Войти
ПрограммированиеФорумФизика

Зацените термодинамичку (7 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
13:53, 13 июня 2020

}:+()___ [Smile]
> Вовсе нет, от схемы зависит. Можно сделать так, чтобы ошибка в плотности
> сокращалась сама с собой.
> Условно, использовать не схему переноса скорости, а схему переноса импульса.
конечно, можно, только так никто не делает в геймдеве. я термодинамику именно для сохранения импульса формулировал.

> А без этой обвязки скорость сходимости падает на порядки. И это я про
> мультигрид не говорю, у которого Гаусс-Зейдель в ядре.
ну я как бы тоже мультигридом решаю, если есть сложные граничные условия, либо вообще аналитически точно в фурье-домене, если граничные условия периодические. однако, ты изначально спросил, как получить небольшую сжимаемость, я тебе ответил, что небольшую сжимаемость можно получить, если плохо решать систему.

15:10, 13 июня 2020

Suslik
> ну я как бы тоже мультигридом решаю
Ты, кстати, пробовал добавлять к нему CG? По идее, должно относительно дешево улучшать сходимость.

> либо вообще аналитически точно в фурье-домене
Вроде бы, там при больших размерностях начинаются проблемы с точностью, у тебя не было?
Можно, кстати, комбинировать с мультигридом: решать методом фурье на грубых сетках.

> я тебе ответил, что небольшую сжимаемость можно получить, если плохо решать систему.
Если плохо решать, то можно получить все что угодно. Фишка в том, что если правильно решать, все будет нормально, в отличие от вязкости, проблема с которой связана с ограниченным разрешением и отсутствием высоких частот. Кстати, у меня были мысли поискать схему, которая строго сохраняет не только импульс, но и энергию. По идее, в этом случае должен получиться какой-то аналог нулевой вязкости (гидродинамика Шредингера относится к этому классу, вот только больно уж там переменные неудобные).

20:24, 13 июня 2020

}:+()___ [Smile]
> Ты, кстати, пробовал добавлять к нему CG? По идее, должно относительно дешево
> улучшать сходимость.
мультигрид сходится настолько быстро, что проблемы обычно всплывают в других местах. например, в линеаризации.

> Вроде бы, там при больших размерностях начинаются проблемы с точностью, у тебя не было?
никаких проблем не было, решается идеально точно. проверял на гидродинамике шрёдингера. причём там есть дискретный оператор лапласа (который через конечные разности на сетке вычисляет лапласиан) и аналитический/непрерывный оператор лапласа, который применяется напрямую к синусам и косинусам. и у них совершенно разные собственные числа, поэтому уравнение пуассона можно решать совершенно по-разному: для дискретного и непрерывного оператора лапласа. но работают более-менее оба варианта.

> Можно, кстати, комбинировать с мультигридом: решать методом фурье на грубых сетках.
если есть сетка без граничных условий, то и комбинировать нечего — фурье заруливает. но там жуткие прблемы с нетривиальными граничными условиями.

> Кстати, у меня были мысли поискать схему, которая строго сохраняет не только импульс, но и энергию.
система уравнений эйлера [динамики газа] в консервативной форме содержит в явном виде закон сохранения массы, импульса и энергии: https://arxiv.org/pdf/1701.02264.pdf (формула 1). отстой в том, что численная вязкость при этом из-за закона сохранения энергии прямым образом переходит напрямую в тепло, так как энергия никуда не девается. можно попробовать выпилить оттуда внутреннюю энергию, чтобы тепла вообще не было.

23:24, 13 июня 2020

Suslik
> никаких проблем не было, решается идеально точно.
Наверное, это только у fixed-point проблемы, особенно если битов мало.

> но работают более-менее оба варианта.
В случае несжимаемого Навье-Стокса абы какой оператор Лапласа не подойдет, он должен определяться через дискретные операторы дивергенции и градиента, иначе тоже будет левая сжимаемость.

> отстой в том, что численная вязкость при этом из-за закона сохранения энергии прямым образом переходит напрямую в тепло
Вот поэтому мне и интересен несжимаемый вариант: в этом случае у жидкости нету внутреннего состояния и, в случае нулевой вязкости, энергия (оно же интеграл от квадрата скорости) точно сохраняется.
Соответственно, интересна схема, которая бы сохраняла интегралы от скорости и квадрата.

Прошло более 1 года
17:16, 28 мар 2022

Сделяль реактивный двигатель:

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

пойду обновлю видосики в нульпосте что ль

19:22, 28 мар 2022

В смысле типа турбофан?

5:33, 29 мар 2022

Der FlugSimulator
нет, это именно реактивный двигатель (можно добавить турбофан кст): слева турбина, справа компрессор. только вместо химической реакции сгорания в двигателе я просто подвожу тепло (через теплообменник).

18:35, 29 мар 2022

Но т.е. всё таки турбореактивный (turbojet) - оговорился, турбофан он двухконтурный.
В русской терминологии "реактивный" это широкое понятие, скорее даже принцип (включая прямоточные, пульсирующие, и даже ракетные).

2:42, 30 мар 2022

Der FlugSimulator
> Но т.е. всё таки турбореактивный (turbojet)
да, именно так. я согласен, что в общем случае реактивный двигатель может быть каким угодно включая электрореактивным, пульсирующим итп.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
ПрограммированиеФорумФизика

Тема в архиве.