Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Кому-нибудь нужен тул для написания шейдеров?

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
18:38, 29 ноя. 2019

Думаю, что полезного можно написать графическое. Единственное что придумал это аля shadertoy только для десктопа, плюс не такой примитивный. Кому нибудь надо такое? Или работа в пустую...

18:46, 29 ноя. 2019

Обычно нужен тул, который бред дизайнеров переведёт в код)

18:46, 29 ноя. 2019

думаю впустую, и тут на форуме не больше десятка человек вдупляет в шейдеры
и у них уже есть свой инструментарий, техники

19:02, 29 ноя. 2019

forwhile
Я думал каждая собака уже программирует шейдера. Мне в свое время не хватало такого тула, да и сейчас тоже. shadertoy слишком примитивный, rendermonkey говно мамонта..а больше я ничего не встречал.

А хочется чтобы можно несколько проходов задавать, проброс матрицы трансформации + возможность подвигать манипуляторами, структурные буферы. вприницпе написать рендер любой сложности не написав ни одной строчки на C++. только даже хз есть ли люди кому такое нужно..

19:04, 29 ноя. 2019

Dimich
А конкретней что?

(Правка: 19:23) 19:23, 29 ноя. 2019

Нужен тул для нищих, который представляет из себя сборник всяких интересных шейдеров, лицензия на которые позволяет в коммерцию, с поддержкой современных игровых движков(UE4, Unity)
Делаешь такую штуку с платной подпиской или с вечной лицензией, можно продавать на стиме и и использовать всякие распродажи ...
По вечной лицензии делаешь новые версии с чем-то новым, чтобы покупали.

Чтобы шейдерные нубы могли покупать готовые шейдера у тебя.Можешь даже свой маркет плейс замутить.Если повезет то купит какой-нибудь адоб или другая корпорация добра

19:32, 29 ноя. 2019

endeavour_pr
Что-то такое я и представлял только без интеграции с движками пока:) Охота ориентировать тул для графических программистов, чтобы облегчить им жизнь в и так нелегком деле. В идеале создать базу шейдеров с лучшими техниками, чтобы могли просто скопировать и юзать в своем проекте. А примеры всякие это уже на уровне контента решается.

19:35, 29 ноя. 2019

xruck
> для десктопа, плюс не такой примитивный
ну ежели можно будет рейтресинги быстренько настраивать на DXR то лишним не будет

19:41, 29 ноя. 2019

Misanthrope
Да, там обязано быть все самое современное. Пока хз в каком виде, но должно. А то засиделись уже на vertex-fragment парадигме

19:49, 29 ноя. 2019

xruck
Нужно именно с интеграциями.
xruck
> чтобы могли просто скопировать и юзать в своем проекте

xruck
> для графических программистов
А они сами не смогут ? Вроде бы программисты любят все сами делать.
Нужно для тех кто не умеет делать шейдеры и не разбирается во всей этой ...
ИМХО основные деньги будут от людей которые не шарят но хотят графику.

Еще в сторону сабстансов (substance designer) посмотреть

20:12, 29 ноя. 2019

endeavour_pr
Так это уже какой то рынок по сбыту шейдеров, и патчей к играм. Иначе что эти нубы будут делать в этом туле, все равно если человек не шарит он и не сможет прикрутить это к своей игрушке. Я даже хз что это за аудитория

16:22, 30 ноя. 2019

Я в шейдерах новичок, и когда с ними работаю мне крайне не хватает банальной поддержки GLSL в различных IDE, а плагины которые предлагают эту поддержку как правило довольно кривые. Под поддержкой я имею в виду банальную подсветку синтаксиса, авто-комплит и прочие ништяки доступные для обычного C++ кода. Сейчас как-то перешел со студии на CLion от JetBrains, но как там дела обстоят с поддержкой шейдерных языков еще не в курсе (но вроде как тоже не особо хорошо они обстоят). Также было бы здорово иметь в распоряжении плагин с адекватной поддержкой OpenCL кода, с этим вообще вроде как беда.. Так-что если у вас есть желание создать какой-то тул, я был бы рад если бы вы начали с банальных плагинов поддержки GLSL/CL для того же CLion) А о всяческом дебаге шейдеров я особо пока даже не мечтаю, ибо не работаю с ними в таком масштабе чтобы это казалось мне необходимостью (хотя конечно понимаю в чем фишка того же shadertoy)

17:30, 30 ноя. 2019

AlexNem
> Также было бы здорово иметь в распоряжении плагин с адекватной поддержкой OpenCL
Для OpenCL я когда-то давно написал хэдер с объявлением функций
ссылка

Цепляется как-то так

#ifndef __OPENCL_VERSION__
#  include "cl.h"
#endif

Для GLSL можно такое же написать, но там часть конструкций может не работать, типа лейаутов.

18:09, 30 ноя. 2019

xruck
> не написав ни одной строчки на C++
Так если рендер-часть движка не умеет в геометрические шейдеры, то, каков бы ни был тул для написания шейдеров, геометрические шейдеры всё равно не заработают

xruck
> тул для графических программистов
Вы кого-то не того, видимо, графическими программистами называете
Это ж те ребята с х2 зп, потому что их 1 на тысячу. Ребята, которые умею написать быстрый красивый шейдер без двух недель гугления и 1000 проб и ошибок для каждого эффекта. Ребята, которые знают библиотеки графических функций и особенности видеокарт - какая что поддерживает.
А подобными утилитами обычно пользуются художники по эффектам, которые писать ручками шейдеры вообще не умеют.

20:00, 30 ноя. 2019

pahaa
> А подобными утилитами обычно пользуются художники по эффектам, которые писать
> ручками шейдеры вообще не умеют.
Не то чтобы я великий рендер программист, но реализовывал кучу техник (от стенсильных теней до clustered ligting), а так же у меня в проде крутится и рейтрейсинг, и реймаршинг. Так вот, я все еще продолжаю пользоваться rendermonkey (ибо альтернатив нет), и мне часто не хватает тулзы, в которой можно было бы проверить ту или иную идею. Rendermonkey хорош, но основная его проблема - сложно скормить кастомный формат вершин + отсутствие compute шейдеров.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее