Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Вопросы от Непрограммиста (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
(Правка: 2:59) 2:59, 28 дек. 2020

Aroch
именно. я считаю, что геймдиз несёт ответственность за свои решения, а чтоб это было явью он должен вникать в то что он напридумывал и знать суть его придумок, а если он не знает то сложно ожидать от него корректно поставленных задач он продолжит мечтать на "эльфийском".
если геймдиз не способен определить задачу то его всё равно пошлют :)
ЗЫ: есть ещё вариант когда в команде есть переводчик с "эльфийского" на "кодерский" он же лид-программист но это не совсем контекст вопроса. я так понимаю автор хочет напрямую с кодером общатся

3:32, 28 дек. 2020

uss
/_-

(Правка: 4:59) 4:58, 28 дек. 2020

uss
> бабочка:
> есть вариант состояния бабочки скажем ничего не делает и летит, и кажется что
> это норм?
> кодер смотрит на такую петрушку и говорит нуок будет значит состояние
> кодироваться бул переменной 0 стоит 1 летит и делает твой полёт...
> а потом вдруг ты говоришь хочу чтоб бабочка ползала ну хочу и надо! я так
> надизайнил, а кодер такой СТОП у меня уже сделана логика, я не хочу
> переделывать

Надуманная проблема. Кодер решает задачи на другом уровне абстрагирования.

И вообще, при условии хорошего кода любые непротиворечивые изменения не вызывают какой-либо боли.

8:13, 28 дек. 2020

711
> Может ли подобное описание быть для программиста полезным ?
Да. Только по такому ТЗ будет туча вопросов, но в целом что-то сделать реально.
Полёт лучше согласовывать с тем человеком, который будет циферки к этому полёту конкретные прописывать. Он точнее скажет, какие ему рычаги нужны. Сейчас не понятно, что такое "дополнительное перемещение". Безье?
Ещё не понятно, если конечная точка уже жёстко задана, то каким боком тут смещение? Это тогда не конечная точка, а просто вектор направления?
Скорость движения всегда постоянная или можно задавать ускорение?
Может, нужна полноценная возможность анимировать координаты и/или вектор движения?
Ну, и подобных вопросов будет ещё с десяток.

8:35, 28 дек. 2020

711
В целом ясно (ну кроме второй переменной ака смещения. Видимо оно относится к тому что бабочка летит по синусоиде? ), но лучше если бы была ещё гифка где показаны три точки, бабочка, и как она перелетает между ними. У тебя в почте есть какая-то картинка, но она не открывается. Ну и понятно что дальше возникнут ещё вопросы, про скорость, про то в каком радиусе должно быть касание, что делать если коснулись в полете (надо ли менять точку назначения на ходу) и т.д. но для первого "контакта" и так ясно.

(Правка: 12:20) 12:08, 17 янв. 2021

Всем большое спасибо за разъяснения, немного отрезвляет.
Некоторые комменты улыбнули )
Продолжаю думать как упростить рабочий процесс.

Спасибо за наводку на webGL, это именно то что я хотел !

Attention !!! 5 Мб трафика. сделал patsanchik3

Посоветуйте пару сторонних серверов, что б можно было оставлять ссылки на расположенную там графику и чтоб она не пропадала через пару месяцев. Например, мне нужно выложить объёмную гифку. Так что б потом эту гифку (через код [ url]) можно было здесь разместить.

20:51, 24 янв. 2021

Вот если я в таком ключе буду ставить задачу программисту, он сможет оценить свой труд в денежном эквиваленте ? или всё равно, недостаточно подробно и наглядно описано ?
И если можно, то сколько приблизительно может стоит подобная задача ? (я искренне извиняюсь за такой вопрос))

Геймплей:
- "Сновидение" (уровень) появляется из затемнения.
- Овцы прыгают через ограду.
- Во время прыжка нажимаем на овцу - получаем очко.
- Набрали 50 очков, выбегает горящая овца, за ней следующая. Тушим овец.
- Тушение происходит в несколько кликов (обязательно, это будет использоваться в дальнейшем).
- Овцы бегают быстрее и по новым траекториям (обязательно, иначе пропадёт вся зрелищность).
- Чем больше овец тушим, тем сильней загорается фон.
- Фон прогорает, мы оказываемся в комнате мальчика (другой фон).
- Пошла перебивка.

wdwdwd235 | Вопросы от Непрограммиста

(Правка: 1:10) 0:25, 25 янв. 2021

711
> Геймплей:
> - "Сновидение" (уровень)
Точка

Уровень
> пРоявляется из затемнения.
Эффект Fadein (Fadeout исчезновение)
> - Овцы прыгают через ограду.
Сами? Или программист это делает? Или анимация?
> - Во время прыжка нажимаем на овцу - получаем очко.
То есть сама прыгает? (Это вопрос уже от игрока). Надо успеть нажать на овцу? Иначе очко не получим? Это как то отразиться на геймплее? Сколько овец можно пропустить?
> - Набрали 50 очков, выбегает горящая овца, за ней следующая. Тушим овец.
> - Тушение происходит в несколько кликов (обязательно, это будет использоваться
> в дальнейшем).
Ок
> - Овцы бегают быстрее и по новым траекториям (обязательно, иначе пропадёт вся
> зрелищность).
Куда они бегают? Там только для двух овец место на экране? Лучше рисунком со стрелками.
Сколько овец будет гореть? После 50 очков все будут гореть? Как часто появляются новые овцы? Оставить под это настраиваемую переменную?
> - Чем больше овец тушим, тем сильней загорается фон.
Аналогично, куда мы их поставим? А в остальном понятно. Что будет если их не тушить? Фон не станет гореть?
> - Фон прогорает, мы оказываемся в комнате мальчика (другой фон).
То есть, проигрышь неизбежен? Или как то можно победить?
> - Пошла перебивка.
Кто простите?

Вообще лучше всего описывать геймплей со стороны игрока. Каждое действие которое он видит на экране, которое совершает, реакцию на несовершенное действие. Где будут располагаться очки должно быть видно изначально. Как они увеличиваются (эффекты). Что их уменьшает или увеличивает. Какой функционал и назначение у каждого элемента UI. Переходы между уровней (просто надпись) или там какая то анимация. Что происходит при наведении мышки (пальца). Надо удерживать, кликать, свайпать и т.д.
Какие уровни есть, хотя бы название их. Какая у них последовательность (какой и за каким уровнем идёт). Можно ли перейти с этого уровня  на 3,10 сразу по какому то действию или у них строгая последовательность. Какие звуки проигрывать. Экран настроек, главное меню и т.д.. Может какие то таймеры, обмен по сети. Анимация через корутины, есть ли пауза в игре. Что скрывать когда игра на паузе, что показывать. Какие кнопки управления есть в игре, можно ли из переопределить. Сколько языков в игре, из каких файлов читать слова для меню, диалогов. Есть ли cut scene, можно ли их пропускать? Куда нажать или что надо нажать? Есть ли сохранение и загрузка.
И вот это только в ширь, в глубину даже не стану расписывать..
Всё это не только игра, но из этого высчитывается стоимость работ.

0:28, 25 янв. 2021

Salamandr
И ответ на все эти вопросы: "Как в <...подставить название нужной игры...>"!

Прошло более 6 месяцев
19:54, 26 июля 2021

Начал смотреть на ютубе плейлист по программированию на C#.
Насколько я буду крут, когда его досмотрю ? ну конечно с практикой…
Или мож есть какие другие пособия для чайников ?

19:59, 26 июля 2021

711
> Насколько я буду крут
Примерно как человек, прочитавший "Как вырубить Зеленого Берета". С поправкой на то, что смотреть видеоуроки - сразу зашквар.
Начинать учиться программировать надо с другого конца. С понимания того, где там в компьютере сидит гомункулус, который все за вас сделает...

20:07, 26 июля 2021

gudleifr
Ну не изучать же мне бинарный код с динамической логикой электроники… ? или как там...

20:11, 26 июля 2021

711, не надо много вопросов задавать. Изучай то что решил. Будет желание изучить всё глубже, это всегда можно будет сделать.

(Правка: 20:31) 20:18, 26 июля 2021

711
> Ну не изучать же мне бинарный код с динамической логикой электроники… ?

Начать надо с мантры:

компьютер умеет:
- запрашивать данные;
- сохранять данные;
- генерировать случайные числа;
- вычислять;
- принимать решения, сравнивая данные разными способами;
- сообщать результаты вычислений, решения, сохраненные данные;
- делать точно то, что вы ему приказали, даже если это глупо;
- не умеет делать то, что вы ему не приказывали.

Теперь надо как-то повернуть мозги, чтобы понять, как из этого сделать игру. Взять тетрадь в клеточку и попытаться все это сделать руками. Когда станет невтерпеж такое "программирование", взять учебник по какой-либо системе программирования (не по языку, а именно по целой системе редактор+компилятор+органайзер, чтобы сразу научиться запускать написанное). Читать до тех пор, пока не удастся сделать хоть что-то из записанного в тетрадке. Поправить написанное в тетрадке. Почитать учебник еще. На какой-то итерации наступит просветление, и тогда - выкинуть все написанное и запрограммировать все с чистого листа.

20:41, 26 июля 2021

gudleifr
Rikk перелогинься, не в тот акк зашёл.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее