ПрограммированиеФорумОбщее

ZenGL Update (27 стр)

Страницы: 122 23 24 25 26 27
23:30, 26 мар 2024

Mirrel, спасибо!

(Правка: 1:28) 1:25, 7 апр 2024

Обновил версию до 0.4.8.

Исправлена работа с тачскрином для Android. Была проблема возврата координат нажатия и удержания.
  В очередной раз корректировал файл zgl_config.cfg. Проблема была (?) в том что по умолчанию стоял не GLES 1.0. Как результат демки новичкам было сложно посмотреть в рабочем виде.

Если кто знает!
  Проблема для 19-й демки под Android: треугольник не рисуется. В манифесте выставлен флаг для GLES 2.0, при создании приложения выставлено setEGLContextClientVersion(2). Шейдера самые простые.
  Демка для эмулятора работает, для смартфонов не выводит треугольник. При чём на новом планшете ещё очищает экран заданным цветом, а на старом просто чёрный экран.
  Я просто уверен что какую-то мелочь упустил, но понять не могу какую.

+ сам код.
+ вершинный шейдер
+ фрагментный шейдер
8:46, 7 июня 2024

Очередное "маленькое" обновление ZenGL 0.4.9.

Менялось вроде и много и не много. Исходя из изменений корректированы демки, но возможно остались ошибки в них, проверял не на всех платформах.
  Убрал очередной баг, который ломал загрузку текстур. И из-за этого теперь только вручную можно включить/выключить поддерживаемые расширения (определения) для изображений. Большая вероятность что баг уже давно появился, но вот я его увидел только недавно.
  Где-то документацию добавил.
  Исправил маленький баг OpenAL.
  Добавил функцию, которая может записать в поле ввода строку (Green Engine).
  Корректирована и отделена работа устаревшего OpenGL с новым, но наверняка ещё что-нибудь появится, я мало тестировал OpenGL 3+.
  19-я демка для Android теперь работает правильно, до 20-й так и не добрался перебрать её... Если есть желающие помучать GLES 2.0 милости просим. )))
  И некоторые другие мелочи, на которые как раз больше всего времени уходит.

(Правка: 21:45) 21:42, 11 июня 2024

Следом ещё одно обновление.

- Правки для Android, первопричина - я (перепутан файл конфигурации, обычный пользователь может не найти нужный файл - устранил), а углубляясь дальше внёс правки для Android. Теперь более правильная обработка тачскрина и можно узнать точно когда был клик, до этого удержание и клик работали вместе (хрен знает сколько лет...).
  - Изменил все "приставки" gegl на ge. Для избежания путаницы в дальнейшем. Green Engine работает на ZenGL и не важно какой контекст будет использован (если я их буду добавлять или кто-то другой решит добавить).
  - Для визуальных элементов добавил массив цветов в модуль ge_color. Для более понятного создания визуальных э-тов и чтоб не раскидывать каждый раз данные в разных модулях. Добавил процедуру и функцию для работы с массивом:

- procedure SetColor_VisualElements(Color, flag: LongWord);
- function GetColor_VisualElements(flag: LongWord): LongWord;

и константы:

- TEXT_ACTIVE_NOT_CHANGE
- TEXT_ACTIVE_CHANGE
- TEXT_NOT_ACTIVE
- CURSOR_FOR_TEXT
- BACKGROUND_ACTIVE_NOT_CHANGE
- BACKGROUND_ACTIVE_CHANGE
- BACKGROUND_NOT_ACTIVE
- COLOR_ADDITIONALLY_01, COLOR_ADDITIONALLY_02, COLOR_ADDITIONALLY_03

Удалена структура geglDefColor и визуальный элемент Edit переведён сразу на массив данных. В демки внесено, надеюсь без ошибок для каких-то реализаций (не везде проверил, только Linux и Android в Lazarus).

Тут я должен был стряхнуть 20-й пот... ломая голову над тем, как реализовывать визуальные компоненты. Заниматься приходится далеко не тем чем хотелось бы, больше тратя время на подготовку.

(Правка: 6:58) 6:46, 24 июня 2024

Обновил версию до 0.4.11.

Один из пользователей напомнил про Delphi и про Windows... на которые я похоже подзабил, считая что всё стабильно...
  Ну и заодно подтянул LightEngine к новой версии.

В общем исправления в отношении Windows и Delphi (и не только):
- Исправлен код для Delphi.
- Исправлена третья демка.
- Исправлен VCL проект по созданию шрифтов для ZenGL.
- Исправлена ошибка в модуле "zgl_lib_zip" проявляющаяся в LCL (а может и в VCL) проектах с использованием png-формата.
- Исправлена проблема "длинного пути" в Delphi XE (не правильно определялась длина пути и могла содержать лишний мусор в строке). Некоторые создаваемые приложения могли не правильно работать из-за данной ошибки. Возможно проблема осталась, просто значительно уменьшен её шанс.
- Исправлены демки библиотеки LightEngine2D для данной версии ZenGL и для Delphi тоже (уменьшены вылеты в третьей демке из-за памяти, но демка остаётся не стабильной. Возмножно другие демки с использованием Delphi так же будут вылетать).

Исправления коснувшиеся Delphi походу достаточно критичные и ноги этих багов росли хрен знает с каких времён. Даже LightEngine стал стабильнее работать, но всё равно не стабилен с Delphi.

а где-то там ещё Мак ждёт тестов...

20:56, 24 июня 2024

Родимый! Кто ж тебе сказал, что в FormActivate можно пихать инициализацию без дополнительных проверок?
Добавь в LCLZenGL вторую форму - и наблюдай, как приложение хряпнется при первом же переключении между своими окнами.

Потому что FormActivate - это событие "окно получило фокус". Оно будет вызываться раз, ещё раз, ещё много, много раз при переключении между окнами самого приложения.

23:48, 24 июня 2024

@Cheb заинтересовался разработкой ZenGL?
если да, то это уже становится интереснее.

(Правка: 4:17) 0:17, 25 июня 2024

Cheb, честно говоря и не интересовался этим... вот пока сам бы не споткнулся об это наверняка и не подумал бы даже об этом.
  Сделано было уже давно и не мной вроде? Я же вообще LCL/VCL не интересуюсь... просто поддерживаю возможность работы.

Благодарю за информацию!

задолбали уже все эти мелочи...

А ведь с одной стороны я сам виноват. Андрей для создания шрифтов обошёл эту проблему, а я не заметил... Да и в демках это было сделано тоже. Так что полностью моя вина. ))) Я видимо в какой-то момент решил что это не нужно.

0:33, 26 июня 2024

skalogryz
> заинтересовался разработкой ZenGL?
Увы, нет. Просто пытался по быстрому сляпать одну утилитку - причём, не сейчас, а в конце зимы. Случайно наткнулся на эту тему - и вспомнил про грабли.

Страницы: 122 23 24 25 26 27
ПрограммированиеФорумОбщее