Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Разработка под VR (18 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 117 18 19 2023 Следующая »
12:34, 28 мая 2021

Надо, что ли, создать отдельную тему, куда все желающие высказаться про тру-VR или нетру-VR смогут писать любое количество букв и не мешать при этом обсуждать непосредственно разработку под VR.

(Правка: 15:54) 15:53, 28 мая 2021

Leshiy999
> Люди радуются "попаданию" в мир классических игр.
А зачем им нужно "попадать в мир классических игр" обязательно из VR среды? Какой в этом смысл?
Что им мешает запустить "классическую игру" прямо на мониторе без всего этого геморроя?
Что-то я не вижу тут никакой логики.

(Правка: 18:58) 18:26, 29 мая 2021

"Тру виар" не "тру виар" ... Мне до всего этого пока-что далеко !
У меня пока  более простые радости  и огорчения. Например вчера научился загружать формат ЗDS - хорошо! ...но в результате программу неслабо так глючит и модели не совсем  нормально загружает  - плохо!   

+ Показать
(Правка: 30 мая 2021, 11:59) 19:31, 29 мая 2021

san
> А зачем им нужно "попадать в мир классических игр" обязательно из VR среды?
> Какой в этом смысл?
Самый простой, это как "раскрашенные" ч/б фильмы ... Кому-то нравится кому-то нет что-то поучается "раскрасить" за что-то лучше бы и не брались. Но, сама идея, добавить новый технический уровень  к старому медиаконтенту, ни у кого сомнения не вызывает .

Кстати, есть отличный мульти-эмулятор старых консолей для ВиАр... так вот там решили не "мудрствовать лукаво", а просто воссоздать атмосферу  80-90-х с огромными выпуклыми телевизорами      классическим консолями (со всеми аксессуарами ) и соответствующим интерьером, а игры оставили как они и были были . Тоже вариант ? Безусловно!
https://youtu.be/Zs7D5rVXKyQ

Но если есть возможность сделать еще полшага в направлении технического прогресса? То как говорят французы "почему бы и нет?" 

Что касаться разработки то создание очередного клона кассики для "ВиАр и рядом"  это как минимум отличная и сравнительно простая практика. ( старые движки давно открыты, контента в виде карт и моделей завались  и т.д. ) 

Так что возможно действительно стоит создать тему  "Виртуализация классических игр"?  Где можно  будет толково обсудить вопросы "ВиАр классицизма "  обменятся идеями и кодом ( ведь в оличии от новых технологий и проектов начатых с нуля код "классических" ВиАр модов скорее всего всегда будет открыт) .

(Правка: 23:00) 22:07, 5 июня 2021

Что-то зачахло все ...
Ловите порцию  "консервированной бодрости " от  Лешего!

"Атлантида арт онлайн" :wink: 
(И ведь не придешься: Арт про Атлантиду который можно смотреть онлайн  )  8)

Ничего особого чисто для оживления пейзажа.
Запуск по клику...

Изображение

Почти сюжетный gif-ролик  сделанный на моем " походном" (пока сильно кривом ) "генераторе демосцен"(технодемке )
Зы
(На FPS внимания не обращайте снято на старом ноутбуке  с частотой 10 FPS  чисто из за удобства размещения  форумах где нет возможности  публиковать видео "с трубы"  ).

22:53, 5 июня 2021

Leshiy999
> Что-то зачахло все ...
Я в Quake VR играю, на который ты ссылку дал.
Играю конечно громко сказано, но там много что можно перенять, играется отлично.
И очень много что сделано через задний проход и нужно учиться так ни делать. Квейк оказался очень поучительным, спасибо!

Сделал инвентарь.
А точнее сокеты под предметы.
Сокеты можно крепить к другим предметам.
Некоторые объекты придется переделать, с ними есть баги.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

К багам инвентаря вернусь позже, сейчас главное что работает, а мелкие проблемы буду фиксить потом.

Сейчас делаю возможность плавать.
Так что следующее видео наверное будет про плавание.
С водой вообще много всякой фигни нужно будет учесть ...

(Правка: 23:20) 23:10, 5 июня 2021

563
> > Что-то зачахло все ...
> Я в Quake VR играю, на который ты ссылку дал.
> Играю конечно громко сказано, но там много что можно перенять, играется
> отлично.
> И очень много что сделано через задний проход и нужно учиться так ни делать.
> Квейк оказался очень поучительным, спасибо!
Попробуй Arcane Dimensions это ИМХО лучшее что есть для Quake 1.
https://youtu.be/e5F2BL1Hyjo

https://dtf.ru/games/606183-arcane-dimensions-1-8-luchshiy-mod-dl… pervogo-quake
https://www.moddb.com/mods/arcane-dimensions
https://www.quaddicted.com/reviews/ad_v1_70final.html
Зы
По ВиАр-модам их есть штук пять от разных разрабов (+ разные версии )

23:31, 5 июня 2021

Leshiy999
> Попробуй Arcane Dimensions это ИМХО лучшее что есть для Quake 1.
Я в Q2 гоняю - Quake II VR - Ground Zero.

1:16, 6 июня 2021

563
> Сделал инвентарь.
> А точнее сокеты под предметы.
> Сокеты можно крепить к другим предметам.
> Некоторые объекты придется переделать, с ними есть баги.
Ух ! Класно !
Арбуз позабавил .  В общем (имхо) пора сюжет придумывать.

(Правка: 1:30) 1:26, 6 июня 2021

563
> Leshiy999
> > Попробуй Arcane Dimensions это ИМХО лучшее что есть для Quake 1.
> Я в Q2 гоняю - Quake II VR - Ground Zero.
Quake 2 заметно мнение атмосферный чем Quake 1.
(Особенно в плане модов )
Но кое что есть и туда.
Quake 2 "Final Remake of Doom Second Edition"
https://www.playground.ru/quake_2/file/quake_2_final_remake_of_do… dition-929794
Зы
Кстати! Есть и такая штука...
Изображение

23:04, 6 июня 2021

Leshiy999
> Ух ! Класно !
> Арбуз позабавил .  В общем (имхо) пора сюжет придумывать.
Рад что понравилось. Аж 9 человек посмотрело :)))
Мы пытаемся что то придумать, но нужно отталкиваться от того что можно будет сделать.

Leshiy999
> Зы
> Кстати! Есть и такая штука...
Я чет не совсем понял что за штука такая ...
Стены на Халфу похожи, ... есть халфа первая под VR?

(Правка: 11:41) 11:39, 7 июня 2021

563
> ... есть халфа первая под VR?
Да. На Квесте есть приложение lambdaVR, это VR-порт свободного движка xash3D, скармливаешь ему папку valve из лицензионной Half-Life и вперёд. На ПК не знаю.

12:40, 7 июня 2021

ещё на квесте есть дум3. автономно

(Правка: 9 июня 2021, 4:04) 22:10, 8 июня 2021

Сегодня получил Vive Pro 2.

+ Показать

Первое впечатление когда просто надел хердсет еще не включая -  крепление хедсета не очень удачное. Он не мягко обнимает голову, как Index, а давит на затылок чем то жестким . При этом изоляция от внешнего света лучше чем у Индекса, у того свет пробивается снизу около носа, можно даже видеть стол не снимая хедсета.  В Pro 2 этого нет, вы в полной темноте, хотя какая-то очень слабая засветка проникает по сторонам головы. В этих местах поролон имеет небольшие выемки, видимо для очков.
Настройка особых проблем не составила, только пришлось включить OpenVR вручную и выбрать другой тип контроллера (я использую контроллеры Индекса).

Теперь самое главное - картинка. Изображение имеет очень высокое разрешение, ничего похожего на "эффект двери" не наблюдается вообще. Сама по себе картинка лучше чем у Индекса, это отчетливо видно. Если смотреть прямо или по направлению к носу - все отлично. Но если смотреть вбок, близко к границе угла зрения, то картинка сильно расплывается. Когда я смотрю вбок (например влево) то правый глаз видит все хорошо, а левый заблурен. Получается довольно наприятное ощущение. Впрочем когда я сразу после Pro2 надел Index, то я увидел то же самое. Просто из-за высокой четкости по центру в Pro 2 это заблуривание по краям сильнее бросается в глаза. У меня расстояние между зрачками 72 мм, хедсет позволяет установить  этот параметр максимально 70.5 мм, возможно если бы мне удалось раздвинуть экраны еще шире то этот эффект уменьшился бы. Надеюсь у людей с меньшим межцентровым картинка будет лучше.

Я не заметил особой разницы в FOV, единственно что бросается в глаза, из-за другой геометрии линз у Pro 2 картинка меньше по высоте, т.е. снизу около носа есть черное пространство.  Я ношу очки, так что меня это не напрягает, я привык что снизу у меня оправа очков.

Вердикт - Vive Pro 2 неплохое устройство, но покупать его есть смысл только если у вас уже есть контроллеры и рабочие станции. «Волшебные палочки» Vive явно устарели. И вообще, за такую цену Vive могло бы сделать хедсет комфортнее, пока же его эргономика явно страдает. Собственно неудобство крепления это моя основная претензия. Зато качество картинки впечатляет. К сожалению, сейчас я не могу сравнивать ее с Reverb G2 (эта гарнитура у меня тоже есть, но пока я отдал ее сыну). Разумеется я бы хотел иметь оптику с четкой картинкой по всему полю, но похоже это проблема не только Pro 2 а всех хедсетов с линзами Френеля. Другими словами, панические отзывы о низком качестве линз Pro 2 не подтвердились - линзы практически не отличаются от Index.

(Правка: 9 июня 2021, 0:19) 23:50, 8 июня 2021

san
можно твой обзор копирнуть на другой портал?

upd:
возьму без спросу )

Страницы: 117 18 19 2023 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее