ПрограммированиеФорумОбщее

ZenGL Update (26 стр)

Страницы: 122 23 24 25 26 27 Следующая »
19:51, 13 янв 2024

Vodo4ka
> В своё время неплохая фича была.
ты же можешь ZenGL теперь и под glide заточить

20:30, 13 янв 2024

Vodo4ka, пока только полноценную демку-игру. Которую можно будет запустить на всех поддерживаемых устройствах.

Кто-то знает как ведут себя портативные компьютеры (Steam Deck, Rog Ally и другие) , когда на них запускают оконные приложения?

(Правка: 12:57) 12:46, 17 янв 2024

творю меню, практически без условий. На Паскале, из почти 400 строчек кода обработки осталось около 120.
Часть ошибок работы с меню было исправлено пока видео загружалось. ))) Это вывод игры при нажатии на "игра" и убрано появление поля игры при работе с меню.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

Но вот исключения для таких меню делать, да ещё подготовку для формирования такого меню... тяжковато.

В чём удобство?
  Делать меню можно любой вложенности и достаточно сложные меню, вплоть до перехода из одного не связанного меню в другое. Только вот реализации пока ни какой... почти всё вручную.

Кстати, в мою копилочку это ещё одна реализация оптимизаций решений. Как по коду, так и по работе.

Я знаю что я не первый подобное сделал, есть примеры подобного исполнения?

19:05, 18 янв 2024

Выпущена версия 0.4.6.

Изменения:
- удалёны проекты Android+Eclipse (нет желания тратиться на лишнюю поддержку, для себя запилить всегда смогу).
- добавлены демки 19 и 20 для Delphi и FreePascal (компиляция из командной строки).
- изменены названия некоторых модулей для GE.
- введена константа "K_NOT_CONTROL" для отлавливания нажатия любой не управляющей клавиши (для управляющих клавиш надо это делать?)
- мелкие корректировки кода.

Ну там ещё немного документации, вроде как, добавил на вики.

Демки 19 и 20 для Delphi не проверялись. Если есть желающие, то можете попробовать, заодно просьба сообщить есть какие проблемы или нет. Я буду позже проверять, если не забуду...

13:41, 27 янв 2024

Очень "удачно" провёл два или более дней, бодаясь с демками под Mac.
  Перелопатил почти весь код под Mac, но проблема была не в том коде... Пока ковырялся с одной демкой, где так и не смог отобразить треугольник, вторая демка почти сразу завелась, почти без корректировок.

Как итог улучшена поддержка OpenGL для контекста 3+. Но походу я туда ещё не раз загляну... Думаю на данный момент 19-я демка под Mac уже должна нормально работать, был недочёт в демке.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

-----------------------------
Ну и да, вот следующая версия ZenGL. На данный момент 0.4.7.

(Правка: 14:44) 13:53, 30 янв 2024

Обновил последнюю версию. Устранены проблемы с запуском 19-й демки и корректирован код для Windows. Ну и для Delphi корректировал код (вроде должно работать...).

Проклятье какое-то, что ни делаю, исправления обязательно заденут Windows. )))
Хотя даже не трогал эту ОС.

В общем как обычно, ошибки могут проявиться при сборке демок. Походу на них больше времени трачу. )))

14:01, 25 мар 2024

Я тут совершенно случайно наткнулся на эту древнюю тему, и о чудо! она еще жива)
А ты шейдеры не запилил для зена случайно? единственное, что мне когда-то помешало слезть с omega движка, предыдущего зену. Вот думаю, не тряхнуть ли стариной, и попробовать таки добить хоть один проект спустя годы переложив на зен)

14:11, 25 мар 2024

помимо прочего я прикрутил к омеге box2d и Lua. ZenGL умеет такое?

14:36, 25 мар 2024

self_, OpenGL полный поддерживается, но не полностью протестирован. Есть две демки, показывающие работу с шейдерами. Выше же показаны эти демки. )))

> помимо прочего я прикрутил к омеге box2d и Lua.
Надо Chipmunk прикрутить, но вот пока руки не доходят заголовки сделать, да демки переделать. Так что пока не полная поддержка Chipmunk-а есть. Для Windows, Linux и старых версий Android.

Остальным пока не заморачивался.

(Правка: 18:53) 16:49, 25 мар 2024

понял, а light engine умеет в высоту объекта и эмиттера? чтобы строить не бесконечные в длину тени.
А то я написал свой кастомный модуль для света, но блин, он такой сложный, что проще выкинуть чем рефакторить для адекватного использования спустя 10 лет:) Но в нём учитывается высота, то есть например можно создать прыгающий светящийся мячик в top down, который будет менять длину теней.

20:19, 25 мар 2024

self_, не знаю. Я сильно не вникал. Ещё проблема есть у LightEngine2d если использовать его в Delphi. Где-то не корректно код себя ведёт и вылеты происходят со временем. Давно когда-то я это лечил, и код за давностью времени потерял. Помню что утечки убрал. И вторая проблема так же в Delphi  с шейдерами. Вдаваться я не стал, честно говоря.

Если правильно подходить, то надо делать для 2D решение 3D и использовать тени. Вероятнее всего и быстрее работать будет и более правильно.
  На всё просто времени не хватает и терпения...

(Правка: 21:41) 21:10, 26 мар 2024

Может не по делу - изиняйте тогда.
Перекладываю zengl-src-0.3.12 на LUA. - luaopen_zengl и т.д.(кто понимает)
В принципе любой внятный и не замысловатый движок подойдёт, куда можно влезть. - В смысле сделать dll с дополнительными функциями.
  Можно?
Для чего?
Я увлекаюсь процедурной (-не так всё просто) генерацией рассказов в стиле фантастики(не попадальцы и не ... - твёрдая НФ).
Прочитав рыдания https://www.erasmatazz.com/library/interactive-storytelling/why-i… -further.html  https://emshort.blog/ и т.д,
Я полагаю, что сейчас есть механизмы стороить сюжет в реальном времени от поступков ГГ, а не ветвления с разным концом.
(это отдельная тема и обсуждать её не здесь)
Я терьпеть ненавижу недоразумения в текстовом виде(нолвеллы), по этому пробовал делать на https://vk.com/ofpsc , но движок не то что глупенький - такой и нужен на первых парах, но он не даёт гибкого интерфейса чтобы рулить в построении алгоритма коллапса волновой функции -  на основе ограничений.
Хочу попробовать на 2D -zengl.  Мне кажется - то что доктор прописал. (я старой формации и в delphi мне писатьь удобно.)

Отсюда вопрос:
Могу ли я пользоваться этим кодом не влезая туда, но сделать другую dll с дополнительными фукциями в плане построения сюжета и диалогов?!

P.S. У кого нибудь сохранилась LuaTCC.dll? - буду очень обязан!

21:34, 26 мар 2024

flint2
может... и pascalScript прикрутить?

(Правка: 22:47) 22:04, 26 мар 2024

skalogryz, думал -да не. мало кто знает, не модно. ))
Я одинаково не профи во всех языках.
В принципе и Python думал прикрутить - вроде модный и простой, но много за ним тянется, как и за СИ и С++, а в LuaJit одна dll. и контента выше крыши.
Я хочу компактную 'коробку' сделать и доходчивую - чтоб каждый мог 'творить' не заморачиваясь типа LÖVE https://love2d.org/.
У меня упор на генерацию сюжета от сложившихся обстоятельств у ГГ, а не заранее прописанного сценария. (тетрисы и платформеры конечно сюда не вписываются)
Я и язык(функциональный) начал писать. Ведь Любую фабулу и сценарий можно описать функциями. (Но свой язык писать дело глупое. Так что надо адаптировать под какой то язык, да и наследования понадобятся.)
Я ищу движок 2D и 3D, но простой.
Zengl, на мой взгляд, очень внятный, а в качестве 3D, как не странно, - RiBox3D http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=207989
https://ribox3d.ucoz.com/ - тоже одна dll. - Пробовал, даже с мягкими телами достойно работает.

23:07, 26 мар 2024

flint2
> Могу ли я пользоваться этим кодом не влезая туда, но сделать другую dll с дополнительными фукциями в плане построения сюжета и диалогов?!
ZenGL под свободной лицензией. Так что не вижу проблем.

Страницы: 122 23 24 25 26 27 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее