ПрограммированиеФорумОбщее

ZenGL Update (15 стр)

Страницы: 114 15 16 1727 Следующая »
4:47, 19 мар 2023

skalogryz
>blend моделек?

А разве ещё какие-то для такого движка нужны? На все что не из блендера, не самой новой версии, накладывается жирный болт и всё зашибись;)

>плоскую проекцию?

Именно. В клонах зенгл есть звиздец, когда невозможно фигуре plane, с сеткой из квадратиков и треугольников, и одетой на него картинкой png с прозрачностями приделать скелет и через него шевелить "конечностями". Видел в кастле 2Д демку с дракончиком, машушим крыльями? Вот такое в идеале нужно уметь 2Д движку и ещё трансформации типа растягиваний и сжатий.

Mirrel
>если смотреть на веб, то у меня ощущение, что там делать почти ни чего не надо.

На него так же приятно смотреть, как на канализацию или в люк в деревенском сортире. Я про общую потребность движка говорю, а не конкретно про вэб. Желательно выдрать откуда-то кусок кода, отвечающий за существование блендеровских моделек с костями и влепить в движок, в 2Д виде и конечно, без сложного и тормозного рендера. Вот только, если напрямую, без переписывания, заимствовать из другого свободного движка, то может случиться бодяга с несовместимостью лицензий.

10:17, 19 мар 2023

Skvoznjak
> Я про общую потребность движка говорю, а не конкретно про вэб.
так тебя ни кто и не заставляет им пользоваться!

15:00, 19 мар 2023

Skvoznjak
> Вот такое в идеале нужно уметь 2Д движку и ещё трансформации типа растягиваний
> и сжатий.
в зенгл как я понимаю нет даже шейдеров под андроид. до костей еще далеко.
---
Если собирать для веба, кстати, тоже ведь всякие glmatrix и glbegin отпадут, там только шейдерами.

15:03, 19 мар 2023

Mirrel
>так тебя ни кто и не заставляет им пользоваться!

На вэбе болт лежит и замечательно лежит!

15:57, 19 мар 2023

kipar
> в зенгл как я понимаю нет даже шейдеров под андроид.
OpenGL полный прокинут. До OpenGL ES руки пока не дошли. Хотя там будет мало чем различаться.

(Правка: 22:02) 20:02, 6 мая 2023

Тестировал ли ты на своей версии окна свербольшого разрешения?  В винде, начиная с семёрки, сломали перетаскивание окна за любую его часть удерживая зажатый alt, но в линуксе это нормально работает и там можно тестировать. Делаешь разрешение 1024х768 с обоиной, где-то ближе к левому верхнему углу, но не совсем в углу, примерно в 200x50 размещаешь хорошо видимую кнопочку 10х10 пикселей. И делаешь в коде вывод в консоль или файл координат мышки при клике. Проверяешь как в окне работает, потом запоминаешь где находится кнопка, масштабируешь окно 1024х768 до 8000х6000, перетаскиваешь его, так чтобы кнопка попала в экран и долбишь по ней мышкой, чтобы клик точно сработал при возможном слайдшоу и координаты записались. Вырубаешь окно и смотришь, правильные ли координаты были у курсора при клике по кнопке. Должны быть правильными, потому что размеры содержимого окна не вылезли за предел 8000х8000 пикселей.

А после начинается самое интересное, делаешь окно размером 10000х7500, то есть хотя бы с одной стороной больше чем 8000, и проводишь замер снова. И тут интересно, какие будут у тебя координаты при клике по кнопке. Ожидаю, что неправильные, потому что окно переколбасит до размеров 8000х7500, а система получения координатов курсора, об этом не догадается. У меня это так. Хз, в движке ограничение, в видеосистеме или в железе.

2:58, 7 мая 2023

Skvoznjak

Screen 0: minimum 320 x 200, current 3840 x 1440, maximum 16384 x 16384

первое, это мы должны смотреть доступные размеры экрана.
второе, надо сразу запрещать пользователю создавать окно за пределами рабочей области.
третье, так же надо проверять размеры окна, что оно не было больше определённых размеров. Допустим чтоб не было окно больше размера высоты окна, потому что большинство пользователей не умеют его регулировать в пределах экрана, а значит будут дезориентированы и не понимать что происходит.

Но, по моему, данных проверок нет... значит надо вводить и пресекать подобные действия.

4:04, 7 мая 2023

Screen 0: minimum 320 x 200, current 1280 x 1024, maximum 1600 x 1600

И при этом 8000х6000 работает нормально. Окно больше монитора это полезная функция, которую нужно не запрещать, а использовать! Вот как вообще узнаешь как работает разрешение полнокадрового 8К, если нет такого железа. Запрещать нужно в таких программах, в которых разрешение регулируется после включения окна а не до, потому что если включат что-то не то, то выключить смогут только правкой конфига или переустановкой.

Если у тебя 16К работает, то протестируй масштабирование 1024х768 до такого разрешения или хотя бы 10К. Меня интересует, можно ли на зенгл прыгнуть на такой размер без глюков, не считая слайдшоу.

13:35, 7 мая 2023

Skvoznjak
> Окно больше монитора это полезная функция, которую нужно не запрещать, а
> использовать!
ты не читаешь что я пишу. Ты думаешь только о себе, не обращая внимания, на то, что пользователи не будут вести себя так, как думаешь именно ты. Каждый может захотеть поиграться параметрами, либо просто случайно ошибку сделают и всё, на экране они ни чего не увидят и скажут, что приложение глючное. )))

Можно создать возможность это использовать, но запретить по умолчанию использовать.

(Правка: 14:12) 14:08, 7 мая 2023

А ты не читаешь что написано у меня. Как у тебя работает больше 8К узнал замечательно;)

По умолчанию стоит маленькое окошко и оно работает нормально. Полноэкранный режим тоже работает хорошо. Настройки в умолчание сбрасывают кроме прочего и видеорежим в стандартный, а не любящие свой ум пользователи всё равно не моя текущая аудитория - они найдут и до чего другого придраться на ровном месте - увидят фичу для другой аудитории и уже кран у них скорее всего сорвёт. Что-то попроще  буду делать в другой раз.

В принципе можно добавить ещё одну галку, это не сложно.  Но что там в 10К - а хз.

15:03, 7 мая 2023

Skvoznjak
> Полноэкранный режим тоже работает хорошо.
полноэкранный 8к? ))) В Linux тебе дравера не дадут это сделать, и это наверно хорошо. А в Windows... не знаю, что-то мне не очень охота убивать монитор для таких тестов (а вдруг там защита не стоит?).
Окно 8к сделать можно, не должно навредить оборудованию.

17:52, 7 мая 2023

Mirrel
> убивать монитор для таких тестов
Как 8К могут убить монитор?

> Окно 8к сделать можно, не должно навредить оборудованию.
И почему окно не навредит, а полноэкранное приложение - навредит?
Кстати ты в курсе, что полноэкранное приложение - это тоже окно?

(Правка: 18:52) 18:48, 7 мая 2023

MrShoor, всё что могу тебе сказать, пробуй. Сделай в Windows окно с неподдерживаемым разрешением и частотой и чтоб монитор переключился в это разрешение с заданной частотой.

(Правка: 19:25) 19:18, 7 мая 2023

Mirrel
>> Полноэкранный режим тоже работает хорошо.
>полноэкранный 8к? )))

Откуда у тебя в голове вообще такие мысли возникли? Полноэкранный режим, конечно, по размеру дисплея, одобренному системой. В линуксе как ни прописывай в конфиги, не используемые размеры в списке не появятся, если не загрузить систему со включенным монитором соответствующего размера. Там даже для появления родного режима планшета 1920х1080 надо перезагружаться. 8К монитора у меня нету.

>Окно 8к сделать можно, не должно навредить оборудованию.

8к я и сам делал много раз, меня интересует 10К, как это будет без глюков. С большими окнами в линуксе только один нюанс: если в видеодровах утечка памяти, то чем больше окно, тем больше пямяти утекает за раз и быстрее случится нехватка и повисание системы. Она может случиться и на просмотрщике картинок, и на видеоплеере, но на 8к окнах это случается в разы быстрее - как видишь, что фпс просело  без причины, значит памяти уже мало. Просто делаешь несколько тестов, перезагружаешь систему и память снова в порядке. Если видуха не горячая, то от короткого теста и последующей перезагрузки ничего случаться не должно.

Раньше в иксах официально был режим дисплея с разрешением больше чем у монитора, проматывать надо было. Потом убрали.

19:49, 7 мая 2023

Skvoznjak
> В линуксе как ни прописывай в конфиги, не используемые размеры в списке не
> появятся
спорить не буду, давно уже делал, подзабыл. Но в Linux есть возможность добавить "не поддерживаемые" монитором режимы используя Xrandr (для XOrg конечно). У меня один из режимов не определялся в один момент, я его добавлял вручную. Вполне возможно можно так добавить вообще не поддерживаемый режим, интересно, Linux запретит это сделать? Надо будет найти монитор, который уже подубит и проверить. )))

> Раньше в иксах официально был режим дисплея с разрешением больше чем у
> монитора, проматывать надо было.
ну вот может и получим "проматываемый" экран.

Попозже потестирую твои 8к. )))

Страницы: 114 15 16 1727 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее