Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Кому-нибудь нужен тул для написания шейдеров? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
20:24, 30 ноя. 2019

Хорошая идея

21:50, 30 ноя. 2019

MrShoor
> Не то чтобы я великий рендер программист, но реализовывал кучу техник (от
> стенсильных теней до clustered ligting), а так же у меня в проде крутится и
> рейтрейсинг, и реймаршинг

а ещё я я я я я делаю в одно лицо крутой графоний в компании с мировым уровнем

> вершин + отсутствие compute шейдеров.

а ещё не завезли тесселяцию

23:30, 30 ноя. 2019

pahaa
Слишком как то высокомерно. И вы в каком то другом мире живёте. В моем мире художники не пишут шейдера. Самые продвинутые могут в нодовом графе что нибудь соорудить. Программистами графики я называю тех кто пишет шейдера на работе и они вроде как не рождаются профессионалами.

23:35, 30 ноя. 2019

xruck
> Самые продвинутые могут в нодовом графе что нибудь соорудить

не обижай артистов - знаю одного, который мог менять строчки в шейдере под моим руководством :)

1:40, 1 дек. 2019

все что ты хочешь/думаешь сделать уже сделано в Godot
там очень удобный редактор шейдеров(обновление в реальном времени, шаблоны, и Визуальные Шейдеры)
но даже их еще пилить и пилить, там много функционала не хватает

xruck
> Слишком как то высокомерно. И вы в каком то другом мире живёте. В моем мире
> художники не пишут шейдера.
ты офигеешь...но таки пишут,и такие что огого, я как кодер могу только завидовать
большинство ААА диджеев сами делают/делали обложку и/или анимации в своим трекам на шейдерах
каждый второй японский диджей делает весь графен на шейдерах(там офигеть что они творят)
наверно все топ-работы со sketchfab имеют кастомные шейдеры написанные для этой сцены...
про игры на Вулкане и говорить незачем, там каждый эффект уникальный и требует не только работы с шейдерами но и работы с движком

3:10, 1 дек. 2019

Как плагин для Visual Studio было бы интересно: intelli sense + debug + profiler + converter.
Но задача это очень сложная наверное.

3:48, 1 дек. 2019

gamedevfor
> intelli sense + debug + profiler
у apple для метала есть такое

4:03, 1 дек. 2019

/A\
Для Visual Studio есть только intellisense для HLSL

(Правка: 7:50) 7:47, 1 дек. 2019

xruck
Напиши сначала для себя, можешь также добавить конвертирование шейдеров в SPIR-V посредством glslangValidator прямо из программы.
Выложишь в «Проекты / Оцените», если у тебя приемлемый уровень разработки, наверняка соберётся хотя бы небольшое сообщество.
Если у тебя действительно уровень не новичка, то удовлетворяя разумные просьбы пользователей, твой продукт обретёт определённый спрос.
P.S. Будет ОЧЕНЬ полезно, если вывод glslangValidator будет направлен прямо в log-окно программы!
Ну и без грамотной подсветки синтаксиса такая программа уж точно будет никому не нужна...

9:12, 1 дек. 2019

Crazy Gamer
чудик, так заработал opencl на nvidia ?

(Правка: 10:42) 10:41, 1 дек. 2019

xruck
нужен ли полнофункциональный опенсорсный тул для редактирования шейдеров? да, нужен. но он никому не будет нужен до тех пор, пока не обрастёт необходимым функционалом: как минимум то, что есть в шейдертое, а желательно — с отладчиком шейдеров, read/write операциями, compute, итп.

мне кажется, писать с нуля текстовый редактор — абсолютно неподъёмная задача. в смысле нормальный текстовый редактор для кода, а не как обычно. гораздо проще и правильнее сделать плагин для vs code, например.

10:49, 1 дек. 2019

Suslik
> мне кажется, писать с нуля текстовый редактор — абсолютно неподъёмная задача
А что там неподъёмного, лол?

10:58, 1 дек. 2019

maks242
да ничего особенного, просто 60к коммитов https://github.com/microsoft/vscode

10:59, 1 дек. 2019

Suslik
> а желательно — с отладчиком шейдеров
моим дебагером для глсл никто не пользуется, похоже не очень то нужная вещь

11:03, 1 дек. 2019

Suslik
Ты пишешь специализированную тулзу для одного-двух языков, которые до ужаса простые.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее