Войти
ПрограммированиеФорумОбщее

Разработка под VR (23 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 120 21 22 23 24 25 Следующая »
(Правка: 26 июня 2021, 2:12) 23:28, 25 июня 2021

Продолжаю пилить:

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

Стал массово добавлять звук:
1) Ходьба по различным поверхностям (земля, метал, дерево, песок, снег, ...) , различного типа (включая BSP).
2) Добавил звуки различным объектам включая различные типы физики.
3) Амбиент добавил, но на этом уровне его нет.

В планах добавить отдельный контроллер на пинки объектов, а так же на возможность волочить объекты.
Ну и контроллер на скрипы дверей. Может все в один запихну, хз, пока в работе.

Физика выглядит немного крипово, PhysX япона мать, ну еще мои кривые руки с желанием оптимизировать все под VR чтоб было дешево, ну хотя сойдет, главное что есть.
Надеюсь еще неделька и дам демку.

P.S. Забыл сказать, добавил вибрацию на выстрелы, очень дополняет ощущения от оружия в руках.
Особенно при стрельбе с Калаша, вообще огонь!

15:27, 1 июля 2021

Что насчет HP Reverb G2, стоит брать?

15:31, 1 июля 2021

Очень хороший шлем по ряду параметров.
https://www.youtube.com/watch?v=znGP86I3svo

(Правка: 16:25) 15:52, 1 июля 2021

/A\
> Что насчет HP Reverb G2, стоит брать?
Он неплох, но Индекс лучше. У Индекса ниже разрешение но он удобнее. Разрешение вроде как важно но на практике разница между G2 и Индексом в глаза не бросается. Ну и контроллеры в G2 фиговые. Они лучше чем старые WMR но с Инексом и рядом не лежали. Я месяц пользовался обоими хедсетами но в конце концов отдал G2 сыну. Впрочем у G2 есть один крупный плюс - не нужны базовые станции. И он дешевле. Так что выбор будет между удобством на голове и удобством использования.
Что категорически не рекомендую так это Vive Pro 2. Линзы там полное дерьмо. Я свой вернул.

16:27, 1 июля 2021

/A\
Дисплей великолепный (имхо: лучший на рынке сейчас), а трекинг и контроллеры не самые удобные. Еще есть проблема, что не все разработчики поддерживают WMR устройства в своих играх — обращайте внимание на значок WMR на странице игры.

Отсутствие поддержки решается или кастомными биндами в SteamVR или письмами с просьбами к самим разработчикам, но G2 есть далеко не у всех (как и Index).

16:41, 1 июля 2021

gexagonvr
У меня сейчас WMR от самсунга, проблем с поддержой не замечал. Да и мне больше для своих проектов.

san
> У Индекса ниже разрешение но он удобнее.
Так форма головы у всех разная)
Самсунг у меня не очень хорошо сидит, а если сильно затягивать, то голова затекает)

17:23, 1 июля 2021

gexagonvr
> имхо: лучший на рынке сейчас
Да нет, у Pro 2 разрешение лучше. Только они это все линзами испортили.

/A\
> Самсунг у меня не очень хорошо сидит, а если сильно затягивать, то голова затекает
В том то и дело, что Индекс сидит на любой голове. Там все идеально сбалансировано. G2 вроде и похож внешне, но на голове получается совсем не то. Индекс просто надвигаешь на глаза и все. Он садится как влитой, вес не ощущаешь. G2 приходится сначала на глаза надеть, потом оголовье на затылок надвинуть и покачать что бы балланс найти. Вроде мелочь, но когда постоянно одеваешь-снимаешь это сильно надоедает. Pro 2 еще хуже, там я балланс так найти и не смог. Все время что-то давит или болтается.

17:37, 1 июля 2021

563
> Продолжаю пилить:
Это типа VR песочница?

18:33, 1 июля 2021

/A\
> У меня сейчас WMR от самсунга, проблем с поддержой не замечал.

если трекинг самсунга устраивает, то замена на г2 будет очень хорошей.
плюс офигенные звук
из минусов после самсунга будет сероватый черный

19:08, 1 июля 2021

std::cin
> Это типа VR песочница?
Не это стелс шутер будет.
Просто хочется что бы было много разных штук, которые можно брать, трогать, как то использовать и взаимодействовать с ними.
По возможности что бы была физика, а не сквозь тела руки проходили.
Сейчас со звуками вожусь.

8:50, 2 июля 2021

563

а делаешь на принтах или с++?

10:12, 2 июля 2021

dedm0zaj
> а делаешь на принтах или с++?
Вообще стараюсь делать все на принтах, но сам проект на плюсах из за того что я использую Expansion plugin.
Лишь однажды я делал исправления на плюсах т.к. там работало не так как нужно и вынес еще одну ноду, все остальное только принты.

(Правка: 4:04) 3:52, 4 июля 2021

Пока делаю свой проект в голову приходят разные идеи которые явно не смогу (не успею) воплотить, но может кого подвинет на подвиги.

Вопрос: для чего нужен VR, что он даёт принципиального по сравнению с экраном?
Ответ: Эффект присутствия.
Вопрос: Где это имеет смысл?
Ответ: Там, где ты можешь получить ощущения недостижимые сидя за 2D экраном.

Понятно, что шахматы в VR особого смыла не имеют. Шутер от третьего лица тоже. От первого уже намного лучше, но еще не принципиально. Это делается и на плоском экране.  Гонки - то же самое.
Но например активное взаимодействие с предметами типа BS - это уже другое дело. Что-то типа волейбола, фехтования или стрельбы из лука. Там клавиатура ничего сделать не может, это будет откровенный костыль. А если у тебя несколько противников со всех сторон, то без VR игра вообще теряет смысл.

Пойдем дальше. Где эффект присутствия наиболее эффектен? Там, где в реале это недостижимо, но хотелось бы. Например любому в подростковом возрасте хотелось бы стать рок-звездой. А VR ты выходишь на сцену, берешь пару аккордов и зал тебе рукоплещет (была такая игра на заре VR называлась RockStar). Если это сделать с умом (а не как тогда было сляпано) - что бы к готовой (качественной) музыке добавлялись бы обработанные гармонически пассажи юзера, то кент будет на седьмом небе - он крут, творит музыку и все в восторге. У моего 5 летнего внука есть такая китайская игрушка - гитара с 5 клавишами - как их не нажимай получается музыка. Причем с аккомпаниментом. Можно сделать что-то подобное но поумнее и с восторженным залом. Подростки будут тащиться - я еще помню себя в таком возрасте. :)

Другая идея. Мне очень нравится Alyx. Но мне не нравится чистый квест пополам с шутером. Слишком много суеты. Я хотел бы просто исследовать мир без того, что бы искать ЕДИНСТВЕННЫЙ путь который предусмотрели разработчики и меня бы регулярно не мочили всякие злодеи которых я не обижал. Другими словами если бы в мире Alyx можно бы было перемещаться куда угодно, при этом взаимодействовать с предметами (как там и сделано), но цель была бы увидеть как можно больше мест (найти предметов), то это бы могло меня затянуть на месяцы. Короче я хочу бесконечный реалистичный мир, где новая порция мира подгружается по мере достижения границы. Думаю я не один такой. (Кстати один из первых примеров такой игры-бродилки это Adventure на PDP-11, в ДЕМОС это называлось "пещера"). Я был бы согласен доплачивать за каждый "квадрат", т.е. это потенциально бесконечный источник поступлений денег - не нужно постоянно делать новую игру, достаточно развивать старую. Мордобой (фехтование) не помешает, но только по мере погружения и не навязчиво. Если кто сподобится на такой проект - был бы рад поучаствовать в разработке. По мере сил.

Идей еще много, но не все сразу - посмотрю на реакцию.

6:18, 4 июля 2021

про гитару делается
при чем на рукотрекинге. на квест 2

7:07, 4 июля 2021

san
В vr chat можно сделать свое выступление. Но вообще во всяких социальных играх есть трансляции с камер, так что vr тут не нужен, он скорее ограничивает аудиторию.

Страницы: 120 21 22 23 24 25 Следующая »
ПрограммированиеФорумОбщее