.
> Просто в нем точно нет кучи тех проблем которые есть в OpenGL.

там есть до кучи новых

18:01, 26 ноя. 2019

=A=L=X=
> Ничего не говорящие коды ошибок

ага, INVALID_ARGS в DX тебе много чего расскажет если бы не dxdebug

=A=L=X=
> Действительно когда кишочки завернёшь в свои классы - дальше уже легче.

а у тебя раньше было без обёрток?

18:13, 26 ноя. 2019

Возвращаясь к теме дебильных названий, всё не так уж плохо.
Представьте, что было бы, если б в программировании было принято давать названия как в науке.
По аналогии с законом ньютона, числом эйлера, гамильтонов граф и пр, было бы вместо мегатекстур - текстуры кармака, освещение суслика вместо GI и тд.
А вот торвальдсово ядро уже и так названо линуксом.

Страницы: 17 8 9 1012 Следующая »
ПрограммированиеФорумГрафика

Тема в архиве.