Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Разработка под VR (19 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 118 19 20 21 22 Следующая »
(Правка: 4:25) 3:04, 9 июня 2021

dedm0zaj
>можно твой обзор копирнуть на другой портал?
Да бери. Я вот еще картинку добавил и поправил немного.
Еще я кинул этот обзор на фейсбук, но только на аглицком:
https://www.facebook.com/groups/htcvive/permalink/4249640048426365/

(Правка: 15:03) 14:54, 9 июня 2021

san
> Сегодня получил Vive Pro 2.
Поздравляю !
ЗЫ
ИМХО Самое интересное в "классических" шлемах Vive это возможность докупить "рога" (беспроводной адаптер).

15:34, 9 июня 2021

Leshiy999
> возможность докупить "рога"
Если что, на Vive 2 старые рога могут работать только на неполном разрешении.

16:42, 9 июня 2021

Leshiy999
> ИМХО Самое интересное в "классических" шлемах Vive это возможность докупить
> "рога" (беспроводной адаптер).

сейчас всё больше шлемов с возможностью стриминга через роутер

(Правка: 23:44) 18:12, 9 июня 2021

Раньше у меня не было хедсетов Vive и для меня явилось неприятной неожиданностью их дурацкий дизайн крепления подголовника. На кой фиг они приделали на и так короткую подушку сзади еще более мелкое крепления ремня, для меня непонятно. В результате эта конструкцию давит на затылок, причем у нее довольно жесткие края. Смотрите сами насколько это проще и удобнее сделано в Индексе:

+ Показать

1:10, 10 июня 2021

san

Дело привычки.

Мне вот наоборот, неудобно на обычных ободах других шлемов и хочется дополнительную "подушку" прошки под голову. Она же еще поворачивается под форму затылка, во всяком случае так было на прошлой модели — больше степеней свободы для расположения обода, а не одно под свой sweetspot.

4:18, 10 июня 2021

gexagonvr
Ты Индекс надевал? Он мягко обнимает голову, ничего нигде не давит, все отлично сбаллансировано. В G2 похуже, вроде внешне и похоже на Индекс, но как-то жёстко, нет того комфорта. А в Про2 вообще полная жопа, я его и так и сяк крутил - или давит или болтается.
Кстати в Индексе есть специальная вставка для мелкой головы. Она сделана из очень мягкого материала но хорошо голову держит. Мой пятилетний "геймер" отлично в нем в Алух играл.

16:38, 10 июня 2021

san
Да, все кроме Про 2 пробовал. Может они в нем что-то и поменяли (по картинкам так же выглядит) в худшую сторону. Я даже на Квест думаю поменять на китайский обод с подушечкой как у прошки. Допускаю, что из-за другого веса гарнитуры обод перестал быть таким удобным, как на прошлой версии.

Старый Про действительно не "обнимает" голову, а скорее использует систему натяжений опираясь на несколько точек, по этому и подушка помещается не под затылок (как у тех же окулусов, чтобы снять нагрузку), а немного выше, чтобы остальные страпы могли опереться на него.

На всякий случай советую посмотреть гайды, как правильно надевать именно это крепление. Сам когда-то был сильно удивлен, когда на старом Рифт 1 после месяца мучений опустил обод под затылок и все искажения на линзах исчезли.

18:13, 10 июня 2021

gexagonvr
Не знаю, может это от формы головы зависит. У меня нет выступающего затылка, голова сзади почти плоская. И я как не пытался приладить этот хедсет - все неудобно. И поднимал оголовье выше почти на макушку и опускал до шеи и все промежуточные положения - все едино. Надевая Индекс чувствуешь себя как в Лексусе - погружаешься в кресло, все мягко и удобно. Ничего и настраивать не надо. А в Pro2 как в Жигуле. Вроде и сидишь но постоянно что-то давит и болтается. Нет комфорта.

19:20, 10 июня 2021

san

Да, по-любому от головы сильно зависит, думаю даже от стиля прически и количества волос.

Продолжая автомобильное сравнение (только самих шлемов): если Прошка и Индекс для меня как БМВ и Мерседес, то обода это как кресла в салоне — все-таки у БМВ они комфортнее для моей тушки :)

2:51, 13 июня 2021

gexagonvr
Вопрос комфорта тут на любителя. Но вот линзы Френеля нужно предать анафеме. Чем выше разрешение экрана, тем более неуместными тут смотрятся две печные заслонки. Нафига повышать резолюцию если все что дальше от центра сопровождается "тянучками" а края вообще заблурены примерно на -5?

(Правка: 18:59) 18:58, 13 июня 2021

Ну, поехали. Начало разработки - сегодня. Первый скрин прототипа прототипа.

Для квеста и SteamVR.

Прототип прототипа | Разработка под VR

20:27, 13 июня 2021

san
Ты не в курсе, у них вроде была какая-то версия с отслеживанием зрачка, её не щупал?

20:50, 13 июня 2021

HolyDel
У меня нет хедсета с такой фичей, так что попробовать никак не могу. Есть еще версия с передачей мимики, но у меня к сожалению такой тоже нет.

23:15, 13 июня 2021

Всем привет. Прошу прощения, что врываюсь в беседу не по теме.
Есть ряд вопросов про VR. Гипотетически представьте что делается AR велосипед (без движков). Но первым прототипом все-таки будет VR, как начальный этап отработки механики и обучения AI не на реальных кадрах, а на рендере. Есть шлем HTC Cosmos Elite. Целевая платформа RTX 30 серии. Windows, Linux. Так вот вопросы:
1) Для HTC Cosmos Elite есть ли хоть какие-то драйвера под Linux, как-то можно запустить его там?
2) Реально ли не использовать библиотеки StemVR, OpenVR и прочее, а работать с драйверами напрямую (Windows, Linux)?

Поскольку требования к железу фиксированное, что к шлему, что к ПК, то хотелось бы минуя все уровни универсализации прокинуть в угоду производительности и компактности. В идеале из готового взять только драйвер для шлема, библиотеки ОС для ввода/вывода и Vulkan.

И еще очень раздражает, чтобы сделать шлем рабочим, надо установить 10 ГБ какого-то дерьма из интернета. Запустить VIVEPORT, потом SteamVR. А реально требуется только пару МБ для драйвера.

Страницы: 118 19 20 21 22 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее