Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Кому-нибудь нужен тул для написания шейдеров? (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
11:08, 1 дек. 2019

/A\
> моим дебагером для глсл никто не пользуется, похоже не очень то нужная вещь
не нужен же glsl :)

13:13, 1 дек. 2019

xruck
> В моем мире художники не пишут шейдера
так я ведь так и сказал:
pahaa
> которые писать ручками шейдеры вообще не умеют

Вот только коллеги на работе не
xruck
> могут в нодовом графе что нибудь соорудить
а, скорее, наоборот: такие хитрые вещи на графе собирают, что удивляет, что это вообще реально

14:09, 1 дек. 2019

Crazy Gamer
> конвертирование шейдеров в SPIR-V посредством glslangValidator прямо из
> программы
Какое нахрен конвертирование шейдеров? Вы что там обкурились? Я не хочу писать редактор шейдеров. Все это решается интегрированием с VS и соответствующими плагинами, которые тут уже скинули.

Как это я вижу: можно загрузить мешку, сказать когда ее рендить и с какими стейтами, атрибутами, сколько раз, в какие рендер таргеты. Будет понятие сцены - это просто все что ты наговнякал и сохранил. Из коробки примеры сцен с классическими deferred, ssr, ssao, воды и т.д. В шейдер передается все необходимые константы, включая трансформ. Будет разделение объектов которые рендятся в сцене, на них можно накинуть шейдеры с разными проходами в определенном порядке, и глобальные проходы (посты, компьют). Сами шейдеры пишь хоть в блокноте, ну или где вы до этого писали. Самое главное это редактор + установщик в один клик без смс, браузеров, юнити, godot и прочего шлака.

Дебаггер это сложно. Да и не напишу я его в одиночку, если учесть что не видел ни одного нормально работающего.

maks242
https://habr.com/ru/company/jugru/blog/424763/

(Правка: 14:22) 14:21, 1 дек. 2019

innuendo
> чудик, так заработал opencl на nvidia ?
А при чём тут Nvidia?
> не нужен же glsl :)
Даже для Vulkan проще писать шейдеры на GLSL, нежели на HLSL...

(Правка: 14:23) 14:21, 1 дек. 2019

У меня уже есть некий движок и редактор (скоро буду проводить закрытое альфа-тестирование). Есть общие базовые вещи: cцена с иерархией, система материалов, базовая PBR реализация, импорт fbx, jpg, png, редактор с нативным интерфейсом, манипуляторы (translate, rotate), picking, wirefarme, антиалиасинг. Только сейчас думаю куда развивать это дальше. За неделю при большом желании его можно переделать в специализированный тул о котором я тут пишу.

14:23, 1 дек. 2019

xruck
> picking

расскажи как делал :)

14:24, 1 дек. 2019

innuendo
Буфер id-шников:)

14:25, 1 дек. 2019

xruck
Ну тогда неинтересно... А так дядя Суслик всё правильно говорит – пока ты не реализуешь массу нужных вещей, никто даже не посмотрит на твою утилиту.

14:49, 1 дек. 2019

xruck
И что дальше? Я писал свой редактор hlsl с автозаполнением, подсветкой синтаксиса и синтаксическим анализом, поэтому понимаю о чём говорю.

(Правка: 15:07) 15:04, 1 дек. 2019

maks242
> Я писал свой редактор hlsl с автозаполнением, подсветкой синтаксиса и синтаксическим анализом, поэтому понимаю о чём говорю.
Продолжить разработку и добавить поддержку других языков программирования (для редактора). Подтянуть ещё несколько человек и разработать полноценную кроссплатформенную IDE для C / C++ с RAD-разработкой оконных приложений на wxWidgets (под Windows для MinGW). Все существующие откровенно говоря не айс, некоторые и вовсе давно заброшены, хотя имеют очень неплохой потенциал с учётом доведения до ума.

15:05, 1 дек. 2019

xruck
> Буфер id-шников:)

это для школьников :)

15:12, 1 дек. 2019

innuendo
Тем не менее это самый рабочий вариант. С cpu picking-ом например зайдешь в тупик с alpha test, да и всего что генерится на gpu.

15:13, 1 дек. 2019

xruck

это был сарказм - всё я это прекрасно знаю

16:27, 1 дек. 2019

А еще нехватает статического анализатора для шейдеров. У spirv-cross был вариант сконвертировать в с++, но они вроде бы его задеприкейтили.

18:59, 1 дек. 2019

/A\
> моим дебагером для глсл никто не пользуется, похоже не очень то нужная вещь

Что за дебагер?

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее